Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Супербайк. Украинец Калинин квалифицировался 16-м на старт Гран-при Португалии

18-летний гонщик команды MOTOXRACING начнет завтрашний заезд с шестого ряда
16 сентября 2017г. 16:34
Ник не сумел преодолеть Superpole 1 / фото - Yamaha Racing

После неудач в двух официальных практиках на треке «Алгарве» в Португалии, украинцу Никите Калинину в своем классе WSSP 300 мирового Супербайка пришлось стартовать в квалификации с первого сегмента, где всего двое из 27-ми гонщиков могли получить путевки в финал борьбы за поул. Отсутствие достаточного количества практики из-за аварии последующих проблем с байком, тем не менее, не стало преградой для нашего пилота Yamaha, который уже на втором круге показал время, позволяющее ему надеяться на возможный успех. К слову, за семь минут до финиша в первой десятке претендентов на выход в Superpole 1 было сразу восемь пилотов на байке Yamaha YZF-R3, и лучшему из них (итальянцу Альфонсо Копполе) одессит проигрывал всего 1.3 секунды.

Ключевым для Ника стал четвертый круг, когда первых два сектора оно прошел со значительным улучшением результата, однако 0.8 секунды проигрыша на третьем секторе позволили 22-му номеру команды MOTOXACING занять лишь пятое место, в то время как ряд идущих позади гонщиков все же намеревался побить время Калинина. Отметим, что среди всех гонщиков украинец записал на свой счет один из лучших показателей максимальной скорости, однако за две минуты до конца заезда был смещен на шестую позицию. Времени у Ника оставалось всего лишь на два круга, но участник программы Yamaha bLU CRu сумел лишь закрепиться на шестой позиции, со своим лучшим временем 2:02.536 проиграв полторы секунды победителю Якопо Фаццо (SK Racing). Менее секунды Ник уступил и его напарнику Альфонсо Копполе (SK Racing), который сумели не только пробиться в финал квалификации, но и выиграть ее, показав время 2:00.128 и опередив Марка Гарсию (Halcourier Racing) и гонщицу Ану Карраско (ETG Racing), которая завтра будет стартовать с первого ряда.

Предварительные результаты квалификации Гран-при Португалии / официальный сайт WSBK

Таким образом, Калинину досталась лишь 16-я стартовая позиция, с которой завтра ему предстоит побороться за очковую зону, или, быть может, даже за подиум Гран-при Португалии.

Напомним, ранее Ник финишировал седьмым на Гран-при Германии после того, как идущий впереди соперник был дисквалифицирован из-за нарушений регламента.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца