Сейчас 2
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Формула-2 в сезоне-2017: возвращение легендарного чемпионата и новые герои

Сегодня стартует новая глава в истории младшей серии королевских автогонок
14 апреля 2017г. 09:00
Формула-2 возвращается! / фото - официальный сайт чемпионата

В этот уик-энд в Бахрейне стартует новый чемпионат вернувшей свое историческое название Формулы-2, которая, с подачи FIA, пришла на смену Grand Prix 2. Помимо знаменитого имени новый сезон порадует обновленным составом пилотов, кардинально иным распределением сил и гонками на новых трассах, причем – независимо от уик-эндов Формулы-1!

Гран-при Бахрейна откроет новый сезон Формулы-2 / фото - официальный сайт чемпионата

Новое имя – новые возможности

Чемпионат, в котором титулы чемпионов, начиная с 2005 года, завоевали такие гонщики как Льюис Хэмилтон, Нико Хюлькенберг, Грожан, Палмер и Вандорн, выступающие ныне в Формуле-1, получил новое старое имя. В этом сезоне мы не увидим баталий за корону GP2, однако наблюдать за битвами гонщиков воскресшей Формулы-2 будет еще интересней, ведь этот год не станет исключением, и многие гонщики, которым посчастливилось застать возвращение Формулы-2, позже станут лакомым кусочком для действующих и будущих команд Формулы-1.

В этом году количество этапов и формат их проведения останется прежним – 11 уик-эндов по две гонки (всего 22 заезда) решат судьбу чемпиона в кубке конструкторов и личном зачете. Но отличия от прошлого сезона все же заметны. Если ранее GP2 работали исключительно на Формулу-1, присутствуя в качестве гонок поддержки на тех же этапах, что и королева автоспорта, то в этом году одна гонка пройдет на треке в Хересе, куда гонщики Формулы-1 не приедут. К слову, такой маленький, но уверенный шаг пойдет лишь на пользу младшей формуле, однако может негативно отразиться на посещаемости этапа. Впрочем, с уверенностью можно заявить, что для Формулы-2 это скорей не проблема, а новый вызов, который вскоре может позволить чемпионату выйти на новый уровень! Отметим, что и сезон в этом году стартует не в Барселоне на треке Catalunya, а в Бахрейне. Не обошлось и без потерь: Гран-при Германии и гонка на треке Sepang в Малайзии остались за пределами календаря-2017:

Календарь сезона-2017 / официальный сайт FIA

Новые герои и новые «лошадки»: кто окажется сильней?

В сезоне-2017 чемпионат Формула-1 потерпел изменений не только в календаре, но и в рядах участников. В этом году команд и гонщиков стало меньше, пришли новые лица, зарекомендовавшие себя в других молодежных сериях. Конечно, в этом году мы не увидим последнего чемпиона серии GP2 Пьера Гасли, которого Red Bull оставили без места в Формуле-1 и отправили покорять чемпионат Формула-3000 в Японии. Антонио Джовинацци, вице-чемпион сезона-2016 и напарник Гасли по команде, уже дебютировал в двух гонках главного чемпионата планеты, и борьбу за чемпионство Ф2 в этом году тоже не начнет. Вместе с ними возрождение Формулы-2 пропустит еще целый ряд сильных гонщиков прошлого года, среди которых Алекс Линн, Митч Эванс, Раффаэле Марчьелло и Сергей Сироткин.

Оливер Роуланд - один из главных претендентов на титул Формулы-2 / фото - официальный сайт чемпионата

На первый план теперь выходят новые герои, среди которых, все же, есть достаточное количество знакомых лиц. Главными действующими лицами в этом году станут Оливер Роуланд, который перешел в DAMS, и монегасский гонщик Шарль Леклерк, в ранге чемпиона GP3 вошедший в состав Prema Racing. Компанию им составят Лука Гиотто, Нобухару Мацушита, Норман Нато и Джордан Кинг. Именно эти парни скорей всего разыграют между собой чемпионский титул, хотя остальные гонщики тоже имеют все шансы ввязаться в борьбу за титул Формулы-2.

Шарль Леклерк тоже среди фаворитов / фото - официальный сайт чемпионата

Стоит отметить и дебютантов серии, среди которых тот же Леклерк, победитель GP3 и представитель гоночной академии Scuderia Ferrari, его напарник Антонио Фуоко (Prema), Александр Албон, присоединившийся к ART GP, Ральф Бошунг (Campos), Серхио Сетте Камара (MP Motorsport) и Ник де Врис, который заявил о своих чемпионских амбициях на тестовых заездах перед Гран-при Бахрейна с командой Rapax. Среди команд никаких новых коллективов в 2017-м не дебютируют, а команда Carlin, занявшая в прошлом сезоне предпоследнее место командного зачета, решила в этом сезоне не участвовать в гонке за титулом:

Команды и гонщики нового сезона / официальный сайт FIA

Без сомнений, борьба в этом году будет очень интересная. Много новичков, новые трассы, новое распределение сил. Все это сделает первый за много лет сезон Формулы-2 просто незабываемым!

Не пропустите, ведь уже сегодня в 20:00 по киевскому времени на трассе Sakhir International Circuit пройдет первая квалификация нового сезона.

Лука Гиотто - новый партнер Маркелова в Russian Time / фото - официальный сайт чемпионата

Ранее мы сообщали, куда сбежал двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо, отказавшийся выступать на Гран-при Монако.

Параллельно с Формулой-2 на трассе Silverstone стартует новый сезон чемпионата мира на выносливость, с презентацией которого вы тоже можете ознакомиться на нашем сайте.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Все готово к старту / фото - официальный сайт чемпионата
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца