Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Прямой конкурент с родины гандбола. Знакомимся с соперником «Мотора»

«Хольстебро» - еще один дебютант Лиги чемпионов
В составе "Хольстебро" 16 датчан, двое исландцев, по одному фину, норвежцу, шведу и даже один конголезец / Facebook

В воскресенье, 9 октября, в 16:00 в харьковском Дворце Спорта «Локомотив» состоится матч третьего тура группового турнира Лиги чемпионов. Запорожский «Мотор», неизменный участник четырех последних сезоно турнира, примет дебютанта Лиги – «Хольстебро» из одноименного города Дании, родины гандбола.

Игорь Грачев знакомит читателей и зрителей – наш телеканал и сайт покажут поединок «Мотора» в прямом эфире – с соперником украинской топ-команды.

«Тим Твис Холстебро» (Холстебро, Дания).

Основан в 2000 году.

Вице-чемпион Дании (1): 2016, бронзовый призер (3) – 2009, 2012, 2014.

Обладатель Кубка Дании (1): 2008.

Участник «Финала четырех» Кубка ЕГФ (2013, третье место).

В еврокубках проводит 6-й сезон. Один из двух дебютантов Лиги чемпионов (второй – «Нант»).

***

Такой вот у датчан главный тренер / tthholstebro.dk

Тренер: Патрик Вестерхольм (с 2015 года). Родившийся в Финляндии Вестерхольм тренерскую карьеру начинал в женских клубах. В частности был ассистентом главного тренера в элитном «Эсбьерге». Как игрок на позиции плеймейкера выиграл пять чемпионатов и три Кубка Дании с «КИФ Колдинг-Копенгагеном». Завершил карьеру игрока в «Скьерне». Как только пришел на пост рулевого в «Холстебро», занял с ним первое место в «регулярке» чемпионата Дании.

Капитан: Петер Кристенсен.

Как «Холстебро» попал в ЛЧ-2016/2017: вице-чемпион Дании.

В чемпионате Дании-2016 «Холстебро» в финальной серии плей-офф со счетом 0:2 уступило «Бьеррингбро» (20:27, 25:26). Перед этим «Холстебро» прошел «Свендборг» (1/2 финала, 2:0), а в чемпионшип-раунде из восьми команд заскочил на последнюю проходную четвертую позицию.

***

В межсезонье «Холстебро» покинули 10(!) исполнителей. Самые известные – швед Йонас Лархольм («Савехоф», Швеция) и лучший бомбардир чемпионата Дании-2016 правый крайний Патрик Висмах («Ольборг»).. Остальные имена, в общем-то, ни о чем не говорят. Единственное, отметим, что никто из ушедших не перешел в клуб уровня Лиги чемпионов.

Пришли: Мартин Хансен, Вигнир Сваварссон (оба – «Мидтъюлланд»), Йонус Поруп, Каспер Кильделунд, Андерс Аггер, Шадрах-Ами Нсони, Виктор Остлунд («Эскилстуна») и Расмус Линд («Рибе-Эсбьерг»). .

Команда не имеет в своем расположении звездных игроков, единицы из них могут похвастать международным опытом.

Вратарь Бергеруд привлекается в сборную Норвегии, плеймейкер Карлссон был ведущим игроком сборной Финляндии, но из-за проблем с коленом попросил его не вызывать в «националку».

Пожалуй, самый известный из всех игроков «Холстебро» – линейный Сваварссон. Главное его достижение – медаль мэйджора. В составе сборной Исландии (более 200 матчей) добыл бронзу Евро-2010. 36-летний «викинг» имеет опыт выступления в ЛЧ за родной «Хаукар», правда последний раз светился там 11 лет назад... Выступая за немецкий «Лемго», не пробился в группу с этой командой, проиграв квалификацию (пять лет назад), тем не менее имеет опыт выступления в Бундеслиге.

Исландец Вигнир Сваварссон - самый известный игрок "Хольстебро" / tthholstebro.dk

Левый полусредний Виктор Остлунд ездил на Евро-2016 в Польшу. Правый крайний Каспер Килделунд наколоитл 9 мячей в матче первого тура ЛЧ в ворота «Динамо» (32:32). Этот снайперский успех не остался незамеченным специалистами – Килделунд попал в сборную первого тура по версии ЕГФ. В следующем матче Каспер среди авторов мячей не значился.

Правый край Капес Киделунд после первого тура Лиги чемпионов оказалася в центре внимания прессы. А во втором не забросил ни одного мяча / tthholstebro.dk

«Холстебро» в нынешнем сезоне в чемпионате Дании (14 команд) после пяти игр имеет шесть очков (три победы и два поражения). Он держится в середине первой восьмерки – именно топ-8 по итогам регулярного чемпионата продолжает борьбу за титул в чемпионшип-раунде.

СТАТИСТИКА ОЧНЫХ ВСТРЕЧ

«Холстебро» – УКРАИНА – 1:0, «МОТОР» – Дания – 1:2.

Единственный раз «Холстебро» пересекался с украинцами в сезоне-2002/2003. Тогда был уверенно повержен донецкий «Политехник-Олком» в рамках Кубка вызова – 30:20 и 30:21.

«Мотор», в свою очередь, провел шесть матчей с датчанами (+3=1-2), но проиграл две дуэли из трех. В первом в истории групповом раунде Кубка ЕГФ «Мотор» под руководством Николая Чигарева дома был слабее «КИФ Колдинг-Копенгагена» (21:24). В ответной встрече в Хорсенсе моторовцев уже возглавлял Николай Степанец, вместе с которым украинцы на одном дыхании провели поединок и отпраздновали победу (27:25). Хотя и финишировали за спиной у датчан в итоговой таблице. 0:1.

Вторая дуэль состоялась на групповом этапе ЛЧ-2010/2011. Будучи очевидно сильнее «Ольборга», который играл почти без скамейки (эпидемия травм), в Киеве подопечные Сергея Бебешко уступили – 25:28. На поединок в Данию в качестве главкома «Мотор» повез Степанец. Результат – 36:30 в пользу «Мотора» и снова весьма убедительно. Увы, выйти из группы «Мотору» не удалось, а «Ольборг» проследовал в 1/8 финала. 0:2.

И, наконец, в прошлом сезоне Лиги чемпионов, «Мотор» и Николай Степанец (в качестве главного тренера – без приставки и.о., как ранее) праздновали успех против родоначальников гандбола. На этот раз в групповом раунде моторовцам противостоял «Скьерн». Сначала дома, в Броварах, победили – 31:26, а затем на выезде позволили сопернику свести матч к ничьей (36:36), что, впрочем, не помешало нашей команде финишировать во главе турнирной таблицы. 1:2

Последняя по времени дуэль "Мотора" с датским клубом - победа дома и ничья на вызде со "Скьерном" / handball.motorsich.com Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/sport/1204177-motor-stal-pobeditelem-pervogo-gruppovogo-etapa-gandbolnoy-ligi-chempionov.html

Что ждать?

Начнем с того, кого не ждать в составе «Мотора». А на паркете мы точно не увидим Бурку, Шевелева и Целищева. Первым двоим еще потребуется две-три недели, а наш центральный защитник Лев Целищев почти восстановился, но, учитывая его травму – повреждение полусухожильной мышцы, ему необходим прежде всего покой, поэтому с выходом на площадку в воскресенье риск усугубить повреждение достаточно велик. Пуховский в четверг уже тренировался в общей группе, однако можно смело утверждать, что, если он и появится на площадке (что очень вероятно), то, говоря спортивным языком, он будет не стопроцентным. Готов к бою и Козакевич, который не завершил поединок второго тура против «Динамо» Бухарест.

Артема Козакевича увели под руки после жесткого столкновения в Бухаресте 

Что до соперника, то, как мы уже говорили, «Холстебро» – прямой конкурент «Мотора» в борьбе за место в плей-офф (турнирная таблица после двух туров пока не отображает реальную картину распределения сил). Победа необходима обеим командам как воздух – в случае потери очков, каждая из них рискует загнать себя в глухой угол, из которого в относительно ровной группе, где победителями станут только двое, выбраться будет непросто. От датчан следует ждать быстрых атак, особенно когда они выступают на выезде (7-8 секунд до завершающего броска в стационаре – нормальная картина).

Еще одна любопытная деталь – главный тренер «Мотора» Николай Степанец в запорожском клубе встречался четыре раза с тремя разными датскими командами и одержал в этих матчах три победы (при одной ничьей).

Представители «Холстебро» в традиционном превью к сезону ЛЧ отметили, что фаворитами группы считают «Нант» и «Динамо» Б, и после двух игровых дней с ними не поспоришь. Все контраргументы необходимо предоставить в ближайшем матче.

Безусловным преимуществом украинцев должна стать поддержка родных стен. В Харькове «Мотор» в рамках ЛЧ провел шесть матчей – три победы, ничья и два поражения. Также «сине-малиновые» здесь выиграли Суперкубок Украины-2016.

Турнирная таблица. Группа D


Лига чемпионов. Группа D. 3 тур. «Мотор» – «Холстебро». 9 октября. Харьков. «Локомотив». 

Начало – 16.00. Арбитры: Михалис Цаферопулос и Андреас Бетманн (Греция), делегат ЕГФ – Панос Антониу (Кипр).

Прямая трансляция на XSPORT.ua

Подготовил Игорь ГРАЧЕВ
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца