Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Формула-2: хитрая победа Артема Маркелова в первой гонке Гран-при Бахрейна

Россиянин благодаря тактике опередил Нормана Нато и Шарля Леклерка
15 апреля 2017г. 14:46
Артем Маркелов выиграл субботнюю гонку в Бахрейне / фото - официальный сайт чемпионата

Первую гонку нового сезона Формулы-2 в Бахрейне после напряженной борьбы выиграл гонщик команды Russian Time Артем Маркелов, который опередил обладателя поул-позиции Шарля Леклерка, ставшего третьим, и Нормана Нато, упустившего победу всего за два круга до финиша. После старта с седьмой позиции Маркелов сразу же оказался на третьем месте, и благодаря тактике сумел на более свежих покрышках в самом конце гонки опередить сначала пилота Prema, а позже и француза из Pertamina Arden!

После квалификации, поул-позицию в которой добыл Шарль Леклерк, а второе место занял его напарник по команде Антонио Фуоко, последний получил штраф за блокировку Артема Маркелова, из-за чего гонку был вынужден начать с пятой позиции. Место же рядом с монегаском занял Ник де Врис из Rapax. Вместе с Фуоко оштрафованы были еще и Стефано Коллети, Шон Галаэль, Серхио Канамасас и Густав Малья. Первые трое получили пенализацию за не сброшенную скорость под режимом виртуального автомобиля безопасности, а вот шведа Малью признали виновным в аварии с Набилем Жеффри:

Итоги квалификации / официальный сайт чемпионата

Субботняя гонка в Бахрейне стартовала в жарких погодных условиях (при температуре воздуха 34 градуса по Цельсию), обостренных достаточно сильным ветром (более четырех метров в секунду), из-за чего стала настоящим испытанием для новичков серии и бывалых гонщиков, однако не помешала им продемонстрировать как всегда интересный заезд.

32 круга начались мгновенной атакой Нормана Нато на позицию Шарля Леклерка, а на третье место с седьмого прорвался Артем Маркелов . Тройка лидеров, которой и предстояло разыграть между собой победу, с первых метров создала отрыв в несколько секунд от идущего позади пелотона, и уже на третьем круге в их рядах произошла первая смена лидера – в конце прямой старт-финиш Нато опередил новичка Prema. Но на том же месте через четыре круга чемпион GP3 вернул свою позицию на вершине пелотона. По сути, конец стартовой прямой и связка первого-второго поворотов стали едва ли не единственным местом, где все без исключения гонщики старались с помощью DRS проводить обгоны.

На 10-м круге Оливер Роуланд в борьбе за седьмое место обошел Нобухару Мацушиту, на следующем круге британец из DAMS отвоевал еще и шестое место у Джордана Кинга, тем временем как Маркелов из Russian Time за счет открытого антикрыла круг за кругом пробовал опередить Нормана Нато в борьбе за второе место перед первым поворотом. С каждым разом Артем все ближе подбирался к французу и в начале14-го круга все же обогнал его, заняв промежуточную вторую позицию. Однако лидерам предстоял заезд на пит-стоп, который для первой тройки решил вопрос позиций на подиуме Гран-при Бахрейна!

Норман Нато / фото - официальный сайт чемпионата

Первым за новыми покрышками отправился Нато, за ним на круг позже поехал Леклерк, позволив Маркелову возглавить пелотон. Пит-стоп монегаска бы быстрым, но за это время Норман Нато подобрался настолько близко, что сумел обойти Шарля (однако лишь в борьбе пока что за десятую позицию, так как впередиидущие гонщики на пит-стоп еще не заезжали).

Пока Артем Маркелов продолжал вести за собой пелотон, Лука Гиотто, напарник россиянина, на 17-м круге поехал за новыми шинами, вернувшись на промежуточное седьмое место. На 18-м на пит отправился и шестой номер Russian Time, выехав далеко позади Нато и Леклерка – оставить пилота в гонке на изношенных покрышках изначально могло показаться ошибочным решением команды Russian Time, но вскоре помогло Артему!

На 26-м круге Оливер Роуланд обогнал Ника де Вриса в гонке за четвертую позицию, но за круг до финиша потерял ее в борьбе с Джорданом Кингом. Тем временем Артем Маркелов за счет более свежих покрышек снимал по две секунды с круга и на 29-м обошел Шарля Леклерка в борьбе за второе место, оказавшись в трех секундах позади Нормана Нато!

За два круга до финиша россиянин подъехал к Нато в зону использования DRS, возглавив гонку уже через несколько поворотов трассы в Бахрейне! Самому быстрому болиду на трассе, который на то время оказался у Артема Маркелова, никто не помешал выиграть вторую в карьере и первую в сезоне гонку. Феноменальный результат для шестого номера команды Russian Time, который за счет стратегии вырвал победу из рук француза.

Остальным пришлось довольствоваться такими позициями:

Результаты субботней гонки Гран-при Бахрейна / официальный сайт чемпионата

Завтра в 14:15 по киевскому времени следите за воскресным спринтом чемпионата Формула-2 на Гран-при Бахрейна.

Ознакомиться с участниками вернувшегося чемпионата можно в нашем превью сезона.

Напомним, что сегодня вечером пройдет квалификация Гран-при Бахрейна в Формуле-1.

Сумеет ли Маркелов продолжить успех в завтрашнем спринте? / фото - официальный сайт чемпионата

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца