Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Супербайк: падение не позволило Илье Михальчику побороться за поул-позицию в Мизано

Украинец из команды TripleM Racing начнет завтрашнюю гонку с 18-го места
17 июня 2017г. 17:13
Украинец начнет гонку с шестого ряда / фото - Facebook Ильи Михальчика

В двух тренировочных сессиях из трех украинский мотогонщик Илья Михальчик, финишировавший шестым на прошлом этапе Супербайка, показал десятый результат, всего чуть более чем с секундным отставанием от лидеров в классе WorldSTK 1000. Именно поэтому 30-минутная квалификация для гонщика команды TripleM Racing на треке в Мизано обещала быть весьма результативной, однако на финише гонщик Kawasaki оказался на 18-й позиции после того, как упал за семь минут до финиша сессии.

Первый круг для Ильи оказался не боевым – 55-й номер уступил промежуточному лидеру шесть секунд, однако для нашего гонщика это был лишь только разогрев. Уже на втором круге украинец сократил отставание до трех секунд, а следом и вовсе переместился на 16-е место с 1.161-секундным отставанием от пятого номера Марко Фаццани на байке BMW. С каждым пройденным более чем 4-километровым кругом Михальчик прибавлял, показав время 1:38.677 за 20 минут до финиша квалификации в Мизано перед самым заездом на пит-стоп. К тому моменту итальянец на BMW продолжал лидировать в домашней квалификации, но его отрыв от Ильи был уже менее секунды, а в спину ему дышали сразу двое его соотечественников.

Вторая попытка закончилась для украинца падением / фото - Facebook гонщика

За 15 минут до финиша под аккомпанемент аварии Федерико Санди гонщики начали вторую попытку. Сходу Майкл Рубен Риналди отобрал промежуточный поул у Фаццани, ближе к ним по результату быстрейшего круга подъехал и лидер личного зачета Топрак Рацгатлиоглу, который немного позже был оттеснен с третьей позиции французом Марино на Yamaha. Пока Михальчик двигался на круге прогрева, Роберто Тамбурини и Алессандро Андреоцци вклинились между первым и четвертым местом. К слову, в первой пятерке оказалось четыре итальянца, всего девять представителей Италии были в топ-15.

К сожалению, так и не успев начать быстрый круг, Илья Михальчик за семь с половиной минут до финиша упал в четвертом повороте трека, где до него уже падали четыре пилота, и тут же был смещен с 16-го места Кевином Калья на мотоцикле Suzuki. Своими силами украинец сумел добраться до боксов, и у него еще оставалось немного времени, дабы успеть вновь выйти на трек. За три минуты до финиша 55-й номер Kawasaki ринулся на финальный штурм в надежде хоть немного улучшить свой результат. Учитывая время прохождения дистанции, у Ильи была всего одна попытка, дабы сделать это (к тому моменту его сместили уже на 18-ю позицию). К сожалению, последний круг (1:39.465) оказался хуже уже имеющегося, и с 1.412-секундным отставанием от Риналди, который добыл уже четвертый поул в этом сезоне, завтрашнюю гонку Илья Михальчик начнет с 18-й позиции. Рядом с ним будут стартовать итальянец Лука Салвадори на Yamaha и датчанин Алекс Шахт на байке Ducati.

Квалификацию выиграл Риналди / официальный сайт WSBK

Старт завтрашнего заезда на родном треке Валентино Росси в Мизано намечен на 16:15 по киевскому времени.

Напомним, что сегодня на 13-й позиции квалификацию в классе WorldSSP 300 завершил еще один украинский гонщик Никита Калинин, которому всего 0.1 секунды не хватило для прохода в финальную часть квалификации гонки на треке в Мизано.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца