Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Украинцы в Супербайке: Михальчик третий среди гонщиков Kawasaki, Калинин 12-й

В Донингтоне прошла квалификация Гран-при Великобритании в чемпионате WorldSBK
27 мая 2017г. 20:58
Илья Михальчик стал 11-м / фото - Facebook гонщика

Четвертая квалификация сезона-2017 мирового Супербайка для украинских мотогонщиков Ильи Михальчика и Никиты Калинина завершилась финишем за пределами топ-10, однако оба наших спортсмена по ходу уик-энда продемонстрировали высокие показатели, что дает все основания надеяться на прогресс по ходу завтрашней гонки.

В классе World Superstock 1000 Илья Михальчик из команды TripleM Racing по ходу тестовых заездов показывал довольно ровные результаты, а квалификационное время, которое оказалось 11-м среди всех участников, стало лучшим показателем Ильи за весь уик-энд и третьим среди всех гонщиков на мотоциклах Kawasaki (всего в чемпионате 10 пилотов на мотоцикле Kawasaki ZX-10RR). К тому же, Илья сумел опередить напарника по команде на 0.4 секунды, хоть и проиграл обладателю поула полторы.

Победителем же в классе STK 1000 стал итальянец Майкл Ринальди (Aruba.it Racing - Junior Team) на мотоцикле Ducati, который опередил итальянца Тамбурини и француза Марино на мотоциклах Yamaha.

Результаты квалификации в классе STK 100 / официальный сайт WSBK

Другой представитель Украины в мировом Супербайке показал немного лучший квалификационный результат Гран-при Великобритании, чем Михальчик, хотя после тестовых заездов от Никиты Калинина многие ожидали более высокой стартовой позиции в классе World Supersport 300. Первая свободная практика на треке «Донингтон-Парк» оказалась не самой лучшей для нашего спортсмена, который финишировал на подиуме прошлого этапа WSBK. Однако уже во время второй свободной практике 18-летний гонщик добился куда лучших результатов, приблизившись к показателям лидеров. Но в квалификации Никита не сумел закрепить прогресс, завершив ее лишь на 12-й позиции с отставанием от лидера в 1.7 секунды. Первое место, к слову, досталось итальянскому гонщику команды SK Racing Альфонсо Копполе (мотоцикл Yamaha), который на 0.292 опередил коллегу по заводу Борху Санчеса (Halcourier Racing) и на 0.403 Мику Переса (WILSport Racedays) на байке Honda.

Топ-20 гонщиков в квалификации класса SSP 300 / официальный сайт WSBK

Завтра Никите, защищающему честь заводского коллектива Yamaha, предстоит начать гонку на новом для него треке с четвертого ряда, однако еще по молодежному чемпионату MotoGP мы помним, как Калинин умеет прорываться не то что со средины, а даже с конца пелотона, поэтому надеемся на успех и повторение результата Гран-при Италии.

Первым завтра стартует Никита Калинин. Начало заезда в классе WSSP 300 запланировано на 13:05 по киевскому времени. Илья Михальчик начнет свою гонку в 15:15.

Никита Калинин / фото - Facebook Devin Battley

Ранее 22-й номер команды MotoXracing Никита Калинин поделился эмоциями после завоевания первого в профессиональной международной карьере подиума.

Илья Михальчик, для которого прошлая гонка завершилась сходом на последнем круге, тоже поблагодарил фанатов за поддержку, пообещав продолжить борьбу за победы.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца