Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Формула-2: сход лидера и победа Роуланда в первой гонке Гран-при Монако

Артем Маркелов и Нобухару Мацушита финишировали на подиуме
26 мая 2017г. 14:18
Первая в карьере победа Оливера Роуланда / фото - официальный сайт Формулы-2

Первым в карьере гонщика GP2 и Формулы-2 триумфом завершилась пятничная гонка серии Формула-2 в Монако для гонщика команды DAMS Оливера Роуланда, который благодаря удачному пит-стопу (как и два других пилота, финишировавших на подиуме) и сходу Шарля Леклерка сумел выиграть первый заезд в Монте-Карло, сократив отставание от монегасца в личном зачете.

Уже на старте ряд пилотов срезали первый поворот, но в целом все прошло достаточно чисто и без сильных аварий, как это часто бывает в младшей формульной серии. Шарль Леклерк успешно сохранил свою позицию, защитившись от стартовой атаки Александра Олбона. Свои позиции сохранили и Оливер Роуланд с Артемо Маркеловым, однако через пару кругов россиянин все же стал жертвой Нобухару Мацушиты, который не одолел пилота Russian Time в квалификации, но, пусть и ненадолго, сделал это в дебюте заезда.

Уже на седьмом круге на треке появился первый автомобиль безопасности: Николя Латифи (DAMS) опасно остановился в тоннеле после того, как мотор его болида начал дымить. Сход канадца свел на нет старания многих гонщиков, и в главной степени Шарля Леклерка, который к тому моменту оторвался от Олбона уже на две секунды.

Победитель гонки в Испании сразу сделал заявку на подиум в Монако / фото - официальный сайт чемпионата

Тем не менее, Олбон и ряд других гонщиков тут же нырнули на пит-стоп, и второе место в гонке унаследовал Оливер Роуланд, который перед заездом упомянул, что именно пит-стопы сделают гонку в Монте-Карло интересной.

Леклерк остался на треке, и на рестарте после 11 круга вновь отлично сберег свою позицию от атаки идущего позади гонщика. Плюс ко всему, местный пилот еще и достаточно быстро ушел вперед, за несколько кругов создав разрыв в три секунды. С каждым кругом отрыв гонщика команды Prema увеличивался, что совсем не удивительно, ведь на узкой извилистой трассе в Монако, пожалуй, лишь он имел преимущество не только в виде домашних стен, но и в плане скорости.

Тем временем Александр Олбон после своего пит-стопа продолжал двигаться седьмым – обогнать в Монако оказалось весьма не простым заданием для тайца из команды ART GP.

Неудачи для Леклерка начались после пит-стопа / фото - официальный сайт Формулы-2

На 21-м круге в аварию попали два аутсайдера, а появление очередного Safety Car стало сигналом для Шарля Леклерка, дабы все же поехать в боксы и поменять резину. Роуланд, Маркелов и Мацушита предпочли остаться на треке, что могло стать одним из самых ключевых моментов в гонке. Уже через круг все трое нырнули на пит-стоп, вернувшись в гонку перед Леклерком! Как такое произошло, остается загадкой, но именно это момент все же стал ключевым. Но для вчерашнего триумфатора квалификации проблемы не закончились, и вибрации переднего левого колеса уже после снятия режима SC вынудили его вернуться в боксы. Быстрый пит-стоп не стал спасительным для лидера чемпионата, и в гонку Шарль возвратился лишь 15-м, с 23-секундным отставанием от Оливера Роуланад и в 11-ти секундах от ближайшего соперника в лице Ральфа Бошунга из команды Campos Racing.

На 28-м круге Шарль еще раз вернулся на пит-стоп, где и завершил первую для себя домашнюю гонку, что стало для него настоящим разочарованием.

Тем временем Оливер Роуланд, Маркелов и Мацушита шли достаточно плотно, дабы на финише развязать борьбу за победу. В пяти секундах позади следовал и Александр Олбон, который мог нагнать тройку лидеров. Однако покрышки тайца были старше за резину лидеров, поэтому он постепенно начал терять шансы на подиум, подпуская к себе Луку Гиотто, Густава Малью и целый ряд других пилотов, которые плотной группой шли позади восьмого номера ART Grand Prix.

Артем Маркелов вновь показал идеальную гонку в Монако / фото - сайт Формулы-2

Ближе к 34-му кругу, всего за восемь кругов до финиша Нобухару отпустил Роуланда и Маркелова, став намного ближе к напарнику по команде, чем к британцу и россиянину.

Поразительно, но в 10-ке лидеров продолжал удерживаться пилот Pertamina Arden Шон Галаэль, который после проблем до начала гонки к 36-му кругу еще не был на пит-стопе, сдерживая позади более быстрых гонщиков.

За два круга до финиша Артем Маркелов, который в прошлом году в Монако одержал свою первую победу серии GP2, начал понемногу сокращать дистанцию к Оливеру Роуланду. Гонщик DAMS, который за два с половиной сезона ни разу не выигрывал гонки ни в GP2, ни в Формуле-2, все же сумел сдержать лидера Russian Time позади, выиграв пятничную гонку Гран-при Монако! Артем Маркелов завершил заезд вторым, третье место досталось Нобухару Мацушите, который проиграл россиянину почти 13 секунд.

Для остальных первый заезд закончился с такими результатами:

В личном зачете Оливер Роуланд до минимума сократил отставание от Шарля Леклерка. Несмотря на то, что в активе гонщика Prema Racing две победы, сейчас его преимущество над пилотом DAMS составляет всего три балла. С небольшим отставанием от них на третьей позиции расположился Артем Маркелов из команды Russian Time:

Личный зачет после пятничной гонки / официальный сайт Формулы-2

В командном зачете лидерскую позицию после первого заезда на городском треке в Монте-Карло с преимуществом в два балла захватила конюшня победителя гонки, опережающая команду Артема Маркелова и Луки Гиотто. Третье место между собой поделили сразу два коллектива Формулы-2, в активе которых по 79 баллов, а последние место занимает коллектив Campos Racing, пилоты которой за пять гонок ни разу не финишировали в очках:

Командный зачет / официальный сайт чемпионата

Уже завтра следите за второй гонкой Формулы-2 в Монако, которая стартует сразу после квалификации шестого этапа чемпионата Формула-1.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца