Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Пит-стоп для победителя: Феттель переиграл Райкконена и выиграл Гран-при Монако

Итоги захватывающего этапа Формулы-1 в Монте-Карло
Феттель опередил Райкконена благодаря правильному пит-стопу / Mark Thompson/Getty Image

78 кругов Гран-при Монако, 6-го этапа Формулы-1 в сезоне-2017, завершились невероятной и очень важной победой Себастяна Феттеля, который, благодаря отложенному на несколько кругов пит-стопу, сумел опередить Кими Райкконена и уже третий раз в этом сезоне подняться на вершину пьедестала. Третьим этап завершил Даниэль Риккардо, который действовал по той же стратегии, что и немец из Ferrari, благодаря чему отыграл сразу две позиции, оставив позади Боттаса и Ферстаппена.

Для команды Ferrari этот триумф в Монако стал первым за долгих 16 лет, а дубль на подиуме позволил подопечным Арривабене отобрать первое место Кубка конструкторов у «Серебряных Стрел».

Льюис Хэмилтон финишировал лишь седьмым, хотя после старта 13-м этот результат в Монако можно назвать успешным.

Результаты Гран-при Монако / Twitter F1

Прежде всего, стоит отметить, что старт с пит-лейн после невероятной квалификации сыграл злую шутку с вернувшимся лишь на одну гонку Дженсоном Баттоном. Однако перед заездом британец не то что был очень рад шансу поучаствовать в гонке, но и сидя в кокпите по радио пообщался с Фернандо Алонсо, которого сегодня ждет гонка в Индианаполисе. 22-й номер McLaren был заряжен на борьбу, которая в его случае так и не переросла бы в битву за очки. Отметим, что на просьбу следить за его автомобилем, Баттон ответил своему бывшему напарнику: «Я сделаю пи-пи в твое кресло», чем изрядно повеселил всех в паддоке.

Алонсо пожелал удачи Баттону / Twitter F1

Кими Райкконен, Феттель, Боттас, Ферстаппен и Риккардо вошли в первый поворот на тех же позициях, на которых и стартовали, одно место со старта отыграл провалившийся в квалификации Льюис Хэмилтон, который стал 12-м после обгона оштрафованного Вандорна. Большинство гонщиков приняли решение не рисковать в самом дебюте, понимая, чего может стоить ошибка на столь сложной трассе, но потеря двух позиций Даниилом Квятом позволила Кевину Магнуссену сразу же войти в первую десятку, удержавшись в ней до самого финиша.

Очень быстро Кими Райкконен начал отрываться от Себастьена Феттеля. С 2001 года Ferrari не побеждала в Монако, финн же не был на верхней ступени пьедестала более четырех лет, с того момента, как выиграл Гран-при Австралии в сезоне-2013 вместе с несуществующей сейчас командой Lotus. 37-летний гонщик победой в квалификации уже переступил через одну невеселую статистику (выиграл поул впервые за девять лет), и сегодня мог бы добыть свою 21-ю победу в Больших Призах! Однако гонка Монако потому и считается одной из самых интересных в календаре Формулы-1, что порой преподносит сюрпризы. Кому приятные, кому не совсем.

Старт гонки обошелся без инцидентов / Twitter F1

К 10-му кругу Дженсон Баттон, Паскаль Верляйн и Маркус Эрикссон уже без 20 секунд были круговыми для лидеров, за пределами топ-10 ехали оба гонщика Williams и Льюис Хэмилтон, застрявший позади Даниила Квята. В этот уик-энд все команды практически равны по силе, ведь мощность двигателя в Монако – ничто, по сравнению с мощностью нервной системы, которая должна быть просто титановой, дабы позволить совершать обгоны на этом легендарном треке.

Пит-стопы, износ покрышек, круговые пилоты и минимальные ошибки – все это могло кардинально изменить борьбу в пелотоне, и именно эти факторы и стали ключевыми для борющихся за победу. На 16-м круге первым не выдержал болид Renault Нико Хюлькенберга, у которого возникли проблемы с маслом для коробки передач, из-за чего болид начал дымить. Немец был вынужден впервые еще с прошлогоднего Гран-при США досрочно завершить борьбу. К тому времени Льюис Хэмилтон поднялся уже на 10-ю позицию, но лишь потому, что вместе со сходом Хюлькенберга на пит-стоп вынужден был заехать Серхио Перес, которому поменяли переднее антикрыло.

"Халк" сошел первым, но не единственным / Twitter F1

Лидера уверенно удерживал в поле зрения лишь Себастьен Феттель, остальные же вынуждены были понемногу отпускать пару гонщиков Ferrari, и к 20-му кругу отставание от Райкконена у многих даже в первой десятке перевалило за 30 секунд. Особенно заметным был разрыв между пилотами топ-команд и Карлосом Сайнсом, который шел шестым:


Кими Райкконен – 20 круг

Себастьен Феттель +1.7

Валттери Боттас +6.7

Макс Ферстаппен +9.0

Даниэль Риккардо +12.8

Карлос Сайнс +20.6

Роман Грожан +27.2

Кевин Магнуссен +30.3

Даниил Квят +32.5

Льюис Хэмилтон +34.4

Паскаль Верляйн +1:07.9

Дженсон Баттон +1:09.3


Ultra Soft, казалось бы, готов был выдержать всю гоночную дистанцию Гран-при Монако, даже несмотря на то, что является самым мягким компаундом в линейке Pirelli. Поэтому первая волна пит-стопов началась лишь после 33-го круга.

Но еще до этого лидеры столкнулись с проблемой круговых гонщиков, догнав Баттона еще до завершения первой трети заезда. Как и ожидалось, круговые играли на руку идущим позади. Многие, включая Феттеля, сумели подтянутся к Кими Райкконену. Но и немца из Ferrari тоже очень быстро догнал победитель Гран-при России Валттери Боттас, которого уже поджимал Макс Ферстаппен. Возникло такое чувство, что гонка началась заново:


Интервалы между гонщиками на 30-м круге:

Райкконен – 1.4 – Феттель – 3.3 – Боттас – 1.6 – Ферстаппен – 2.1 – Риккардо – 11.2 – Сайнс – 9.5 – Грожан – 4.2 – Магнуссен – 1.5 – Квят – 1.3 – Хэмилтон.


Первыми из лидеров в боксы отправились Макс Ферстаппен и Валттери Боттас, причем более ранний заезд не помог нидерландскому гонщику выиграть позицию у пилота Mercedes.

В конце 34-го круга Кими Райкконен свернул на пит-лейн, проигнорировав то, что Ферстаппену ранний пит не помог. Но тогда финн еще не знал насколько эффект раннего пит-стопа разрушителен для триумфаторских амбиций. Кими поменял покрышки на Super Soft и вернулся в гонку третьим с 19-секундным отставанием от Феттеля и 13-секундным от Риккардо, которые решили дольше побыть на трассе.

И немец, и австралиец значительно ускорили темп. Дани Риккардо и вовсе показал на тот момент лучший круг гонки 1:16.019, при том, что Валттери Боттас шел со временем 1:17.164. Пит-стопы бывших напарников по Red Bull должны были решить судьбу победителя Гран-при Монако, а значит – имели невероятно огромное значение для каждого из гонщиков, претендующих на подиум и победу.

Износ резины был очевидным, но не критическим / Twitter F1

Ровно на экваторе дистанции за покрышками Super Soft поехал Дани Риккардо, который вернулся в гонку впереди Боттаса, отыграв сразу две позиции! Этого ожидал от своего пит-стопа и Феттель, который поехал на единственный пит в конце 39-го круга. Всего 50 метров, но Сэб выиграл у Кими, вернувшись в гонку лидером!

Очевидно, тактика ранних пит-стопов не была выигрышной в Монако, ведь более жесткая резина в разы замедляла болиды, что позволило даже изношенному Ultra Soft быть быстрее. Именно этим попытался воспользоваться Льюис Хэмилтон, который вместе с Вандорном и Джолионом Палмером решили стереть резину до дисков, прежде чем заехать за новым комплектом. Стоффель направил свой McLaren в боксы на 44-м круге. Льюис же на старой резине поехал на 45-й, на 46-й… Но эти круги уже не позволили британцу отыгрывать время, и в конце того же круга он все же завернул за более жесткими покрышками, возвратившись тем не менее седьмым, что уже довольно не плохо.


Разрывы на 55-м круге из 78-ми:

Феттель – 11.5 – Райкконен – 3.1 – Риккардо – 13.0 – Боттас – 1.2 – Ферстаппен – 16.0 – Сайнс – 5.5 – Хэмилтон – 8.0 – Грожан – 1.2 – Квят – 3.4 – Вандорн.


Бельгиец Вандорн, в этом году финишировавший лишь дважды, да и то за пределами топ-10, за 20 кругов до финиша опережал пилота Force India Серхио Переса лишь на две секунды. Но, даже не сомневайтесь, 2-й номер McLaren был готов пойти на все, лишь бы сдержать мексиканца позади и наконец-таки принести команде Эрика Булье первый в этом сезоне зачетный балл.

На 61-м круге на терке появился первый и единственный автомобиль безопасности. Перед въездом в тоннель на левый бок после контакта с Дженсоном Баттоном перевернулся болид Sauber Паскаля Верляйна. Для немца все обошлось, однако и он и «JB» вынуждены были прекратить борьбу, а пелотон, собравшийся позади Бернда Майлендера, угрожал планам на безоблачный финиш Себастьяна Феттеля.

В Баттона вселился Мальдонадо? / Twitter F1

Некоторые гонщики из второго десятка рискнули заехать на пит-стоп, надеясь нагнать на мягких покрышках под конец гонки соперников, шины которых уже изрядно износились. Во время режима SC сошел еще один пилот Sauber Маркус Эрикссон, а уже в боевом режиме 67-го круга Серхио Перес жестко атаковал бельгийского оппонента из McLaren, из-за чего Стоффель завершил гонку в защитном барьере первого поворота, вновь не сумев добыть баллы в личный и командный зачет. Вслед за бельгийцем сошел Даниил Квят, та же участь постигла и Лэнса Стролла (а что здесь удивительного?).

Несмотря на то, что разрывы после SC сократились до минимума, Себастьян Феттель все же сумел не подпустить к себе Кими, который едва не стал жертвой Риккардо. Однако, больше обгонов до конца заезда не произошло, и немец из Ferrari третий раз в этом сезоне увидел взмах клетчатого флага первым, вместе с Кими Райкконеном вернув своей команде лидерство в Кубке конструкторов сезона-2017:

Кубок конструкторов-2017 / официальный сайт Формулы-1

В личном зачете ситуация для четырехкратного чемпиона тоже сложилась наилучшим образом. Феттель после этапа в Монако имеет 25 очков превосходства над Льюисом Хэмилтоном, третье место с активом в 75 баллов удерживает Боттас, четвертым стал Кими Райкконен, закрыл десятку сильнейших гонщик Force India Эстебан Окон:

Личный зачет после гонки в Монте-Карло / Twitter F1

Следующий этап Формулы-1 пройдет с 10-11 июня в Канаде на «Автодроме имени Жиля Вильнева».

Напомним, что Кими Райкконен не сумел одержать победу в Монако после того, как накануне впервые за девять сезонов добыл поул-позицию.

Ранее вы могли услышать комментарий победителей первой и второй гонки в Монако чемпионата Формулы-2.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Радость победителей / Mark Thompson/Getty Image
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца