Сейчас 1
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4

Со слезами на глазах. Вальверде выиграл Льеж-Бастонь-Льеж и посвятил победу Скарпони

Испанский гонщик стал четырехкратным чемпионом старейшего из «монументов»
23 апреля 2017г. 20:15
Алехандро Вальверде выиграл Льеж-Бастонь-Льеж / Getty Images

Четвертая в сезоне монументальная однодневка Льеж-Бастонь-Льеж была омрачена страшной трагедией. В субботу в Италии был насмерть сбит Микеле Скарпони. Команда Astana, за которую выступал 37-летний гонщик, была на грани того, чтобы отказаться от участия в заключительной из Арденских классик. Но спортсмены казахстанской команды в траурных повязках вышли на старт в память о своем коллеге и друге.

Гонщики Astana перед стартом / Getty Images

103-я версия Льеж-Бастонь-Льеж, которую называют «Бабушкой» современного велоспорта, представляла собой 258 км, на которых разместились 10 категорийных подъемов. Три заключительные горки – Редут, Рош-о-Фокон и Сан-Николя – располагались на финальных 35 км.

Нынешняя гонка проходила по классическому сценарию. Ранний отрыв, в который отобралось 8 человек с участием Тьяго Мачадо (Katusha-Alpecin), хоть и сумел набрать 13 минут преимущества, но за 50 км до финиша был нейтрализован. На решающем отрезке дистанции многие гонщики пытались уехать от пелотона. Среди низ самыми активными были Роман Кройцигер (Orica–Scott) и Тим Велленс (Lotto Soudal), но уже на Сан-Николя изрядно просеявшаяся группа фаворитов сумела догнать всех беглецов.

Уже на спуске пробовал атаковать 24-летний Давиде Формоло (Cannondale-Drapac) и даже сумел заработать небольшое преимущество. Однако на последние 2 километра сил у итальянца не осталось. В итоге победу разыграла группа фаворитов. Чемпион гонки 2013-го года и один из главных претендентов на награды Дэниэл Мартин (QuickStep) не выдержал первым и начал финишное ускорение. На активность ирландца смог ответить только Алехандро Вальверде (Movistar). Испанец, который в первой половине нынешнего сезона демонстрирует феноменальную форму, добрал Мартина одним броском, выдал свой фирменный рывок и никому не позволил себя догнать. Мартин пришел к финишу вторым, а бронзовым призером стал поляк Михал Квятковски из Sky.

Алехандро Вальверде / Getty Images

Льеж-Бастонь-Льеж-2017. Топ-10

Видеообзор гонки Льеж-Бастонь-Льеж

На финише Вальверде поднял два пальца вверх в память о Скарпони. Первое, что сказал Алехандро после гонки, стало: «Это для тебя, Микеле». Уже во время флеш-интервью испанец не смог сдержать слезы. Он сказал, что мысль о смерти итальянца не покидала его всю гонку. Еще до старта Вальверде заявил, что в случае успеха на Льеж-Бастонь-Льеж отдаст свои призовые семье Скарпони. Обещание свое он сдержал.

Эмоциональное интервью Вальверде, в котором он пообещал отдать призовые семье Скарпони

Отметим, что 37-летний Алехандро стал самым возрастным победителем самой престижной из Арденских классик. Испанец выиграл Льеж-Бастонь-Льеж четвертый раз в карьере, догнав по этому показателю Морено Арджентина. Кроме того, для Вальверде это уже 11-я победа в сезоне. Напомним, что в среду гонщик Movistar выиграл другую Арденскую классику «Флеш Валонь».

Льеж-Бастонь-Льеж подвела под собой черту сезона весенних однодневок. Уже 5 мая на Сардинии стартует первый в нынешнем сезоне гранд-тур – юбилейная сотая Джиро д’Италия.