Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Горячий сезон в Суперлиге: самое главное о старте чемпионата Украины по гандболу

Обновленные составы команд, смена тренеров, смелые планы и уже первые потери
24 сентября 2018г. 13:28
Фото – Валентина Пинчук

Стартовал чемпионат Украины по гандболу сезона 2018/2019 среди женских команд. Суперлигу покинул аутсайдер – тернопольский «Економуниверситет», который решил, что целесообразнее играть в Высшей лиге по причине сильного омоложения команды. Свято место пусто не бывает – в Суперлиге появился новичок – «Бровары». Итак, в чемпионате нового сезона играют шесть команд: «Галычанка» (Львов),  «Карпаты» (Ужгород), «Днепрянка» (Херсон), «Спартак» (Киев), «Реал» (Николаев), «Бровары» (Бровары).

Чемпионат Украины 2018/19 предусматривает два этапа и игры плей-офф. На первом этапе команды проводят «сдвоенные игры» по круговой системе с разъездами в два круга. В рамках первого этапа пройдет 10 туров, то есть каждая команда сыграет по 20 игр. На втором этапе команды поделятся на две группы (А и Б). В группу «А» попадут команды, занявшие 1-3 места после первого этапа, в группу «Б» - команды, занявшие 4-6 места. В группе «А» и «Б» игры пройдут турами (3 тура), по две игры в туре, на площадке каждой из команд с сохранением очков, набранных на первом этапе. То есть на этом этапе каждая из команд сыграет еще по 6 игр. Если после завершения 26 игр разница в очках между командами, занявшими первое и второе места, составит 5 очков и меньше, то для определения чемпиона Украины между ними проведут серию игр до двух побед по системе плей-офф. Для определения бронзового призера чемпионата Украины между командами, занявшими третьи и четвёртые места после завершения 26 игр, проведут серию игр до двух побед по системе «плей-офф».

Фото - Роман Породко

Стартовый тур чемпионата прошел с 20 по 22 сентября. Первыми встретились лидер и дебютант: чемпион Украины - львовская «Галычанка» - и «Бровары».

Напомним, что в конце прошлого сезона на смену тренерам «Галычанки» Татьяне Штефан и Анжеле Савченко пришел Василий Козар, который и ранее возглавлял команду (2007-2015 года). В межсезонье львовский коллектив оставили четыре опытные гандболистки: в заграничные клубы перешли Наталья Воловник, Наталья Стрюкова, Марина Коновалова, а Наталья Сабова завершила игровую карьеру. В команду влились молодые воспитанницы (2001-2002 г.р.) Львовского училища физической культуры. Но и с омоложенным составом «Галычанка» позиций сдавать не собирается, да и опытных гандболисток в команде осталось много и они готовы подтягивать молодежь. Кроме того, львовянки соревнуется уже с начала сезона, как никакие другие команды Суперлиги. «Галычанки» сыграли в международном турнире, выиграли Кубок Львова, Суперкубок Украины, поучаствовали в первом раунде Кубка Европейской гандбольной федерации. Одним словом, в хорошей форме, потому с Броварами проблем не имели, играя даже на их площадке. Чемпионки одолели дебютанток более чем уверено – 34:20 и 45:11. Хотя «Броварам» все же удалось удивить.

Капитан «Галычанки» Наталия Савчин:

«Бровары» использовали против нас высокую агрессивную защиту 3-3, с которой мы раньше не встречались в чемпионате Украины. Поэтому эти матчи стали для нас хорошим игровым опытом.

Много времени на площадке тренер доверил молодым игрокам, и им удалось себя проявить. Первые матчи показали, что наша команда готова к чемпионату, но ошибок еще достаточно. Чтобы свести их к минимуму, необходимо больше игровой практики.

Уже пятый сезон подряд наша цель в чемпионате неизменна – «золото» Суперлиги. Дополнительная задача - отработать новые схемы защиты, командный переход и индивидуальное мастерство, чтобы в следующем году быть более подкованными к Кубку ЕГФ».

Четырехкратный чемпион Украины – «Галычанка» Львов

Опытная «галычанка» Илона Гайковая (1997 г.р.), которая лишь за один матч накидала соперницам 14 мячей, попала в тройку лучших бомбардиров первого тура. Проявила снайперские способности и новенькая «Галычанки» Катерина Козак, 2002 г.р., на счету которой 13 голов в двух матчах. Катя – четвертый по результативности бомбардир тура.

«Бровары» Бровары - «Галычанка» Львов - 20:34 (8:19) и 11:45 (5:15)

Илона Гайковая / Фото - Роман Породко

Действующий вице-чемпион Украины так же на выезде разобрался с соперником. «Днепрянка» Херсон - «Карпаты» Ужгород - 21:31 (10:18) и 20:32 (11:16)

В обеих командах не только смена игроков, но и тренеров. После того как главный тренер «Карпат» Борис Петровский уехал тренировать в Чехию, ужгородских волчиц возглавил Виктор Чернов, который раньше готовил команды СДЮШОР «Карпаты». А в «Днепрянке» отец и сын Милославские поменялись местами. 70-летний главный наставник херсонских пираний Михаил Милославский, который, к слову, недавно был удостоен звания «Почетный гражданин города», отдал пальму первенства в тренерском дуете сыну Борису.

По игрокам – потери в двух командах. Из «Карпат» в другие клубы, в том числе и заграничные, перебрались Ирина Компаниец, Татьяна Кильч, Александра Фурманец, по состоянию здоровья пока что не тренируется Виктория Гычка.

Виктор Чернов, тренер «Карпат»:

«Ушло несколько сильных игроков, мы взяли новеньких гандболисток местной школы олимпийского резерва. Единственная «не наша» - Карина Байрак из Броварского училища. Все остальные - ужгородская молодежь 2001-2002 годов рождения. Делаем ставки на своих воспитанниц.

В оценке выступления команды я буду краток. Счет известен, результат положительный – это самое главное. Первый тур показал, над чем нужно работать, и мы уже это делаем».

«Карпаты» Ужгород

И все-таки «Днепрянке», наверное, досталось больше – команда осталась без основного вратаря. В августе перенесла операцию на мениске коленного сустава голкипер и капитан Татьяна Чорнявская. Это тот случай, когда вратарь действительно 50 % команды, девушка сделала очень весомый вклад в бронзовые медали прошлого сезона чемпионата Украины. А еще закончила карьеру и перебралась в Киев опытная полусредняя «Днепрянки» Алена Сорокина.

Главный тренер «Днепрянки» Борис Милославский:

«Мы потеряли двух ключевых игроков стартового состава: Чорнявскую и Сорокину. Ждем скорейшего выздоровления нашего вратаря. До уровня Чорнявской еще далеко ее тезке - Тане Кузевановой, которая сейчас защищает наши ворота. Слишком большая разница в опыте. Кузеванова за два матча первого тура, за эти 120 минут, наверное, отстояла больше игрового времени, чем за весь прошлый чемпионат.

По играм... Претензии к команде больше по защитным взаимодействиям, в нападении более-менее я доволен. Однако слабо сыграли крайние игроки - сестры Гречки, 1997 г.р. - казалось бы, опытные, но голкипер «Карпат» с ними справилась. И есть проблема в реализации штрафных бросков: за две игры мы бросали девять раз и семь не попали. У «Карпат» на воротах стояла Воронько – вратарь национальной сборной, MVP женской Суперлиги-2017/2018, и сразу невооруженным глазом было видно, что у соперниц есть вратарь, а у нас его практически нет.

Первая игра сложилась почти без шансов для нас: «Карпаты сразу повели в счете, выиграли в первом тайме восемь мячей, в итоге увеличили преимущество до десяти. А во второй игре мы проиграли в первом тайме пять мячей, во втором уменьшили разрыв до трех мячей, и вот в этот момент можно было дожать, и должен был помочь наш вратарь. Но не помогла, Таня низенького роста, и «Карпаты» спокойно забивали выше 9-метровой отметки. Когда команда играет без ворот - это сложно.

По настрою претензий к команде нет: ошибались, но старались».

17-летняя гандболистка «Днепрянки» Анна Дябло стала вторым лучшим снайпером чемпионата (16 голов), уступив лишь более опытной Яне Готре из «Карпат» (19 голов).

Борис Милославский верит, что у молодежи его команды - светлое гандбольное будущее, и в процессе их воспитания надеется на бывалых игроков:

«В «Днепрянке» есть на кого равняться. Сильная линейная Полина Трубицына, 1993 г.р. - одна из лучших в лиге. Попросили еще сезон отыграть опытную разыгрывающую Катерину Кандыбей, 1984 г.р., чтобы подтянуть молодых. А молодые игроки у нас хорошие: 17-летняя Анна Дябло стала одним из лучших бомбардиров тура, есть еще 18-летнии Ирина Павлик и Анастасия Калыгина. Их надо просто накатать. Наша задача – медаль чемпионата».

«Днепрянка» Херсон

На медаль претендует и николаевский «Реал» - к тому же, на золотую. Чемпионат команда начала с выездной победы над киевским «Спартаком».

«Спартак» Киев – «Реал» Николаев – 12:29 (7:19) и 25:30 (12:19)

Тренер «Реала» Наталия Пархоменко:

«Задача максимальная - бороться за медали наивысшей пробы. Состав команды практически не изменился, ушла только Лада Бесова и добавилась молодежь.

Первую игру со «Спартаком» мы сыграли хорошо, уверенно, а вот вторую совсем неважно: подвели наши вратари и расслабились полевые игроки. «Спартак» омолодился, у нас же костяк прежний – разница в классе ощутимая и это дало расслабление.

Вратарь «Спартака» - молодая девочка справилась с нашей задней линией, оттуда мы забили мало - всего четыре или пять мячей. Большинство голов сделали на отрывах и на входах игроков.

Во втором матче было нелегко. Второй тайм начался счетом 19:13 в нашу пользу, затем увеличили преимущество – 25:16, но далее минут восемь мы не забивали вообще, и киевлянки существенно сократили разрыв – 26:22. Хорошо, что потом мои сумели скооперироваться в защите, стали играть более спокойнее, и таки добились победы»

«Реал» Николаев

Суперлига. 1 тур

«Бровары» - «Галычанка» - 20:34 и 11:45

«Днепрянка» - «Карпаты» - 21:31 и 20:32

«Спартак» - «Реал» - 12:29 и 25:30

Турнирная таблица:

  1. Галычанка – 4 оч.

  2. «Реал» - 4 оч.

  3. «Карпаты» - 4 оч.

  4. «Днепрянка» - 0 оч.

  5. «Спартак» - 0 оч.

  6. «Бровары» - 0 оч.

Лучшие бомбардиры тура:

Яна Готра («Карпаты») – 19 голов

Анна Дябло («Днепрянка») – 16 голов

Илона Гайковая («Галычанка») – 14 голов

Катерина Козак («Галычанка») – 13 голов

София Безрукова («Карпаты») – 13 голов

Фото – Валентина Пинчук

В чемпионате ожидается жесткое соперничество. Тренер «Днепрянки» Борис Милославский считает, что «Карпаты» составят очень сильную конкуренцию «Галычанке». Не меньше мотивирован и «Реал». Естественно, херсонские гандболистки также не собираются «пасти задних» в турнирной таблице.

Борис Милославский: «5-6 октября «Днепрянка» едет на второй тур к «Реалу» в Николаев. Не повезло нам в том, что в двух первых турах выпали игры с сильными командами - «Карпатами» и «Реалом», а мы без вратаря. Но будем сражаться. С нашей Кузевановой работает тренер по вратарям Наталья Денисова – надеюсь, это даст результат. И тут еще простая аксиома: если голкипер не помогает, надо защищаться высоко, активно, жестко, не давать сопернику вообще делать бросков по воротам, либо… чем дальше бросок противника, тем больше шансов, что наш вратарь его отразит.

Следовательно, будем биться, рубиться, зарабатывать очки и верить, что Чорнявская скоро вернется. Уже сейчас она тренируется по индивидуальной программе, и если все пойдет хорошо, через месяц будет в воротах.

Мои игроки мотивированы, хотя мотивировать сложно. Самая большая мотивация, думаю, сейчас у «Реала»: команда пять лет без медалей, взрослая, вызрела, а девчонки все в кандидатах в мастера спорта ходят.

Прекрасно выглядят «Карпаты», Виктор Иванович влил свежую кровь в команду, хочу их поздравить - прекрасный, сбалансированный коллектив с боевым настроем. Мне кажется, команда заявит про себя очень сильно в этом сезоне. Так что чемпионат обещает быть интересным, тем более с прошлого года введены серии плей-офф за «золото» и «бронзу».

Во втором туре, который пройдет 5-6 октября, сыграют: «Карпаты» - «Бровары», «Галычанка» - «Спартак», «Реал» - «Днепрянка».

Наталия Васё, специально для XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца