Вчера 0
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Свежая кровь. Пятерка лучших молодых игроков чемпионата Украины

XSPORT.ua собрал символическую сборную на перспективу
03 апреля 2016г. 14:23
Ярослав Свищев

Одной из важнейших задач прошедшего чемпионата Украины было дать возможность дебютировать во взрослом хоккее нашей молодежи. Катастрофический кадровый дефицит в профессии «украинский хоккеист» угрожал и продолжает угрожать перспективам развития отечественного первенства.

Минувший сезон, конечно же, влил необходимую порцию свежей крови в наш чемпионат и дал шанс лиге развиваться дальше.

Логично, что после окончания чемпионата XSPORT.ua решил выделить самых ярких молодых исполнителей, в игре которых произошел явный прогресс.

Можно сказать, что все представители нашей символической пятерки в сезоне 2015/2016 по-настоящему дебютировали во взрослом профессиональном чемпионате. И особо приятно отметить тот факт, что практически все они в конце чемпионата стали важными фигурами в своих командах.


Вратарь

Богдан Дьяченко – 17 лет, «Донбасс» (Донецк)

Богдан провел свой первый сезон во взрослом чемпионате. На льду он появлялся не часто и в поединках с соперниками, которых «Донбасс» заведомо превосходил по уровню. Но Дьяченко получил огромный опыт, поработав в компании таких известных мастеров как Евгений Напненко и Евгений Царегородцев. Наличие в донецком клубе тренера вратарей – также небезизвестного Евгения Бруля – наверняка способствовало профессиональному росту Дьяченко.

Юный голкипер «Донбасса» наиболее ярко проявил себя в играх за молодежную и юниорскую сборные Украины. Не зря его признавали лучшим вратарем молодежного чемпионата мира в Дивизионе IB и лучшим в своем амплуа на международном турнире в Польше.

В следующем сезоне Богдану просто необходимо больше играть, чтобы продолжать прогрессировать.


Защитники

Кирилл Жовнир – 19 лет, ХК «Кременчуг»

Кирилл, как и еще один член нашей символической сборной Ярослав Свищев, сделал шаг во взрослый хоккей в предыдущем, усеченном чемпионате Украины. Естественно полноценным взрослым сезоном для этого парня стал завершившийся в четверг чемпионат.

Главный козырь Жовнира сейчас – это его габариты. При росте 193 см в свои 19 лет он уже весит 101 кг. Прекрасная хоккейная антропометрия!

Кирилл отыграл 37 поединков в регулярном чемпионате и 5 – в плей-офф. Еще три матча Жовнир провел в полуфинальном раунде Континентального кубка в Руане, где ему даже удалось забросить шайбу. Также 4 игры защитник «Кременчуга» сыграл на молодежном чемпионате во французском Межеве.

В общем, в свой первый по-настоящему взрослый сезон Кирилл Жовнир прошел серьезную обкатку. Наверное, именно поэтому его внесли в расширенный список кандидатов на участие во взрослом чемпионате мира в Дивизионе IB.


Юрий Шпак – 18 лет, «Дженералз» (Киев)

Шпак и Жовнир сыграли в паре стартовый матч молодежной сборной Украины на мировом первенстве в Межеве. Тот поединок с Францией (2:3 ОТ) был одним из лучших на турнире для наших ребят. В отличие от Кирилла, Юрий сыграл меньше матчей в чемпионате Украины, так как пришел в «Дженералз» по ходу сезона. В плей-офф Шпак был очень заметен в составе киевлян.

В Юрие подкупают его игровое бесстрашие и невероятная уверенность в себе.

Этот молодой парень никого не боялся и ни разу не уступил в битве характеров с более опытными соперниками. Бывало, что Юра от борьбы характеров переходил непосредственно к силовому воздействию на оппонентов, но обвинить его в грубой игре язык не поворачивается.

Как и Жовнир, Шпак габаритный парень – 194 см, 95 кг. Оба – и Юрий, и Кирилл – закалялись в североамериканском юношеском хоккее, так что эти защитники наверняка являются будущим национальной сборной Украины.


Нападающие

Андрей Денискин – 17 лет, «Белый Барс» (Белая Церковь)

Форвард «Белого Барса» – самый молодой игрок в нашей символической команде. К тому же, он – самый неоднозначный персонаж в ней. Наставник молодежной сборной Украины Андрей Савченко перед декабрьским чемпионатом мира не привлек Андрея к работе в команде и вдобавок резко раскритиковал характер Денискина в интервью.

Наставник форварда в клубе главный тренер «Белого Барса» Константин Буценко также подтвердил, что Андрею необходимо переосмыслить свое поведение и позиционирование себя в коллективе. Грубо говоря, все сходятся в том, что безусловно талантливому парню нужно осознать, что хоккей – игра командная.

Впрочем, Андрей Денискин настолько хорош на льду, что, вероятно, тренерам с ним стоит возиться больше чем с остальными. В 35 играх чемпионата Андрей набрал 51 (!) очко – забросил 29 шайб и отдал 22 результативные передачи.

В, наверное, самом успешном для «Белого Барса» матче регулярного чемпионата в Харькове против «Витязя» Андрей Денискин сделал хет-трик и в общей сложности набрал 5 очков. Харьковчане вели по ходу встречи 2:0 и 3:2, но три безответных гола Андрея в третьем периоде принесли «Барсам» знаковую победу. Этот матч стал единственным в сезоне, в котором команда из второй половины турнирной таблицы сумела обыграть будущего участника плей-офф.

Антропометрия Денискина подтверждает приятную тенденцию – в украинском хоккее появилось много молодых игроков с серьезнейшими физическими данными: рост Андрея 196 см, вес – 100 кг. Очень хочется, чтобы Украина сохранила для себя этого парня.

На грядущем юниорском чемпионате мира Денискин должен стать лидером нашей сборной.


Ярослав Свищев – 19 лет, «Донбасс» (Донецк)

Если бы какой-то скаут готовил характеристику Ярославу, он обязательно написал бы – трудолюбивый, неуступчивый, скоромный. Свищев – игрок, который до «Донбасса» делал себя сам.

В отсутствии условий и возможностей этот молодой хоккеист пахал и искал любой шанс получить пользу для своего развития. На харьковчанина традиционно рассчитывали в юниорской и продолжают рассчитывать в молодежной сборных страны. По большому счету, именно работа в тренировочных лагерях национальных команд и участие в чемпионатах мира и международных турнирах помогли Ярославу удержаться в хоккее.

Контракт с «Донбассом» стал для Свищева важнейшим и судьбоносным в его профессиональном становлении. Никто не скажет, что Ярослав не воспользовался попаданием в самый профессиональный с точки зрения организации работы клуб Украины. «Свищ» очень прибавил в этом сезоне, который, к сожалению, закончил раньше остальных партнеров по команде. В полуфинале плей-офф против «Витязя» Ярослав получил травму, выпал из состава, а потом досматривал чемпионский сезон со стороны.

В 31-м матче «регулярки» Свищев, играя в четвертом звене, набрал целых 19 очков (11+8). Также Ярослав зарекомендовал себя бойцом в буквальном смысле этого слова.


Евгений Тимченко – 19 лет, «Дженералз» (Киев)

Евгений в текущем сезоне сменил на посту капитана молодежной сборной Украины Сергея Кузьмика.

В закончившемся сезоне молодой форвард сыграл за обоих финалистов плей-офф. Начинал свои выступления Евгений в «Донбассе», а доигрывал чемпионат в «Дженералз».

Уход Тимченко из донецкого клуба немного удивил. Ведь играя в четвертом звене, он набрал 9 очков (4+5) в шести матчах. Самое очевидное объяснение тому, что «Донбасс» отпустил Женю – это травмы игрока на старте сезона.

После подписания контракта с «Дженералз» повреждения обходили Тимченко стороной, и он добавил еще больше!

В 33-х матчах регулярного первенства и плей-офф Евгений суммарно набрал 30 (14+16) очков за результативность.

Женя здорово бежит и недурно владеет клюшкой. Тимченко вошел в расширенный список главного тренера сборной Украины Александра Савицкого перед началом отбора игроков для поездки на чемпионат мира в Загребе, поэтому есть вероятность того, что мы увидим его в играх за национальную команду.

Фото – Вадим Шамдан, Андрей Басевич, Ирина Василенко, Marcin Kolakowski

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
3 апреля 2016г. 19:34
По Свищеву. Пам'ятаю, як ХК Донбас літом викладав відео зі своїх тренувальних зборів, вже там було видно на скільки хлопець старається і викладається по максимуму, на скільки він був мотивований потрапити в основу Донбасу. Тільки похвальні слова в його адресу. Важка робота приносить плоди.
4 апреля 2016г. 16:19
Так, дуже хороший хлопець.8)

Букмекер месяца