Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Обидные рекорды. Матч «Мотор»- ЗТР убил интригу в украинском гандболе

Факты и цифры после последного супердерби в чемпионате
15 апреля 2017г. 18:28
Фото ГК Мотор

Запорожский «Мотор» одержал четвертую – заключительную в сезоне – очную победу над своим главным соперником в украинской Суперлиге – ЗТР. Команда Степанца де факто обеспечила себе пятый комплект золотых медалей национального первенства. Чтобы оформить победу де-юре, «Мотору» нужно не терять очки в оставшихся матчах, что в современных реалиях чемпионата Украины абсолютно реально.

Игорь Грачев собрал факты и цифры об очередном супердерби украинского гандбола – факты, свидетельствующие, что это дерби не такое уж и «супер», а последняя интрига в чемпионате медленно, но верно умирает.


  • +15» – это самая разгромная победа «Мотора» над ЗТР за 44 официальных матча между командами. Предыдущим лучшим результатом были «+14» в финале Кубка Украины 14 мая 2015 года (35:21).
  • У ЗТР – 14 побед в чемпионатах Украины и по этому показателю он еще долго будет оставаться самым титулованным клубом страны.
  • В 44 матчах между «Мотором» и ЗТР на официальном уровне 26 побед на счету моторовцев, 16 – у «трансформаторщиков». Разница мячей - 1293:1182. Еще два поединка завершились ничьей. В рамках чемпионата Украины «Мотор» побеждал 21 раз, ЗТР – 13. Выигрышная серия «Мотора» в дерби нынче составляет 14 матчей.
  • Это была восьмая разгромная победа «Мотора» (и вторая подряд) в матчах против ЗТР с перевесом в десять или более мячей при одном таком поражении (23:36) в 2009 году.
  • На этот момент сезона 2016/2017 на внутренней арене «Мотор» провел 20 официальных матчей (19 в чемпионате и 1 — в Суперкубке) и во всех матчах забрасывал не менее 31 мяча, а 24 декабря набросал 60 мячей в ворота «Энергетика» из Нетешина.
  • Еще никогда «Мотор» не забивал столько в ворота самого принципиального сперника – 41 мяч. Ранее самой высокой забивной планкой моторовцев были 36 мячей (дважды).
  • Надо отметить, что в дерби не принимали участия Сорока («Мотор») и Деревянкин, Акименко с Ганчевым (ЗТР). В срочном порядке был возвращен в первую команду «трансформаторщиков» Стрельников.
  • Команды могут провести шестой в нынешнем сезоне официальный поединок (4 в чемпионате и 1 в Суперкубке) между собой в рамках 8-го по счету Кубка Украины. К слову, и «Мотор», и ЗТР по три раза брали второй по значимости трофей в стране. Еще один раз титул завоевало «Динамо» (Полтава).


Турнирная таблица украинской гандбольной Суперлиги после последнего супердерби сезона

Напомним, «Мотор» дольше всех украинских клубов задержался в еврокубке - причем в самом престижном, Лиге чемпионов. Команда Николая Степанца играла в первом круге плей-офф и уступила французскому «Монпелье». Обидчики украинского суперклуба уже прошли победителя Лиги-2016 польский «Виве Кельце» и 22 апреля будут играть матч 1/4 финала против венгерского «Вешпрема».

Игорь Грачев

Фото ГК ЗТР
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца