Сейчас 2
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Длительность финальной гонки чемпионата FIA WEC может превысить шесть часов

Руководство анализирует необходимость изменения структуры гонок на выносливость
05 мая 2017г. 16:10

Финальная гонка может затянуться / фото - Twitter FIA WEC, Gulf Racing Team

После идеи по проведению гонок вместо квалификационных заездов в классе GTE, руководители чемпионата мира на выносливость FIA WEC задумались над возможностью увеличения времени проведения финального этапа сезона, который по традиции длится шесть часов, как и все остальные заезды, кроме суточного марафона на треке «Ле-Ман».

Как заявил босс чемпионата Жерар Неве, в данный момент проводится тщательный анализ необходимости введения таких изменений, а также ряда других возможных новинок, которые могут изменить структуру турнира, но обязаны будут соответствовать его духу. Директора WEC цитирует Motorsport:

«Мы ведем неформальные обсуждения и проводим симуляции некоторых идей. Мы рассматриваем вариант проведения длинной последней гонки или вариант с гонкой короче по ходу сезона. Есть много различных возможностей, но не могу сказать, что мы будем это делать уже в следующем году.

Мы продолжим проводить чемпионат с девятью гонками, или же сократим до восьми, или наоборот увеличим до десяти? Есть множество различных вариантов.

В следующем году не будет революции. Мы хотим эволюцию, и идея состоит в том, чтобы представить наилучшие правила и календарь, сохраняя при этом дух чемпионата».

Также Неве отметил, что увеличение времени этапа может повлечь за собой и изменения в правиле начисления призовых очков (к примеру, за гонку «24 Часа Ле-Мана» команды получаю вдвое больше баллов).

Напомним, в эти выходные на бельгийской трассе Spa-Francorchamps пройдет второй этап сезона гонок на выносливость.

Команда Porsche в этой гонке попробует отыграться за проигрыш японскому коллективу Toyota в дебютном марафоне сезона-2017.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца