Вчера 18 8

Лидеры украинского гандбола поделили очки в дерби

«Галичанка» впервые в сезоне выиграла у «Карпат»

Фото ГК "Карпаты"

Западноукраинское дерби – двухматчевое противостояние двух лидеров украинского гандбола ужгородских «Карпат» и львовской «Галичанки» закончилось обменом победами.

В спаренном 10 туре чемпионата Украины, который проходил в Ужгороде, в первом матче, в четверг, хозяйки площадки «Карпаты» были близки к поражкению, уступая 11:14, но в итоге выиграли с минимальным перевесом 26:25. Львиная доля успеха принадлежит лидеру ужгородской команды Дарье Кот – из своих 12 мячей за игру восемь она забросила именно во втором тайме.

Суперлига. 10 тур. 11 февраля

«КАРПАТЫ» – «ГАЛИЧАНКА» 26:25 (11:14)

«Карпаты»: Кот – 12, Каганец – 4, Компаниец – 4, Цубина – 2, Лезинская – 2, Лебедева – 1, Мигович – 1.

«Галичанка»: Коновалова – 6, Туркало – 5, Маркевич – 3, Сабова – 3, Парандий – 2, Савчин – 2, Космина – 1, Воловник – 1, Смолинг – 1, Сидлецкая – 1.

Судьи: В. Рожков, А. Міщук. Делегат ФГУ - С. Шаль

№11 - Дарина Кот / Фото ГК "Карпаты"

В повторном матче, пишет официальный портал Федерации гандбола, настала очередь проявить характер «Галичанке». Действующие чемпионки на старте игры уступали целых пять мячей (6:11), но до перерыва сравняли счет, а во втором тайме на успешной волне добились победы с солиной разницей +5 – 25:20. Дарье Кот львовянки дали забросить лишь пять мячей за матч, а у победительниц самой результативной оказалась еще одна, как и Кот, игрок сборной Украины Леся Смолинг – семь мячей.

Суперлига. 10 тур. 12 февраля

«КАРПАТЫ» – «ГАЛИЧАНКА» 20:25 (11:11)

«Карпаты»: Кот – 5, Каганец – 5, Компаниец – 3, Лезинская – 3, Мигович – 2, Косик – 1, Цубина – 1.

«Галичанка»: Смолинг – 7, Туркало – 4, Савчин — 4, Коновалова – 3, Баранович — 2, Воловник – 2, Сидлецкая – 1, Маркевич – 1, Сабова – 1.

Судьи: В. Рожков, А. Мищук. Делегат ФГУ – С. Шаль

Для «Галичанки» это первая в сезоне победа над «Карпатами». Напомним, после предыдущего поражения от «Карпат» во Львове с поста ушел многолетний главный тренер «Галичанки» Василь Козар

До конца чемпионата «Карпаты» и «Галичанка» сыграют между собой еще четыре матча.