Вчера 1
Сегодня 0
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Минск-2014. Класс не помог финнам набрать очки в матче с Латвией

Один из номинальных аутсайдеров чемпионата одержал сенсационную победу.
10 мая 2014г. 19:09
IIHF

Поединок между сборными Финляндии и Латвии из проходного по своей вывеске превратился в самое настоящее побоище с обилием жестких силовых приемов (чего только стоит «хит» Йере Каралахти на Юрисе Шталсе, после которого нападающий прибалтийской дружины с огромным трудом покинул лед) и потасовок по поводу и без оного. Стоит отдать должное арбитрам встречи – злоупотреблять санкциями в адрес хоккеистов они не стали, ведь в противном случае соперникам наверняка пришлось бы доигрывать встречу без нескольких ведущих исполнителей.

В частности, «на флажке» успел побывать защитник сборной Латвии Артурс Кулда, несколько раз ввязывавшийся в стычки, вставая на защиту партнеров, и даже получивший небольшую травму – медики команды останавливали ему кровь на лице, - и в итоге именно он стал автором победной для прибалтов шайбы на экваторе заключительного периода.

До нее Латвии, впрочем, еще предстояло пройти нелегкий путь. Обменявшись довольно курьезными взятиями ворот в первом периоде (и Мике Саломяки, и Каспарсу Даугавиньшу серьезно помог рикошет), соперники значительную часть второго отрезка отыграли в неполных составах. Особенно не везло финнам – фаворит несколько раз кряду оказывался в меньшинстве, и лишь благодаря уверенной игре Пекки Ринне на последнем рубеже и несогласованности в рядах форвардов оппонента в очевидных голевых ситуациях, выстоял. Зато свое численное преимущество подопечные Эркки Вестерлунда реализовали: подключившийся к атаке Туукка Мянтюля подкорректировал траекторию полета шайбы после броска Петри Контиолы и во второй раз во встрече вывел свою команду вперед.

PC_mid_roll_banner

Все, что латыши не забросили в большинстве во втором периоде, они компенсировали в третьем. Причем отличались исключительно защитники: Сотниекс с ползоны и Кулда от синей линии застали врасплох Ринне, принеся прибалтам первую победу над именитым соперником в рамках чемпионатов мира. Без финального штурма в исполнении Финляндии, конечно, не обошлось, но лучший момент из всех имевшихся упустил Яркко Иммонен, угодивший в Кристапса.



Финляндия – Латвия 2:3 (1:1, 2:0, 0:2)

Шайбы:

1:0 – Саломяки – 04:30

1:1 – Даугавиньш (М.Редлихс) – 06:18

2:1 – Мянтюля (Контиола, Хиетанен) – 31:42 (больш.)

2:2 – Сотниекс (Пуяц, Индрашис) – 47:48 (больш.)

2:3 – Кулда – 52:22 (больш.)

Вратари: Ринне – Масальскис

Броски: 21 – 26

Штраф: 18 – 12

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца