Драма последней атаки. ПСЖ впервые вышел в финал Лиги чемпионов

А венгерский «Веспрем» впервые за три года не вышел
Facebook EHF

Французский суперклуб ПСЖ впервые в своей истории вышел в финал самого престижного клубного турнира мира – Лиги Чемпионов. В полуфинале в Кельне – в матче, как бы банально это не звучало, по уровню интриги достойном финала– экс-клуб украинца Сергея Онуфриенко с минимальным преимуществом 27:26 (11:11) обыграл венгерский «Веспрем».

Венгерскую команду до начала Финала четырех называли аутсайдерами турнира – и подопечным испанского тренера Хавьера Сабате действительно весь первый тайм приходилось отыгрывать небольшое отставание в 1-2 мяча. К концу тайма после нескольких ошибок ПСЖ в обороне «Веспрему» удалось сравнять счет.

Во второй половине первые шесть минут венгры – на самом деле венгерских игроков в составе всего пять – даже вели в счете. Но уровень гандбола настолько высок, что соперники не прощали ни малейшей помарки. За полторы минуты швед Йеспер Нильсен и немец Уве Генсхаймер (у ПСЖ французов в составе чуть больше – восемь) организовали рывок своей команды в три мяча – и отыграть этот, казалось бы, небольшой отрыв «Веспрему» не удалось.

Главная драма произошла, как и заведено, на последней минуте и в последней атаке.

При счете 27:26 в пользу ПСЖ «Веспрем» снял вратаря, но защита парижан в главе с братьями Карабатичами жестко останавливала все варианты атак – сравнять счет не удалось.

Последняя атака и победа ПСЖ

У «Веспрема», который в сезоне 2015/2016 не пустил в третий круг плей-офф украинский «Мотор», играл в двух предыдущих финалах Лиги чемпионов – в обоих проиграл – самым результативным стали Ласло Надь. Но результат звездного полусреднего очень показателен – 6 мячей из 11 бросков свидетельствуют, что защитники ПСЖ и легендарный голкипер Тьерри Омейе не дали играть ни ему, ни лучшему бомбардиру команды сербу Момиру Иличу.

Сейвы 41летней легенды гандбола - голкипера ПСЖ и сборной Франции Тьерри Омейе в полуфинале Лиги чемпионов против Веспрема

А вот лидеры парижан свою работу сделали – крайний Уве Генсхаймер и плеймейкер Микель Хансенлучший гандболист мира в 2016 году, забросили соответственно 7 мячей из 8 попыток и 7 из 10.

Во втором полуфинале в Кельне встретятся самый титулованный клуб Европы «Барселона» и впервые попавший в Финал четырех македонский «Вардар».

Напомним, украинский «Мотор» в Лиге чемпионов сезона 2016/2017 дошел до первого круга плей-офф, где уступил французскому «Монпелье». В мае команда получила нового тренера – поляка Патрика Ромбела, неожиданно для многих уволив украинского наставника Николая Степанца.