Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Формула-2: сход Леклерка и вторая в сезоне победа россиянина Артема Маркелова

Итоги воскресного спринта младшей формульной серии на Гран-при Австрии
09 июля 2017г. 12:45
Артем Маркелов выиграл гонку после старта с первого места / фото - Формула-2

Победой с поул-позиции закончился спринт Формулы-2 на Гран-при Австрии для гонщика российской команды Russian Time Артема Маркелова, который лидировал от самого старта заезда, не подпустив к себе обладателя второго места Александра Олбона и финишировавшего на третьем месте Оливера Роуланда.

Воскресный спринт Формулы-2 в Австрии гонщики начали с таких позиций:

Стартовые позиции в воскресном спринте

С первых метров стартовавший со второй позиции Ральф Бошунг не сумел начать движение, и в его автомобиль въехал Рафаэле Марчьелло, который не сумел среагировать на медленно двигавшийся по треку автомобиль команды Campos. Сразу же в первом повороте разворот Шона Галаэля после небольшого контакта с автомобилем Николя Латифи вынудил дирекцию выпустить на трек автомобиль безопасности, который провозил гонщик по пит-лейн, в объезд стартовой прямой, на которой было много обломков после аварии.

Лидерство сохранил Артем Маркелов, Олбон и Роуланд ехали за ним. Шарль Леклерк, победитель вчерашнего заезда, сумел до появления автомобиля безопасности подняться на шестое место.

Ральф Бошунг стал причиной появления на треке автомобиля безопасности / фото - Формула-2

На пятом круге был дан рестарт. Артем Маркелов сумел удержать лидерство и даже немного оторвался от Алекса Олбона и Оливера Роуланда, а вот Шарль Леклерк, отыграв еще одну позицию, после небольшого контакта с напарником по команде завершил гонку в четвертом повороте. Такой исход гонки для пилота Prema играл на руку Оливеру Роуланду и Артему Маркелову, которые являются прямыми конкурентами Шарля в борьбе за титул сезона-2017.

Шарль не сумел побороться за победу / фото - Формула-2

Режим виртуального автомобиля безопасности был дан всего на один круг, и на седьмом круге из 28-ми гонщики вновь начали бой за позиции, но сразу же Густав Малья «споткнулся» о болид Ника де Вриса. Но швед сумел вернуться в гонку, пусть даже с 55-секундным отставанием от лидера.


Позиции на 10-м круге гонки:

  1. Маркелов – 10 кругов
  2. Олбон +2.5
  3. Роуланд +3.6
  4. Фуоко +5.9
  5. Кинг +8.0
  6. Латифи +8.4
  7. Вишую +8.8
  8. Гиотто +9.1
  9. де Врис +9.7
  10. Канамасас +10.4
  11. Нато +11.1
  12. Сетте Камара +11.8
  13. Делетраз +12.1
  14. Мацушита +12.6
  15. Бошунг +14.0
  16. Галаэль +14.4
  17. Жефри +15.2
  18. Малья +70.4


Победитель первой гонки сезона Артем Маркелов успешно отрывался от преследователей, которые к 14-му кругу все еще продолжали ехать достаточно плотной группой. Тем временем Николя Латифи получил 5-секундный штраф за превышение скорости на пит-лейн, фактически лишив себя этим борьбы за подиум, ведь в пяти секундах позади него двигался едва ли не весь пелотон. Несколько гонщиков также попали под расследование судей из-за нарушений правил, таких, как обгон в режиме Safety Car.

На 16-м круге Ральф Бошунг все же сошел, решив прекратить борьбу, которая еще 30 минут назад могла бы подарить ему подиум.


Позиции первой десятки за 10 кругов до финиша воскресного спринта:

  1. Артем Маркелов – 18 кругов
  2. Алекс Олбон +2.7
  3. Оливер Роуланд +3.9
  4. Антонио Фуоко +5.1
  5. Джордан Кинг +7.1
  6. Лука Гиотто +7.6
  7. Николя Латифи +8.5
  8. Роберт Вишую +8.9
  9. Ник де Врис +9.4
  10. Серкио Канамасас +9.8


На следующем круге Лука Гиотто из команды Russian Time сумел опередить Джордана Кинга, заняв пятую позицию за девять кругов до финиша. Пока позади точилась борьба за топ-10, Маркелов успешно устанавливал быстрые круги, что еще больше приблизило его к Шарлю Леклерку в таблице лидеров.

Гиотто совершил самый невероятный прорыв с 14-й позиции / фото - Формула-2

Лишь за 5-7 кругов до конца заезда гонка немного успокоилась, хотя многие, включая сошедшего Бошунга, продолжали получать штрафы от судей. К тому времени Лука Гиотто, партнер лидера гонки, догнал Антонио Фуоко, и одной единственной попыткой отобрал у итальянца из Prema четвертое место, отыграв тем самым уже 10 позиций по сравнению со своим стартовым положением! Стоит отметить, что в этом году Russian Time имеет в своем распоряжении один из самых сильнейших партнерских дуэтов, что позволяет коллективу лидировать в кубке конструкторов.

Ник де Врис лишился очков всего за несколько кругов до финиша / фото - Формула-2

За четыре круга до финиша Ник де Врис не разминулся с Робертом Вишую, что лишило обоих финиша в топ-10, но позволило Норману Нато, Серхио Канмасасу и Серхио Сетте Камаре занять места в десятке, причем победитель спринта в Баку из команды Pertamina Arden стал восьмым.

На последний круг Артем Маркелов отправился с достаточным отрывом от Олбона и Роуланда, добыв вторую в этом сезоне победу!

Остальные же завершили воскресный спринт в Шпильберге на таких позициях:

Позиции на финише гонки / официальный сайт Формулы-2

В личном зачете Шарль Леклерк, благодаря огромному отрыву, даже несмотря на свой сход, продолжает удерживать почти 50-очковое преимущество над Оливером Роуландом, к которому теперь вплотную приблизился Артем Маркелов:

  1. Леклерк - 151
  2. Роуланд - 102
  3. Маркелов - 99
  4. Латифи - 72
  5. Гиотто - 66
  6. Мацушита - 62
  7. Олбон - 59
  8. Нато - 45
  9. де Врис - 45
  10. Кинг - 43
Маркелов все еще продолжает борьбу за титул / фото - Формула-2

Через неделю гонщики Формулы-2 продолжат борьбу в Великобритании на треке «Сильверстоун».

Напомним, что сегодня в Австрии на треке Red Bull Ring пройдет гонка главного чемпионата планеты, где пилоты Формулы-1 после достаточно неожиданных результатов во вчерашней квалификации будут бороться за победу в Шпильберге.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца