Росси между двух мотоциклов Honda и поул-позиция Марка Маркеса в Брно

Итоги квалификации 10-го этапа чемпионата MotoGP на Гран-при Чехии
05 августа 2017г. 16:33
Маркес показал лучшее время и взял поул Гран-при Чехии / фото - MotoGP

Квалификацию Гран-при Чехии выиграл гонщик команды Honda Марк Маркес, со временем 1:54.981 менее чем на 0.1 секунды превзошедший пилота Yamaha Валентино Росси. «Доктор» начнет гонку вторым, впереди еще одного члена японского коллектива Honda Дани Педросы, отставшим от победителя на 0.138 секунды.

Гонка стартует завтра в 15:00 / фото - MotoGP

По результатам тренировочных заездов в первом сегменте квалификации Гран-при Чехии побороться за выход в финал предстояло таким гонщикам:

Баутиста хорошо стартовал и прекрасно финишировал / фото - MotoGP

Первым время показал гонщик Aspar Team Альваро Баутиста – 1:56.768. Испанец на более чем полсекунды опередил всех, кто закончил круг сразу за ним, но уже за восемь минут до конца первого сегмента сразу два гонщика превзошли время 19-го номера. Йонас Фолгер (Tech3) и Данило Петруччи (OCTO Pramac) оттеснили Баутисту за пределы топ-2, причем результаты Фолгера и Петруччи были почти идентичны: первый показал время 1:56.540, а второму до этого показателя не хватило каких-то 0.075 секунды. Учитывая результат финальной практики перед стартом квалификации, именно Фолгер должен был выигрывать первый сегмент, ведь в четвертом тренировочном заезде его время стало вторым среди всех гонщиков, причем первому месту Марка Маркеса он проиграл всего 0.009 секунды! Но за 30 секунд до финиша Альваро Баутиста уверенно вернул себе место на вершине таблицы лидеров, проехав круг за 1:56.454, а второе место с 0.006 отставанием досталось Алексу Ринзу из Suzuki.

Петруччи боролся с результатами лидеров / фото - MotoGP

Однако для гонщика заводской японской команды проход в финал был заказан, ведь время 1:56.220 вывело в лидеры итальянца Данило Петруччи, который вместе с Альваро Баутистой прошел во вторую часть борьбы за поул-позицию на 5.4-километровом треке «Брно». Йонасу Фолгеру досталось 14-е стартовое место – не самый лучший результат для немца, который весь уик-энд был достаточно силен в Чехии.

Результаты первого сегмента:

Петруччи и Баутиста оказались сильнее всех / официальный сайт чемпионата

Финальную часть квалификации лидер четвертой практики Марк Маркес начал с ошибки, которая едва не привела к падению гонщика и испортила его первый быстрый круг. Первое же место захватил Кэл Крачлоу, но позже его время было бито еще одним пилотом Honda Дани Педросой (1:55.313) и гонщиком Ducati Хорхе Лоренцо, уступившем Педросе 0.462 секунды.

Дани был очень силен / фото - MotoGP

Однако время чемпиона 2015 года было аннулировано из-за нарушения границы трека, и он переместился на последнее место, уступив свою позицию Крачлоу из команды LCR Honda. Второй быстрый круг у Маркеса получился лучше, но он занял лишь второе место, так и не сумев побить результат товарища, тем не менее, проиграв ему всего 0.026 секунды.

Хорхе Лоренцо вынужден был начинать заново / фото - MotoGP

Финальная пятиминутка обещала быть жаркой. Первый сектор Хорхе проехал быстрее всех, но второй сегмент трека он завершил уже с 0.2-секундным отставанием от первого места, заняв промежуточное третье место. Чего не скажешь о Маркесе и Валентино Росси, которые синхронно сместили Дани с первой позиции, вот только Марк оказался быстрее «Доктора» на 0.092 секунды, показав время 1:54.981.

Валентино начал борьбу за поул-позицию в последней попытке / фото - MotoGP

Еще быстрее свой уже финальный круг начал Маверик Виньялес из Yamaha, но второй сектор оказался для него медленным, как и для Дани Педроссы, который в итоге стал третьим. 25-й номер занял лишь седьмое стартовое место, проиграв Лоренцо, Крачлоу и еще одному «дукатисту» Андреа Довициозо, которые завтрашнюю гонку начнут со второго ряда.

Результаты финальной части квалификации Гран-при Чехии:

Лучшие 12 гонщиков квалификации / официальный сайт MotoGP

Напомним, что гонка 10-го этапа чемпионата стартует завтра в 15:00 по киевскому времени.

Ранее Валентино Росси заявил, что в первой после межсезонья гонке будет бороться за подиум.