Французы выиграли домашний мундиаль и стали шестикратными чемпионами мира

В финальном матче хозяева первенства одолели норвежцев
29 января 2017г. 20:32
Сборная Франции выиграла чемпионат мира / Twitter @IHF

Мужская сборная Франции по гандболу взяла золото домашнего чемпионата мира. В финальном матче, который проходил на главной арене турнира «АккорХотелс» в Париже ,«бронзовые» оказались сильнее одной из главных сенсаций турнира – Норвегии.

Скандинавы неплохо провели первую половину, их преимущество достигало трех мячей. Однако на перерыв лидерами ушли французы – 18:17. Во втором тайме подопечные Дидье Динара и Гийома Жиля более собрано и пропустила только 9 мячей, закинув в ворота соперника 9 голов. Итоговый счет – 33:26 в пользу французов.

Самым результативным игроком финала стал левый полусредний «Монпелье» Никола Карабатич, который расписался в воротах норвежцев 6 раз.

Что касается лучшего бомбардира всего турнира, то им стал Кирил Лазаров из сборной Македонии. Правый полусредний «Барселоны» отличился 50 раз в шести играх. Что касается представителей «Мотора», то Борис Пуховский забросил 24 мяча в шести матчах, экс-украинец Сергей Шельменко отметился за Россию 17 голами в шести поединках, а его партнер по сборной Глеб Калараш записал на свой счет 14 голов в шести играх.

Отметим, что сборная Франции завоевала шестое золото на чемпионатах мира. «Бронзовые» выиграли три из четырех последних мундиалей. Что касается Норвегии, то это их первая награда на крупных турнирах. Ранее скандинавы не поднимались выше седьмого места на мировых первенствах.

Напомним, что третье место на турнире заняла сборная Словении, которая вырвала победу у Хорватии в матче за бронзу.