В первый день чемпионата мира U-18 украинцы установили пять личных рекордов

Лучшие результаты в карьере показали Голуб, Демченко и другие
13 июля 2017г. 11:11
Чемпионат мира в Нейроби / Официальный сайт турнира

В кенийском Нейроби стартовал чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов U-18. В первый день соревнований украинским легкоатлетам так и не удалось пробиться на пьедестал почета.

В беге на 100 м Александр Савенко в первом полуфинале финишировал седьмым (10,82 с), а с Василием Макухом и вовсе произошла неприятная история. Моджела Юджин Конеш с Лесото сделал фальстарт, за что был дисквалифицирован. Когда атлеты второй раз стартовали, Макуху показалось, что у кого-то снова был фальстарт, и он остановился. Когда соперники уже были на расстоянии десяти метров от Василия, ему пришлось заново начинать свой бег. И хоть отрыв украинцу удалось сократить, попасть в призы уже было невозможно - 11,41 с. Таким образом украинский бегун пришел лишь седьмым.

В беге на 400 метров Марьяна Шостак стартовала в четвертой группе и финишировала за 57, 52 с, показав только четвертый результат и остановившись в отборочном туре. Среди юношей в этой дисциплине сборную Украины представляли Ярослав Голуб, который стал пятым в квалификации, преодолев дистанцию за 49, 02 с, а также Ярослав Демченко, который вышел в полуфинал, но пришел лишь восьмым со временем 48, 11 с. Для обоих юниоров эти результаты стали личными рекордами.

В толкании ядра украинка Татьяна Кравченко в третьей попытке все же сумела справиться с мокрым сектором и сначала вошла в финальную восьмерку, а затем в двух заключительных попытках улучшила свой результат - 15,71 м и седьмое место.

В тройном прыжке Артем Коноваленко смог выйти в финал, но остановился только на 11-м месте, установив при этом личный рекорд – 15, 21 м.

В секторе метания диска Дарья Гаркуша стала восьмой с результатом 48,40 м.

В соревнованиях по десятиборью Украину в Кении представляет Роман Войцешук. После трех видов он занимает 11-е место с суммой 2002 очка. Войцешук начал соревнования с результатом 11,83 с в беге на 100 метров. После этого он установил личный рекорд по прыжкам в длину (6,05 м), а завершил утреннюю программу первого дня соревнований с результатом на 13,87 м по толканию ядра. В прыжках высоту Роману покорились 1, 91 м, однако украинец не смог взять 1, 93 м, 400 метров он преодолел с личным рекордом (53,79 с) и после первого дня с суммой 3364 очка расположился на десятом месте.

Напомним, что стали известны имена лучших легкоатлетов месяца в Украине. Среди девушек звания лучшего легкоатлета месяца удостоилась Ольга Ляхова, которая выиграла 800-метровку на командном чемпионате Европы, а также Сергей Смелик, который стал первым на 200-метровке во Франции.