Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Из Утрехта в Париж за три недели

Презентован маршрут Tour de France-2015.
22 октября 2014г. 20:00

В среду в парижском Palais des Congrès состоялась официальная презентация маршрута супервеломногодневки Тур де Франс-2015. 102-е издание самой престижной велогонки мира пройдет с 4 по 26 июля. Общая дистанция 21го этапа – 3 344 км.

PC_mid_roll_banner

Впервые в истории Тур стартует в голландском городе Утрехт – там пройдет короткая (14 км) гонка с раздельным стартом. Кроме первого, еще три этапа пройдут по территории Нидерландов, после чего Тур вернется во Францию.

По рельефу и дисциплинам этапы поделены так:

9 равнинных этапов;

3 этапа с небольшими горами;

2 гонки с раздельным стартом (одна индивидуальная, одна командная)

7 горных этапов, из которых 5 – с финишем на вершине.

letour.fr

После голландской командировки маршрут Большой Петли пройдет через Нормандию и Бретань, откуда пелотон самолетами доставят в Пиренеи. Решающими для определения владельца желтой майки в 2015 году, скорее всего, будут альпийские горные этапы, и в частности, предпоследний, 20ый. Это будет самый короткий этап гонки, не считая разделок – но самый сложный и легендарный. Финиш этапа расположен на вершине знаменитой горы Альп Дюэз,. Для велоспорта эта гора – как Уимблдон для теннисиста или Индианаполис для автогонок. Серпантин подъема на Альп Дюэз знаменит своими «шпильками»-виражами – их 21, и каждая названа в честь предыдущих покорителей горы.

Длина подъема – 15,5 км, высота над уровнем моря – 1860 м, средний градиент (угол наклона) – 8,1%. Альп Дюэз – один из немногих участков в профессиональном велоспорте, где ставят рекорды на скорость подъема. Сейчас рекорд составляет 37 мин 35 сек, он принадлежит покойному итальянцу Марко Пантани.

Во время проведения этапов Tour de France на горе собираются десятки тысяч фанатов / leadgraffiti.com
srm.de

Финиширует Tour de France традиционно в Париже на Елисейских полях. Напомним, Тур-2014 года выиграл итальянец Винченцо Нибали, которому помогал его коллега по команде Астана украинец Андрей Гривко

На церемонии презентации маршрута Нибали уже заявил, что в 2015 году ставит целью сделать победный дубль на Giro d’Italia и Tour de France.

Его главным соперником в следующем году, вероятно, будет испанец Альберто Контадор, побеждавший на Туре уже дважды. Две недели назад, во время презентации Giro d’Italia Альберто говорил, что будет делать акцент именно на итальянской супермногодневке. Но, похоже, лукавил. В Париже он уже заявил, что маршрут Тура очень подходит для него и его команды Tinkoff-Saxo. «В целом, на этом Туре важно приехать свежим на третью неделю. В Альпы. Но и стартовать тоже надо в хорошей форме, потому что первые этапы очень требовательны», прокомментировал Контадор.

Скорее всего, противостояние Контадора и Нибали станет главной интригой Tour de France-2015

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца