Чемпион Украины впервые выиграл в Лиге чемпионов

Гандбольный клуб «Мотор» из Запорожья справился с чемпионом Швейцарии.
«Мотор» почувствовал вкус победы / ВК

Украинский «Мотор» одержал первую победу в групповом турнире гандбольной Лиги чемпионов 2014/2015. Запорожцы в киевском Дворце спорта, где команда проводит домашние еврокубковые матчи из-за отсутствия адекватной арены в родном городе, обыграли швейцарский «Кадеттен Шаффхаузен» - 31:26.

«Мотору» удалось уже в первой половине встречи создать комфортное преимущество в пять мячей 18:13, а во втором тайме оставалось лишь довести матч до победы.

Справедливости ради надо отметить, что «кадеты» были ослаблены потерями основного вратаря Николы Портнера и крайнего игрока Михаэля Рихвайна. Нашей основной потерей стало отсутствие российского линейного Егора Евдокимова, который слег в пневмонией.

Одним из новых тренерских решений украинского тренера Сергея Бебешко стало активное привелечение Анхеля Переса. Почти весь прошлый и нынешний сезоны в Лиге испанский плеймейкер «грел банку», а в матче проти "Кадеттен" провел часть первого и весь второй тайм, уступив место на «банке» основному разыгрывающему россиянину Афлитуллину.

Лучшими снайперами в составе «Мотора» стали Сергей Онуфриенко и легионер из России Олег Скопинцев. На их счету 9 мячей. У соперников больше всех мячей забросил Андрия Пендич - 6.

Вот что сказал про победу своего клуба линейный «Мотора» и сборной Украины Александр Шевелев.

Таким образом, украинскому клубу удалось прервать серию из четырех поражений.

Гандбол. Лига чемпионов. 5-й тур

«Мотор» (Запорожье, Украина) - «Кадеттен Шаффхаузен» (Швейцария) - 31:26 (18:13)

13 ноября. Киев. Дворец спорта. 2 000 зрителей (вмещает – 6 897).

Арбитры: Я.Леандерссон, М.Линдроос (Финляндия). Делегат ЕГФ: Янко Пожежник (Словения).

«Мотор»: Штохль (17 сейвов), ОНУФРИЕНКО (9/14), Скопинцев (9/10, из них 3/3 - с 7м), Бурка (5/10), Стецюра (2/2 – оба с 7м), Шевелев (2/2), Анхель Перес (2/3), Козакевич (1/2), Куриленко (1/2), Афлитулин (0/3), Кубатко (0/1), Титов, Дорощук, Денисов.

НЗ: Кошевой, Жуков.

Главный тренер: Сергей Бебешко.

«Кадеттен»: Майер, Пулежевич; Пендич (6/1), Стоянович (5), Цвиетич (4), Манссон (4), Мамич (3), ГРАУБНЕР (2), Юрка (1), Кюттель (1), Доборац, Гейссер, Мейстер.

Главный тренер: Маркус Баур.

Штраф: 6 -- 6.

7м: 5(5) -- 1(1).

Ход игры: 1:0, 2:3, 5:3, 7:5, 10:5 (15'),10:7, 12:10, 15:11, 16:12, 18:13 – 19:14, 20:17, 22:17, 25:19 (49'), 27:20 (52'), 27:24 (55'), 29:24, 31:25, 31:26.

16.11.2014: «Пик Сегед» (Венгрия) -- «Дюнкерк Гран-Литтораль» (Франция)», «Ольборг» (Дания) -- «Виве Кельце» (Польша).

Свой следующий поединок команда Сергея Бебешко проведет на выезде в Шаффхаузене против тех же "Кадеттен". Матч состоится в четверг, 20 ноября. Начало игры в 21:00 по киевскому времени, а прямая трансляция на XSPORT начнется традиционно на 5 минут раньше. На сайте XSPORT.ua матч можна будет посмотреть по этой ссылке.