Украинцы за рубежом. Отличная игра Липового и Пустового, третье поражение Лищука, скромный Фесенко

XSPORT продолжает следить за выступлениями украинских баскетболистов в европейских чемпионатах.

Липовый провел свой лучший матч за "Виту" / vtb-league.com

Лига ВТБ

Александр ЛИПОВЫЙ, Константин АНИКЕЕНКО

Отличная игра украинского защитника Александра Липового не помогла его «Вите» добыть первую победу в сезоне. В выездном матче против эстонского «Калева» грузинская комана украинца потерпела поражение – 75:85, а Липовый за 29 минут на площадке записал в актив 22 очка (4/6 двухочковые, 4/8 трехочковые, 2/2 штрафные), 4 подбора (1 в атаке), 2 передачи, 1 перехват, завершив игру досрочно с 5 фолами.

Его одноклубник и соотечественник Константин Аникеенко провел на площадке 26 минут, отметившись 9 очками (4/5 двухочковые, 1/2 штрафные), 8 подборами (3 в атаке), 2 передачами, 1 перехватом, 2 блок-шотами и 2 фолами.

Кирилл ФЕСЕНКО

Капитан сборной Украины Кирилл Фесенко отыграл лишь 6 минут в выездном поединке краснодарского «Локомотива» против финского клуба «Байзонс» в рамках Единой лиги ВТБ.

Команда украинца потерпела второе поражение в сезоне (68:70), а сам Кирилл выдал довольно скромный матч, набрав 4 очка (1/2 двухочковые, 2/4 штрафные), собрав 2 подбора, при 1 потере, 2 фолах.

С мячом Денис Лукашов / vtb-league.com

Денис ЛУКАШОВ

Еще один представитель Украины в Лиге ВТБ разыгрывающий национальной сборной Денис Лукашов, выступающий в составе саратовского «Автодора», как и Фесенко потерпел минимальное выездное поражение.

Команда Лукашова уступила казанскому УНИКСУ со счетом 64:66, а украинский баскетболист, выйдя со скамьи, отыграл 12 минут, набрал 2 очка (1/2 двухочковые), сделал 1 подбор, 2 передачи при 1 потере и 3 фолах.

Сандул (№5) и Отверченко (№33) одержали вторую победу в чемпионате / basquetmanresa.com

Чемпионат Испании

Руслан ОТВЕРЧЕНКО, Максим САНДУЛ

Украинский защитник Руслан Отверченко снова получил место в старте «Манресы» и помог своей команде добыть выездную победу в чемпионате над «Андоррой».

Экс-лидер БК «Киев» за 22 минуты на площадке набрал 13 очков (2/3 двухочковые, 3/3 трехочковые), сделал 1 подбор, 1 перехват при 1 потере и 1 фоле.

Его одноклубник украинский бигмен Максим Сандул вошел в игру со скамейки и отыграл в третьем туре чемпионата 10 минут, за которые набрал 2 очка (1/2 двухочковые), собрал 3 подбора ( 1 в атаке), допустил 3 потери и получил 2 фола.

Артем ПУСТОВОЙ

Очередную качественную игру в составе «Обрадойро» выдал центровой сборной Украины Артем Пустовой. 23-летний бигмен за 18 минут на площадке в матче против «Сарагосы» записал в актив 14 очков, 4 подбора (2 в атаке), 1 передачу, 1 перехват, допустив при этом 2 потери и 3 фола. Команда украинца добыла уверенную домашнюю победу – 82:67.

Сергей ЛИЩУК

А вот опытный Сергей Лищук по-прежнему не может добыть победу с «Мурсией». В домашнем поединке против «Барселоны» украинец провел на площадке 12 минут, набрал 4 очка (4/8 штрафные), собрал 6 подборов (3 в атаке), сделал 1 передачу при 1 потере и 4 фолах. «Мурсия» проиграла каталонцам со счетом 74:82, потерпев третье поражение в трех матчах.

Чемпионат Польши

Игорь ЗАЙЦЕВ

Команда бигмена сборной Украины Игорь Зайцева «Роса Радом» одержала домашнюю победу в третьем туре польского первенства.

Команда украинца победила клуб «Остров Велькопольский» (77:65), а Зайцев вошел в игру со скамейки запасных и за 19 минут на площадке отметился 9 очками, (2/6 двухочковые, 1/4 трехочковые, 2/2 штрафные), собрал 7 подборов, отдал 1 передачу, сделал 3 перехвата и получил 2 фола.

Эффектный данк через Макса Корниенко / plk.pl

Максим КОРНИЕНКО

Второй представитель нашей национальной сборной в чемпионате Польши Максим Корниенко, выступающий в составе «Торуни» потерпел домашнее поражение.

Команда форварда проиграла «Гдыне», а сам Корниенко, вышедший на парке с первых минут, набрал 7 очков (2/5 двухочковые, 1/2 трехочковые), собрал 13 подборов (2 в атаке), сделал 2 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот при 3 фолах за 25 минут в игре.

Чемпионаты Венгрии и Румынии

Кирилл НАТЯЖКО

Украинский центровой Кирилл Натяжко, выдавший несколько неплохих матчей в составе венгерского «Шольнока», на этот раз сыграл скромнее.

В домашнем поединке венгерского чемпионата против «Залакерамии» украинец, выйдя со скамейки, отыграл 20 минут, набрал 6 очков (2/4 двухочковые, 0/1 трехочковые, 2/2 штрафные), сделал 4 передачи и получил 2 фола.

Вячеслав Бобров (слева) отыграл полезно / БК "Питешти" на Facebook

Вячеслав Бобров

Полезно отыграл в составе румынского «Питешти» Вячеслав Бобров. В выездном поединке национального первенства против «Газ Метана» украинский форвард провел в игре 29 минут, набрал 15 очков (4/5 двухочковые, 2/3 трехочковые, 1/1 штрафные), собрал 6 подборов (1 в атаке), 3 передачи при 1 потере и 4 фолах. Команда украинца «пробила сотню», одержав победу со счетом 114:92.