Вчера 23 6
Завтра 28 3

Крах фаворитов на Евро-2018. Сборные Франции и Дании проиграли в полуфиналах

В матче за золото сыграют Испания и Швеция

12 голов Миккеля Хансена не спасли сборную Дании / Фото - Mandatory Credit © EHF / Nebojsa Tejic

Звездным часом аутсайдеров и крахом фаворитов стала полуфинальная стадия чемпионата Европы по гандболу-2018 в Хорватии.

Сборная Испании сумела победить действующего чемпиона мира сборную Франции, единственную командой на Евро, которая выиграла все матчи вплоть до стадии 1/2 финала. Удивительным стал не только факт успеха испанцев, но и то насколько уверенно они выиграли. У Франции, за которую лишь 3 гола после 8 бросков забил звездный Никола Карабатич, фактически, не было шансов на спасение — 23:27 (9:15). Лучшим игроком матча признали разыгрывающего испанцев Рауля Энтрериоса (6 голов).

Фото - Mandatory Credit © EHF / Nebojsa Tejic

В другом полуфинале Швеция не менее сенсационно переиграла Данию. Олимпийские чемпионы датчане сумели за последние две минуты основного времени героически отыграть отставание в три гола, причем последний мяч они забили уже с сиреной — 28:28. Однако в овертайме Швеция снова вырвалась вперед и на этот раз догнать себя на позволила - 35:34 (14:16, 28:28). Безусловным героем поединка стал вратарь шведов Андреас Паличка, сделавший 20 сейвов.

Швеция впервые за 16 лет сыграет в финале. Интерсено, что и шведы, и испанцы ранее по 4 раза проходили в финал чемпионатов Европы. Но если скандинавы каждый раз выигрывали золото и являются четырехкратными чемпионами (рекорд турнира), то перинейцы все свои прошлые финалы проиграли.

Финал Евро-2018 Испания — Швеция состоится 28 января в Загребе. В матче за третье место сыграют Франция и Дания.