Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 20
Развернуть Свернуть

Тренер «Шахтера»: «Жена сейчас в Донецке»

Дмитрий Шутков рассказал о том, как он празднует свой 43-й день рождения.
03 апреля 2015г. 18:29
Шутков: «Жена сейчас в Донецке» / shakhtar.com

Бывший голкипер донецкого «Шахтера» и национальной сборной Украины Дмитрий Шутков, который ныне работает тренером вратарей в команде Мирчи Луческу, в интервью официальному сайту «горняков» в день своего 43-летия.

Дмитрий, с днем рождения! Примите поздравления от всего клуба и болельщиков! По паспорту вам 43. А на сколько лет вы себя ощущаете внутренне?
– Ой, даже не задумывался над этим. Да и сейчас трудно сказать, потому что голова в Донецке, а тело в Киеве. Это самая главная проблема. Но физически, конечно, стараюсь держать тот вес, в котором завершил карьеру. Если и бывают погрешности в этом плане, то незначительные.

То есть расслабиться себе не даете?
– По возможности поддерживаю форму на орбитреке, поскольку беговую работу не могу выполнять из-за проблемы с позвоночником. Поэтому нахожу такие физические нагрузки, которые не обостряют боль в спине.

По этой причине вы провели всего несколько игр за ветеранский состав «Шахтера»?
– Да, и то когда был в отпуске. К тому же матчи давали осложнения, поэтому за ветеранов играл не так часто, как хотелось бы. Хотя желания, конечно, хоть отбавляй. Но возможности, к сожалению, уже не те.

Для вас вратари «Шахтера» – это подопечные, товарищи или друзья? Ведь вы ненамного старше их.
– Хочется совместить все эти понятия! Потому что если нет взаимопонимания, то и работа не принесет должного результата. Мы стараемся в открытую решать вопросы, проблемы, если они возникают. Чтобы не было каких-то недомолвок.

Вы уже несколько лет занимаетесь подготовкой вратарей «горняков». Тренировочный процесс меняется?
– Конечно. Сейчас вратарь на одном уровне с полевыми игроками. Это одно из главных требований в современном футболе. Если раньше от голкипера требовалось эффективно управлять обороной, должным образом действовать на линии и выходах, то сейчас такое же важное значение имеет и игра ногами: прием мяча, точность передачи, причем как сильной, так и слабой ногой… Без этих качеств в современном футболе вратарю трудно найти команду хорошего уровня.

Возвращаясь к вашему празднику: удастся ли сегодня найти время на себя самого? Как отмечать планируете?
– На днях ко мне приехал отец погостить. Вот с ним и отметим. Жена сейчас в Донецке с мамой, так что как такового праздника я не устраиваю, нет настроения. Но с отцом поужинаем в мужской компании.

Вы многие годы, всю карьеру провели в донецкой команде. Для вас «Шахтер» больше, чем работа?
– Если бы я не стал футболистом, то работал бы в шахте. Так что «Шахтер» – это моя жизнь.

Напомним, что ранее своими мыслями о матче 18-го тура УПЛ против «Ильичевца» поделился Луис Адриано

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
19 февраля 2021г. 07:19
zithromax drug  z pack dosage for uti

Букмекер месяца