Домрачева привела Беларусь к первому в истории олимпийскому золоту в эстафете, украинки не попали в топ-10

Наши девушки дважды зашли на штафной круг и финишировали 11-ми
22 февраля 2018г. 14:34
Дарья Домрачева / Getty Images

Женская сборная Беларуси впервые в истории выиграла женскую эстафету на Олимпийских играх-2018. Золотые награды завоевали Надежда Скардино, Ирина Крийко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева.

Соревнования проходили при сильном ветре. Многие фаворитки были отброшены назад из-за большого количества промахов. Для белорусок ключевым стал заключительный этап. На последнюю стрельбу Домрачева пришла лидером, хотя получила эстафету четвертой. Дарья трижды промахнулась, но дополнительными патронами закрыла оставшиеся мишени, сохранила первую строчку и привела свою команду к победе.

Отметим, что Дормрачева стала четырехкратной олимпийской чемпионкой. Три золота в личных гонках (преследование, индивидуалка и масс-старт) она завоевала в Сочи. Всего в активе Дарьи пять медалей с Игр (еще одна бронза в индивидуальной гонке в Ванкувере и серебро масс-старта в Пхенчхане).

Серебряную награду завоевали шведки (Лин Перссон, Мона Брорссон, Анна Магнуссон, Ханна Эберг), третьими стали француженки (Анаис Шевалье, Мари Дорен Абер, Жюстин Бреза, Анаис Бескон). Все три сборные, попавшие в призы, обошлись без штрафных кругов

Сборная Украины, которая защищала звание чемпионок Игр-2014 в Сочи, не попала даже в топ-10. Наша четверка – Ирина Варвинец, Вита Семеренко, Юлия Джима и Анастасия Меркушина – заняла только 11-е место, дважды зайдя на штрафной круг (один у Варвинец, один у Семеренко) и использовав 10 дополнительных патронов. На финише украинки уступили 1:41.4.

Также отметим неудачное выступление немецкой сборной, которая считалась главной фавориткой в борьбе золото. Франциска Пройс, Дениз Херрманн и Франциска Хильдебранд по разу пробежали круг штрафа, и Лаура Дальмайер ушла на дистанцию только 11-й. Усилий двукратной олимпийской чемпионки хватило только на то, чтобы поднять свою команду на 8-е место.

Напомним, что соавтор победы сборной Украины в Сочи Валя Семеренко оказалась очень недовольна непопаданием в эстафету и вылила свой гнев в соцсетях.
Более подробно о ходе женской эстафеты в Пхенчхане читайте в нашем текстовом онлайне.