Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

В IAAF не собираются отказываться от нового правила по тестостерону

Организация отреагировала на иск Кастер Семени в Спортивный арбитражный суд
20 июня 2018г. 10:26
Кастер Семеня / Фото: WWOS

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не намерена отказываться от нового правила по тестостерону. Об этом сообщает пресс-служба организации.

IAAF выступила с официальным заявлением, поскольку на днях двукратная олимпийская чемпионка Кастер Семеня подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), в котором выражает протест нововведениям. На ее взгляд, новые требования являются дискриминационными.

В IAAF же считают, что женщины-бегуньи с повышенным уровнем тестостерона имеют слишком большое преимущество в физиологических параметрах, поэтому соревнования становятся нечестными:

«CAS уведомил IAAF о получении иска в адрес организации от Кастер Семени. Мы будет ждать дальнейшего развития событий, но не намерены отказываться от этого правила по следующим причинам. Различия в физических данных, таких как размер и мощность мышц и уровень циркуляции гемоглобина, между мужчинами и женщинами очень велики. Это дает спортсменам-мужчинам большое преимущество, которое составляет 10-12% в зависимости от дисциплины. Такое неравенство делает соревнования между женщинами и мужчинами несправедливыми. Это все равно что ребенок будет состязаться с боксером-легковесом.

IAAF провел тщательные исследования с привлечением ведущих экспертов, которые показали, что женщины с уровнем тестостерона наравне с мужчинами дает им преимущество над спортсменками с обычными для женщин показателями на 5-6%. Особенное значение эти нюансы имеют в беге на средних дистанциях».

Напомним, что IAAF опубликовала новые правила допуска к соревнованиям спортсменок с повышенным уровнем тестостерона на дистанциях 400 м, 800 м и 1500 м.

Нововведения касаются бегуний, чей уровень гормона превышает норму 5 нмоль/л. За шесть месяцев до стартов легкоатлетки будут обязаны снизить содержание вещества в крови, иначе их не допустят к турнирам. Ограничения вступят в силу с 1 ноября 2018 года.

Ранее директор спортивной федерации Шотландии Марк Манро предложил ввести специальные забеги для интерсексуалов.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца