Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Гран-при Малайзии. Маркес упустил чемпионство, Довициозо выиграл гонку

Команда Ducati впервые в сезоне завоевала дубль на подиуме
29 октября 2017г. 10:26
Довициозо сделал все возможное/Фото: MotoGP

Перед самым стартом гонки в Малайзии над треком «Сепанг» пошел дождь, но это не помешало Йохану Зарко сходу захватить лидерство, а Марку Маркесу с седьмого места прорваться сразу в тройку, обогнав при этом Андреа Довициозо! Гонщик Honda оказался между двух пилотов Ducati, так как второе место удерживал Хорхе Лоренцо, а обладатель поул-позиции Дани Педроса шел лишь пятым, отстав от первой четверки всего за два круга дистанции.

На четвертом круге Гран-при Малайзии Дови впервые попробовал обойти Маркеса. Если его первая попытка провалилась из-за ошибки в 15-м повороте, то вторая оказалась куда-более успешней, и на пятом круге итальянец был уже на третьем месте, которое, тем не менее, не гарантировало ему сохранение шансов на титул, ведь в таком случае он отыгрывал бы всего три балла из 33-х.

Маркес и Педроса остались позади гонщиков Ducati и Зарко/Фото: MotoGP

Еще один гонщик Ducati Хорхе Лоренцо на девятом круге сумел опередить немного сбавившего темп пилота Tech 3, что сделал и Довициозо, сократив виртуальное преимущество Маркеса до 26 баллов. Теперь ему крайне необходимо было разделаться еще и с Лоренцо, надеясь, что 93-й номер не пройдет Йохана Зарко так легко, как это сделал он вместе с напарником. Но даже в этом случае (если бы Андреа прошел Хорхе) Марку нужно было финишировать вторым, дабы стать чемпионом.

Однако Лоренцо, вопреки своим обещаниям помогать напарнику, в этом сезоне еще не побеждал, поэтому пропускать напарника он, конечно же, не хотел.

Йохан тоже сдался под натиском итальянской команды/Фото: MotoGP

Пока впереди шла битва за титул, позади Валентино Росси боролся на седьмой позиции, причем со старта «Доктор» успел побывать даже за пределами топ-10. Невероятный прорыв показал идущий впереди пилота Yamaha Данило Петруччи, который стартовал последним из-за проблем с мотоциклом, возникших по пути на стартовую решетку. А вот вчерашний триумфатор Q1 Алекс Ринз после двух падений был еще и дисквалифицирован: 42-й номер срезал трек, за что был награжден черным флагом.

Лоренцо долго лидирова/Фото: MotoGP

Пять кругов оставалось до финиша, а Довициозо никак не мог подобраться к Хорхе на безопасное для атаки расстояние. Им уже давно не мешал Зарко, да и Маркес был за пределами видимости. И в 15-м повороте за четыре круга до финиша это все же случилось: небольшая ошибка 99-го номера стала сигналом для атаки – итальянец на Ducati возглавил пелотон!

Дови пошел в атаку/Фото: MotoGP

Лишь после этого заезд успокоился. Маркес был в 14-ти секундах позади лидера, Зарко – в семи, Лоренцо же так и не пытался атаковать напарника.

Добыв шесту в этом сезоне победу, Андреа оказался лучшим пилотом Гран-при Малайзии и выполнил задачу-максимум на гонку.

Остальные финишировали с такими результатами:

Итоги гонки/официальный сайт чемпионата

Дублем на подиуме Довициозо и Лоренцо отпраздновали предпоследнюю гонку сезона-2017, но теперь итальянского пилота ждет самое важное испытание – ему нужно отыграть 21 балл в финальном этапе, который пройдет через две недели в Валенсии.

Личный зачет:

Турнирная таблица/официальный сайт чемпионата

Напомним, что Довициозо еще после пятничных практик предполагал, что сможет побороться за победу в гонке.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца