ЧМ-2017. Финляндия победила США в четвертьфинале турнира

Первая команда группы А уступила сборной, занявшей четвертое место в группе В

0:1 – Рантанен (Савинайнен, Ахо – бол.) – 21:01,

0:2 – Кемппайнен (Аалтонен) – 46:49,

Вратари: Ховард – Сятери,

Броски: 26 (8, 6, 12) – 20 (6, 9, 5),

Штраф: 12 (2, 4, 6) – 4 (0, 2, 2).

Сборная США в Кельне не смогла забить Финляндии и проиграла матч за выход в полуфинал чемпионата мира.

В первом периоде у финнов было несколько очень реальных шансов открыть счет, несмотря на превосходство американцев в статистических показателях. Сборная Финляндии не реализовала большинство, проверила на прочность стойку ворот команды США, а также не воспользовалась чистым выходом один на один с вратарем соперника Джимми Ховардом. На перерыв соперники ушли с ничейным счетом 0:0.

На старте второго периода финны смогли открыть счет благодаря реализованному большинству. Ховард героически отбил шайбу после рикошета, справился с первым броском в упор от Микко Рантанена, но после добивания Джимми все-таки капитулировал – 0:1.

Гол Кемппайнена/Фото: IIHF

На 7-й минуте третьего периода американцы ошиблись на чужой синей линии и позволили финнам убежать в контратаку. Юнас Кемппайнен и Юхаматти Аалтонен разыграли все как по нотам и забросили вторую шайбу сборной Финляндии – 0:2. Как ни старалась сборная США, очень ярко выглядевшая на финише группового турнира, забросить хотя бы одну шайбу финнам ей так и не удалось.

В полуфинале Суоми сыграют с победителем четвертьфинала Швейцария – Швеция.