Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Тренер сборной Украины назвал ключевые моменты для первого за 10 лет выхода на чемпионат Европы

Чижов разобрал игры команды в группе
16 апреля 13:22
Тренер сборной Украины назвал ключевые моменты для первого за 10 лет выхода на чемпионат Европы
Фото: ФГУ

Тренер сборной Украины Борис Чижов высказался о выходе команды на чемпионат Европы-2024

Такого результата мы должны достигать. Обязательно. Ведь давно украинский женский гандбол не был представлен в финальной стадии чемпионата Европы. Мы благодарны нашим гандболисткам за то, что они сделали большое дело. Они это, безусловно, заслужили.

Расскажите поподробнее о ключевых матчах в отборе. Ведь группа оказалась непростой, с немками. Как расставляли приоритеты?

Очень важна была игра второго круга против Израиля (32:28). Мы выступали в существенно омоложенном составе. Многие гандболистки были вызваны в сборную впервые. Также часть коллектива составляли опытные спортсменки. Они помогают молодежи выходить на тот уровень, который нам требовалось.

После победы над израильтянками стало немного легче. Затем мы провели игру против Германии (21:43). Это топовая команда, постоянно в лидерах на чемпионатах Европы и мира. Очень подготовленный и сконцентрированный на достижении результата коллектив. Против Германии мы сыграли не совсем так, как хотелось.

Впрочем, ключевым для выхода на чемпионат Европы был завершающий поединок против сборной Словакии. Поэтому против немок мы дали всем девушкам поиграть на площадке, чтобы лучше наладить игровые связи перед матчем со словачками.

То есть Вы допускали поражение от Германии и стремились дать сборницам нужную игровую практику?

Да в гандболе не бывает. Наша сборная всегда планирует победить любого соперника. А уже события на площадке и результат игры в значительной степени зависит от противостоящего нам оппонента.

В решающем матче против Словакии все пошло по плану?

Перед этим поединком мы провели две важные подготовительные тренировки. Девушки были очень мотивированными. Понимали ведь, что победа дает путевку на чемпионат Европы. Наша сборная против словачек показала в первую очередь волевые качества, самоотдачу. Гандболистки выполнили все тренерские установки. Все это было подкреплено хорошей игровой дисциплиной.

Если говорить о защите, то мы навязали соперницам ту модель игры, к которой стремились. В частности, высокие выходы, жесткие противостояния «с глазу на глаз» и мобильную подвижность.

В нападении наша сборная продемонстрировала некоторые современные тактические схемы и неплохую техническую подготовку при выполнении передач, бросков, обыгрышей.

Для выхода на Евро мы даже могли проиграть словачкам с разницей не больше четырех мячей. Впрочем, рассчитывали на победу. Для того чтобы девушки самоутвердились и поняли, на каком уровне им придется играть дальше – в финальной стадии чемпионата Европы. Там будет совсем другой уровень мастерства соперников. В Евро нам будут противостоять топ-команды, успешно играющие там уже десятки лет.

Напомним, что Украина попала в четвертую корзину жеребьевки Евро-2024.

Источник: sport-express.ua Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца