Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Польша-2016. Капитану сборной Швеции не разрешили играть с повязкой цветов ЛГБТ

ЕГФ против любых демонстраций на площадке
16 января 2016г. 09:07
Тобиас Карлсон в ЛГБТ повязке на товарищеском матче Швеция-Чехия в январе 2016 года / ibtimes.co.uk

Европейская Федерация Гандбола (ЕГФ) запретила капитану сборной Швеции линейному Тобиасу Карлсону одевать на матчи чемпионата Европы в Польше повязку с «радужной» цветовой гаммой – символом ЛГБТ. Тобиас, игравший с такой повязкой в товарищеском матче против Чехии, заявлял о своем намерении одеть ее на официальные матчи.

Победившая на президентских и парламентских выборах 2015 года в Польше партия «Право и справедливость» отказалась признавать гомосексуальные браки. Впрочем, говорил Тобиас, повязка – это не демонстрация протеста против такого решения в Польше, а лишь молчаливый призыв к толерантности и равенству.

Тобиас Карлсон, по его словам, которые цитирует шведская Aftonbladet, даже договорился с капитанами сборных Норвегии и Исландии – они тоже готовы были одеть «радужные» повязки.

Но ЕГФ в официальном заявлении отказала Тобиасу в его просьбе. «Менеджмент турнира решил, что капитанская повязка – это часть игровой формы и должна ей соответствовать. Повязка должна быть одноцветной или в цветах национальной сборной».

В заявлении также цитируются словами президента ЕГФ Жана Брио

«Гандбольная площадка – это место для встречи всех людей, независимо от расы или политических взглядов. Равенство людей, вне зависимости от расы, религии и сексуальной ориентации – это часть устава нашей Федерации. Но какими бы не были личные взгляды игроков, ЕГФ не может позволить подобных демонстраций во время матчей и в целом соревнований, таких, как чемпионат Европы».

Жан Брио. гандбольный европрезидент / eurohandball.com

Напомним, чемпионат Европы начался в Польше 15 января. Все результаты первого дня соревнований смотрите здесь, а самое интересное видео - здесь. Фотогаллерея открытия чемпионата Европы - здесь.

Сборная Швеции вступает в борьбе на Евро в субботу - вот здесь все результаты второго дня турнира.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца