Файт выиграла супергигант в Валь д’Изере, победив впервые с 2015 года

Олимпийская чемпионка Сочи вернулась на высшую ступень пьедестала после травмы
17 декабря 2017г. 13:25
Анна Файт / Getty Images

Анна Файт стала победительницей супергиганта на этапе Кубка мира в Валь д’Изере. Австрийка стартовала под вторым номером и сумела показать лучшее время – 1:05.77. Причем ближайшую преследовательницу олимпийская чемпионка Сочи в этой дисциплине опередила почти на полсекунды.

Отметим, что Файт выиграла впервые с марта 2015-го года. Последняя ее победа состоялась на финале Кубка мира 2014/15 в Мерибеле в слаломе-гиганте. Следующий сезон австрийка пропустила из-за травмы, а в прошлом не смогла выступать в полную силу из-за последствий того самого повреждения. Ее лучшим результатом с тех пор было третье место в супергиганте в Кортина д’Ампеццо. Отметим, что теперь в активе спортсменки 15 побед на гонках Кубка мира.

Второе место заняла действующая обладательница «Малого хрустального глобуса» в супергиганте Тина Вайратер. Горнолыжница из Лихтенштейна уступила Файт 0.48 секунды. Отметим, что днем ранее на этой же трассе Вайратер упала, однако смогла выйти на старт. Для Тины это уже четвертый подиум в сезоне.

Бронза досталась Софье Годже. Итальянка всего три сотых уступила Вайратер 0.03 секунды, показав лучший результат в нынешнем сезоне. Немного не хватило до пьедестала Ларе Гут. Швейцарка заняла четвертое место (+0.64 секунлы). Линдси Вонн, которая выиграла супергигант на этой же трассе днем ранее, на старт не вышла.

Кубок мира 2016/17. Валь д’Изере. Супергигант. Женщины

Отметим, что в воскресенье в Валь д’Изере должен был состояться скоростной спуск. Однако организаторы перенесли во Францию несостоявшийся супергигант в Санкт-Морице.

Следующие старты в женском Кубке мира состоятся в Куршавеле. 19 декабря пройдет слалом-гигант, а на следующий день – параллельный слалом.