Клэбо и Нильссон выиграли стартовые гонки сезона в Руке

Норвежец и шведка выиграли спринты классикой
24 ноября 2017г. 16:23
Йоханнес Клэбо и Стина Нильссон / Getty Images

В финской Руке стартовал Кубок мира 2017/18 по лыжным гонкам. Первыми соревнованиями стали спринты классическим стилем.

У мужчин весь подиум заняли скандинавы. В финале победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо. Своего соотечественника Пола Гульберга он опередил 1.35 секунды. Швед Калле Халварссон, ставший третьим, уступил 4.03 секунды.

Отметим, что для Клэбо это только третья победа на этапах Кубка мира и вторая в спринте. Однако в эстонской Отепя норвежец выиграл спринт свободным стилем.

У женщин первое место в финале заняла Стина Нильссон. На финальных метрах дистанции шведка боролась с американкой Сади Бьорнсен и сумела ее опередить. Разрыв между двумя лыжницами составил 0.24 секунды. Россиянка Юлия Белорукова стала третьей (+0.91).

Нильсен выиграла свою 13-ю личную гонку на этапах Кубка мира. Большинство своих викторий шведка добыла как раз в спринтах.

Во второй день соревнований в Руке состоятся две индивидуальные гонки классикой. Мужчины побегут 15 км, а женщины 10.В финской Руке стартовал Кубок мира 2017/18 по лыжным гонкам. Первыми соревнованиями стали спринты классическим стилем.