Украинские легионеры. Дебют Корниенко, 5 блоков Пустового, сильный матч Агафонова

Фесенко полностью пропустил неделю, а Гладырь потерпел второе поражение в сезоне
Артем Пустовой отметился 5-ю блок-шотами

Центровой сборной Украины Артем Пустовой помог «Обрадойро» выиграть домашний матч 5-го тура регулярного чемпионата Лиги АСВ. Команда украинца дома уверенно разобралась с «Бургосом» (94:69), а наш бигмэн, вышел в старте и за 28 минут набрал 12 очков (3/4 двухочковых, 0/1 трехочковых, 6/6 штрафных), собрал 11 подборов (2 в атаке) и сделал 5 блок-шотов при 6 потерях и 3 фолах. Таким образом, «Обрадойро» выиграл 3 из 5 матчей «регулярки» и данный момент расположился на 7-м месте в турнирной таблице испанского первенства.

Форвард итальянской «Орландины» Денис Яковлев провел 39 минут в матче против «Реджо Эмилии». Команда украинца победила на выезде со счетом 75:69, а Яковлев, выйдя в старте, набрал 12 очков (3/4 двухочковых, 2/5 трехочковых) собрал 7 подборов (1 в атаке) и сделал 2 передачи при 2 фолах и 8 потерях.

Капитан сборной Украины и центровой «Авеллино» Кирилл Фесенко, чей клуб в матче 4-го тура Серии А на выезде победил «Пистойу» (86:71) прошлую неделю пропустил. «Орландина» после 4 матчей идет на 11-м месте с 1 победой в 4 матчах, а «Авеллино» занимает 4 позицию в таблице, выиграв 3 из 4 матчей «регулярки».

Сергей Гладырь в защите

«Монако» украинского свингмэна Сергея Гладыря потерпел второе поражение в сезоне. «Монегаски» на выезде уступили «Буру» со сетом 83:89, а Гладырь, выйдя в старте, отыграл 20 минут, набрал 6 очков (2/4 трехочковых), сделал 1 подбор и 2 перехвата при 4 фолах. После 6 туров «регулярки» в активе «Монако» 4 победы.

Александр Липовый

Продолжает побеждать в чемпионате Греции «Промитеас» украинскогого свингмэна Александра Липового. Команда украинца на выезде победила «Панионис» со счетом 87:80, а наш «сборник», выйдя в старте, провел на паркете 34 минуты, набрал 8 очков (3/5 nрехочковых, 0/2 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 7 передач и 4 подбора (1 в атаке) при 5 фолах и 2 потерях. После трех туров греческой «регулярки» команда Липового делит первое место с «Панатианикосом», имея 100% показатель в графе «победы».

Разыгрывающий сборной Украины Денис Лукашов провел 20 минут в матче чемпионата Литвы, в котором его «Витаутас» потерпел разгромное поражение в матче против «Жальгириса» (54:97). Украинец стал самым результативным и самым полезным игроком своей команды: 12 очков (6/6 двухочковых, 0/2 трехочковых), 2 подбора, 2 передачи и 1 перехват, РЭ – 14.

«Пьено Жвайгждес» Вячеслава Боброва на домашнем паркете уступил «Лиетакабелису» со счетом 75:85. Украинец в этом матче отыграл 30 минут, набрал 7 очков (3/7 двухочковых, 0/1 трехочквых, 1/2 штрафных), сделал 5 подборов (2 в атаке), 2 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот при 2 потерях и 3 фолах.

Корниенко провел первый матч за "Ювентус"

В другом матче чемпионата Литвы состоялось украинское противостояние. Максим Корниенко дебютировал в составе «Ювентуса» в матче против «Невежиса», однако не спас свою команду от очередной неудачи. Команда форварда сборной Украины уступила команде другого украинца Владислава Коренюка со счетом 74:80.

Корниенко провел на паркете 21 минуту, набрал 6 очков (1/3 двухочковых, 0/3 трехочковых, 4/4 штрафных), сделал 7 подборов (3 в атаке) и 1 блок-шот. Коренюк в этом матче отыграл 23 минуты, набрал 4 очков (1/5 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 6 подборов (3 в атаке), 2 передачи и 1 блок-шот при 1 потере и 1 фоле.

Таким образом, «Невежис» в 5 матчах одержал 1 победу, а «Ювентус» и «Витаутас», отыграв 7 поединков «регулярки», пока идут без побед. Лучше всех дела обстоят у «Пьено», который в 6 матчах добыл 3 победы.

Продолжает побеждать в чемпионате Румынии «Клуж» украинского форварда Андрея Кальниченко. Команда украинца в выездном поединке 3-го тура «регулярки» уничтожила на выезде бухарестское «Динамо» со счетом 103:44, а украинец, отыграв 13 минут со скамьи, успел отметиться 10 очками (2/2 двухочковых, 3/5 штрафных), 5 подборами, 2 перехватами и 1 передачей при 1 потерей и 1 фоле.

Андрей Агафонов (18)

Также выездную победу одержал «Питешти» украинского бигмэна Андрея Агафонова, который победил «Феникс» со счетом 69:56. Украинец вышел в старте и за 28 минут успел стать самым результативным и полезным игроком матча. Наш бигмэн набрал 19 очков (5/10 двухочковых, 1/1 трехочковых, 6/7 штрафных), сделал 4 подборами, 4 передачи и 1 перехват при 3 фолах. Рейтинг эффективности украинца составил 28 баллов.

«Клуж» после трех туров имеет в активе три победы, а «Питешти» выиграл 2 из 3 матчей регулярного чемпионата.

В чемпионате Польши «Даброва Горница» украинца Виталия Коваленко на домашнем паркете со счетом 86:83 победила «Штельмет». Наш форвард, выйдя в старте, провел на паркете 24 минуты, набрал 2 очка (1/3 двухочковых, 0/4 трехочковых), собрал 4 подбора, сделал 2 передачи и 2 блок-шота при 1 фоле.

Игорь Зайцев (14)

Еще один представитель Украины в чемпионате Польши бигмэн «Росы Радом» Игорь Зайцев также появился в стартовой пятерке своей команды в домашнем матче против «Торуни», который его команда выиграла со счетом 83:68. Игрок сборной Украины за 22 минуты на паркете отметился 10 очками (2/5 двухочковых, 2/4 трехочковых), 2 подборами (1 в атаке), 2 передачами, 1 перехватом и 1 блок-шотом при 4 фолах и 1 потере.

«Роса Радом» в 3 матчах добыл 2 победы, а «Даброва Горница», отыграв три поединка, выиграла три матча.