Масстарты на «Тур де Ски». Милиметровый финиш у мужчин и реванш у женщин

Классические масстарты стали украшением многодневки
06 января 2016г. 21:29
FIS Cross Country Skiing

В среду, 6 января, на элитной лыжной многодневке «Тур де Ски» прошли гонки с массовым стартом классическим стилем. Это был пятый этап многодневки, он проходил в немецком Оберсдорфе. Женщины бежали 10 км, а мужчины – 15.

Женский масстарт стал разборкой норвежек и реваншем экс-чемпионки Тура Терезы Йохауг за вторниковое поражение в спринте, после которого она проиграла секунды лидеру общего зачета Ингвильд Остберг.

Йохауг нашла в себе силы на финишный рывок, в результате которого отыграла у Остберг 9 секунд. Выйти в лидеры зачета это ей не помогла, но благодаря отыгранным и бонусным секундам сократила отставание с 30 секунд до 12.

Остберг финишировала второй. Третьей норвежкой на подиуме стала Хайди Венг – ее отставание составило 19 секунд. А группа преследования отстала от лидеров на целых минуту и 20 секунд.

3. Хайди Венг, Норвегия +2.33,1

А вот мужская гонка подарила фееричную финишную разборку, в которой Норвегия потерпела сокрушительное поражение.

Лидер общего зачета Тур Мартин Сундбю вообще выпал из лидерской группы и финишировал 23им. Двое его коллег по сборной остались в группе, но побороться смогли только за бронзу и только Никлас Дургхауг – и то он проиграл Франческо ди Фабиани из Италии.

А сумасшедший финиш за первое место устроили казахстанец Алексей Полторанин и легендарный швейцарец Дарио Колонья, трехкратный Олимпийский чемпион. Фотофиниш показал, что лыжный ботинок Полторанина был ближе к финишу. Соперников разделили 18 тысячных (!) секунды.

Так казахстанец добыл свою четвертую победу на «Тур де Ски» - причем три из четырех были добыты в масстарте и все четыре – в гонках классическим стилем.

Тройка общего зачета осталась неизменной – Мартин Сундбю имеет преимущество над ближайшим преследователем в 47 секунд.