Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Один в пустыне – воин: украинец Вадим Притуляк о ралли, «Дакаре» и «Тур де Франс»

Интервью с участником FIA Cross Country Rally World Cup
10 апреля 2017г. 12:10
Вадим Притуляк / личный архив гонщика

Шестого апреля в ОАЭ завершилось ралли Abu Dhabi Desert Challenge – испытание, длинной в более чем 2000 километров под палящим солнцем песчаных дюн, настоящий «песчаный ад», в котором принял участие украинец Вадим Притуляк. Карьеру раллийного гонщика наш соотечественник, известный под прозвищем «Хохол», начал в достаточно зрелом возрасте, практически сразу добившись успехов в знаменитом ралли-рейде «Дакар». Легендарный марафон был пройден Вадимом на мотоцикле от начала до конца, а постоянные участия в сложнейших гонках со временем сделали его одним из сильнейших (а если говорить о несокрушимой силе духа – сильнейшим) гонщиков в мире кросс-кантри ралли, друзьями которого являются знаменитые олимпийские призеры и чемпионы, успешные гонщики и… пустыня. Сейчас Вадим Притуляк с двух колес пересел на четыре, соревнуясь с сильнейшими раллийными гонщиками за победу в Кубке Мира по кросс-кантри ралли, в зачет которого входит завершившееся испытание в пустыне Абу-Даби.

В эксклюзивном интервью XSPORT.ua Вадим Притуляк читал стихи, рассказал о прошедшем этапе FIA Cross Country Rally World Cup, о жизни среди песков, о планах на будущее и о том, что для него значит «Дакар»:

Несмотря на проблемы, Abu Dhabi Desert Challenge покорился Притуляку / личный архив гонщика

Вадим, примите наши поздравления с завершившимся рейдом Abu Dhabi Desert Challenge, который входит в зачет кубка мира FIA в классе кросс-кантри.

Шестидневный марафон по пескам ОАЭ Вы завершили на 24-й позиции в генеральной классификации из-за проблем с автомобилем, которому было сложно справиться с накалом страстей и пустынной жарой. Однако на первом спецучастке Вам удалось стать лучшим в классе T3, а в финальный день и вовсе завершить заезд на пятой позиции среди всех участников!

Расскажите, как в целом прошел этап Кубка Мира, довольны ли Вы своим выступлением?

Проблемы с машиной начались еще до старта квалификационного заезда. Из-за установленной по требованию технической комиссии FIA задней стенки, не в достаточном объеме происходил обдув радиатора, дал сбой компьютер. За вечер восстановили, и я поехал на первом СУ. Но проблема с перегревом оставалась. Приходилось останавливаться и модифицировать доступ воздуха к радиатору. Я потерял много времени. Не смотря на это, я финишировал с отрывом от ближайшего соперника в 40 минут. Проблемы с перегревом испытывали все!

Второй день гонки и второй день аномальной жары. Из соперников в Т3 все сошли с этапа во время гонки. А я в дюнах обгонял даже лидеров в Т1, несмотря на то, что перед стартом в машине не включался передний привод! Но вторая половина этапа превратилась в «восстание техники»! Началась подниматься температура и обороты движка падали. Вырубался из-за перегрева бензонасос. За 30 км до финиша пробились оба передних колеса, а у меня была всего одна запаска. И за 15 км до финиша сломался привод правого заднего колеса: ведущим осталось одно заднее левое! И это в дюнах! Но я финишировал, прочно закрепив лидерство! Запасные колеса мне привезли из Дубая, за 350 км. Команда, официальный представитель Polaris, отказалась мне продавать колеса. Как и остальные запасные части по ходу гонки. Я был главным соперником экипажа Polaris Racing Team.

На третий день я просто летел: многие испытывали трудности в сложных дюнах, я же их проезжал в удовольствие! 83 км участка, в километре от границы ОАЭ и Саудовской Аравии. Прогорела прокладка головки цилиндра! Пришлось закончить гонку в этот день! Через пять часов меня эвакуировал вертолет. Еще через четыре часа мы вытащили машину из пустыни. Запчасти привезли из Абу-Даби. Но пропала компрессия. За считаные часы сделать уже ничего нельзя было. Я погрузил машину в прицеп и поехал домой в Дубай. По пути я стал созваниваться с механиками. Развернувшись, я поехал на сервис центр в Абу-Даби.

Там заменили поршневую, поработали с проводкой. Машина поехала. На старт заключительного этапа я вышел под удивленные взгляды участников и судей.

Я пролетел в свое удовольствие 220 км спец участка, обгоняя машины всех категорий. Я увидел место аварии экипажа Насера: везде валялся пластик обшивки.

Затем я увидел их машину. Когда я остановился, Нассер (Нассер Аль-Атия, знаменитый катарский автогонщик, олимпийский призер в ските, победитель «Дакар» 2011 и 2015 годов) спросил, есть ли у меня запасное моторное масло. Постояв немного, он принял решение сойти с гонки.

Меня поздравляли на финише: я бал первым в T3 и пятым в абсолюте! Это очень высокий результат! И самое главное – я почувствовал уверенность в себе!

Борьба до финиша! / личный архив украинского гонщика

Вы стали единственным представителем Украины, принявшем участие в сложнейшем, более чем 2000-киллометровом марафоне, в котором выступали и ранее. Однако в этом году Вы решили сменить мотоцикл на четыре колеса, выбрав для себя багги Polaris RZR 1000, став при этом единственным, кому организаторы позволили преодолеть всю дистанцию без штурмана! Почему решили рискнуть в одиночку, и какие принципиальные отличия прохождения дистанции на мотоцикле и автомобиле?

Я пересел на багги с мотоцикла. Год назад у меня был сложный перелом ноги во время тренировки. Но в авто я был уже не новичок: я дважды выигрывал Emirates Desert Championship в Т1 и один раз в Т3, тренировал в пустыне многих автогонщиков из разных стран. Я решил ехать в одиночку, без штурмана, используя мотоциклетные навигационные приборы.

Я перестроился очень быстро. Научился работать с педалью газа во время полета машины, сохраняя привода. В мото и авто совершенно разные действия при приземлении!

Флаг Украины в арабской пустыне / фото из архива гонщика

Современные болельщики привыкли, что ближе к 35-ти годам карьера гонщиков многих чемпионатов подходит к завершению, но Вы официально начали свой путь в мире авто и мотоспорта в 38 лет, и сейчас можете дать фору многим молодым соперникам. Складывается впечатление, что Вас ничем не сломать (когда в 60-градусную жару кипит даже мотор, а Вы все равно рветесь в бой) и никак не остановить. Как Вы готовитесь к таким сложным заездам? Не было ли желания продолжить карьеру в не столь изматывающих чемпионатах?

Арабы дали мне прозвище Белый Бедуин. Насер называет меня Desert Man. В пустыне я преподаю выживание и вождение. Я знаю многое о пустыне. Я месяцами жил в бедуинских шатрах, ночуя под звездами, кормя по утрам верблюдов. Верблюжье молоко, финики, испеченные самим лепешки – моя привычная еда. Это моя стихия. Здесь все по-честному! Пустыня, как дикий зверь: тебе кажется, что ты приручил ее, но в момент, когда ты расслабляешься, она может убить тебя. Это стихия! Прекрасная и жестокая!

"Пустыня - это дикий зверь" / личный архив Вадима Притуляка

Среди гонщиков Abu Dhabi Desert Challenge-2017 у Вас было много достойных соперников, а некоторые из них еще и Ваши хорошие товарищами, одним и которых является знаменитый катарский гонщик Нассер Аль-Атия, на родине которого пройдет следующий этап Кубка Мира по кросс-кантри. Если Вы с Нассером окажетесь в равных условиях на одинаковых автомобилях, Аль-Атия сможет увидеть на финише Притуляка, машущего ему с первого места на пьедестале?

У нас не предсказуемый вид спорта. Многое зависит не только от пилота. Если бы в гонке я участвовал на T1 в лучшем исполнении, я бы вошел в топ-3. Я тренировал чемпионов мира и обладателей Кубка Мира. Передвигаясь очень быстро, я действую по принципу: выигрывает тот, кто сохраняет свою машину до финиша! Еду быстро и аккуратно!

Среди ваших друзей также есть такие известные велогонщики, как Андрей Гривко и Александр Винокуров. Какие отношения связывают Вас с этими людьми?

Саша Винокуров, олимпийский чемпион и генеральный директор профессиональной вело команды Astana Pro Team – мой близкий друг. Я был с командой на многих гонках, включая Тур де Франс. В команде я выполнял различные функции: от видеографа до телохранителя капитана команды. Там я познакомился с Андреем Гривко – лучшим велогонщиком Украины и прекрасным человеком. Вот уже второй сезон в команде успешно работает мой сын Владислав.

Вадим и Нассер Аль-Атия на ралли ADDC / Facebook Вадима Притуляка

В вашей спортивной карьере было много гонок в совершенно разных турнирах и на различных видах транспорта. Какая гонка или этап запомнился Вам больше всего?

Каждая гонка – это маленькая жизнь. Адреналин, неизвестность, риск – это важные составляющие моей жизни.

Самой жесткой гонкой я все равно считаю «Дакар». И я прошел ее на мотоцикле!

Вы живете не в Украине, но все соперники знают Ваше прозвище «Хохол». Кто впервые Вас так назвал? Часто бываете на родине?

«Хохлом» меня назвали друзья казахи в Казахстане, где я прожил 23 года. Меняются места проживания, меняются мои прозвища. В школе, Суворовском и затем высшем военном училище меня называли «Прита», сейчас многие «Хохлом», а многие «Аль бедуи аль Абьял» – «Белым бедуином»! Прозвище «Хохол» мне очень подходит, ведь с тюркского «хо» – сын, «хол» – солнце. «Сын Солнца»!

Я часто бываю в Украине. Здесь живет моя мама. Сейчас хочу открыть в Киеве торговую точку моего бренда одежды XTRM, не смотря ни на что!

Сын Солнца - Вадим Притуляк / личный архив гонщика

Как Вы оцениваете свои шансы в текущем чемпионате FIA World Cup for Cross Country Rallies? Готовы бороться за победу в своем классе?

Хочу выиграть Кубок Мира. В T3, а затем и в T1! И я сделаю это!

Автоспорт – спорт не самый бюджетный. Есть ли какая-то помощь со стороны?

Я хозяин двух брендов спортивной одежды – No Sponsors и XTRM, и участие в гонках я рассматриваю как хороший маркетинг.

На базе в Киеве мои партнеры делают супермашину. В нее вложены лучшие технологии, и я участвую в ее разработке. Но в связи с тем, что мы финансируем постройку автомобиля из собственных средств, работа движется медленнее, чем хотелось бы. Но уже этим летом машина выйдет на гоночные трассы! В конечной версии это будет суперкар. А дальше – моя работа. Я могу вывести украинский продукт в мировые лидеры.

Один в пустыне - воин / фото из архива Вадима Притуляка

Вы неоднократно принимали участие в ралли-рейде «Дакар», были там весьма успешны. Совсем недавно вы провели презентацию книги «Мой Дакар. История одной гонки длиною в жизнь…». Что для Вас значит «Дакар»?

Дакар - это жесть!

Целеустремленности и силе Вадима Притуляка может позавидовать любой чемпион, но мало кто знает, что этот человек, которого, кажется, боится даже пустыня, не отстает от своих спортивных успехов и в успехах творческих. В свободное от бесконечных гонок время Вадим пишет стихи: о гонках, о жизни, о том, что однажды поразило его до глубины души. Своими творениями Вадим Притуляк поделился и с нами:

«Я потерялся в красоте твоей, Сахара!

Я полюбил тебя, увидев с высоты

Мерцанье золотистого загара

Твоей бескрайней наготы!

То ветрами одежды срывая,

То песками шепнув: «Обними!»,

Целовала, слегка обжигая

Пересохшие губы мои!

Цепью дюн твое тело покрыто.

Образ твой, как мираж вспоминаю.

И ничто, ты поверь, не забыто!

Я вернусь! Я так сильно скучаю...»

Моя лирика, 2012 г.

Покоряя песчаные дюны / личный архив гонщика

«Мало кто меня поймет

С этим увлечением.

Кто-то скажет: «Идиот!

Зачем ему мучения?»

В пять утра, когда все спят,

Мы уже в дороге.

А на старте говорят:

«Пусть хранят Вас Боги!

И пустыня, сущий Ад,

Будет к Вам добрее!»

Вот, что люди говорят

На стартовой аллее!

Рассказать, друзья, Вам рад,

Как нежна пустыня!

Таурек, бербер, номад

В ней живет поныне!

А уютные шатры -

Для меня ночлеги.

Где горят во мгле костры,

Рядом – чувство неги...

Полыхающий закат,

Лун печальны маски!

Звезд мерцающий парад

И рассвета краски!

Бедуина добрый взгляд,

Молоко, лепешки...

Здесь, друзья, Вам не Арбат

С пробкою до «трешки»!

Собираться в путь пора!

Впереди дорога.

Напишу Вам у костра,

Отдохнув немного.

Там продолжу свой рассказ!

Я поехал! Полный газ!»

Вадим Притуляк / фото из архива гонщика

Ранее организаторы презентовали маршрут ралли-рейда «Дакар»-2018.

Видеопревью к предстоящему «Дакару», который пройдет на территории сразу трех стран.

Беседовал Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца