Сейчас 4
Сегодня 20
Завтра 17

Стох выиграл третий подряд этап на Турне четырех трамплинов и приблизился к «Большому шлему»

Рихард Фрайтаг упал в первой попытке и фактически выбыл из борьбы за трофей
04 января 2018г. 18:06
Камиль Стох / Twitter @Delly842

Камиль Стох продолжил свое победное шествие на Турне четырех трамплинов 2017/18. Действующий чемпион турнира выиграл уже третий этап традиционного турнира, став лучшим на сооружении «Бергизель» в австрийском Инсбруке.

Стох вышел в лидеры уже после первой попытки. Поляк уверенно победил своего дуэльного соперника Марукса Шиффнера, улетев на 130 метров. Во втором раунде двукратный олимпийский чемпион приземлился на отметке 128.5 метров, набрав за два раунда 270.1 балла. Это на 14.5 балла больше, чем у ставшего вторым Даниэля Андре Танде. Норвежец, который был в шаге от победы на прошлогоднем Турне, а на нынешнем турнире показал не самые высокие результаты (20-е место в Обертсдорфе и 23-е в Гармиш-Партенкирхене), слетал на 129.5 м и на 126 м. Тройку замкнул Андреас Веллингер. Немец в первой попытке показал самый далекий прыжок дня – 133 м, а во второй прыгнул на 126 м. Его итоговая сумма составила 253.5 метров.

Победная попытка Стоха

Значительный прорыв в финальном раунде совершил Андреас Стьернен. Норвежец с 16-го места поднялся на 4-е (125 м, 127 м, 241.1 балла). Лучшим из словенцев стал Йерней Дамьян, занявший пятую строчку (127 м, 120 м, 239.9 балла). Шестерку замкнул победитель квалификации японец Юнисиро Кобаяси (123 м, 121.5 м, 239.4 балла).

Не самым удачным образом выступили хозяева соревнований австрийцы. Лишь трое из них вышли во вторую попытку. Лучшим представителем Австрии стал рекордсмен трамплина «Бергизель» Микаэль Хайбек – 10-е место (123.5 м, 124.5 м, 234.7 балла). Штефан Крафт вообще оказался в третьем десятке, заняв 24-е место (118 м, 112.5 м, 210.3 балла).

Одним из главный событий первой попытки стало падение лидера общего зачета Кубка мира и вице-лидера зачета Турне Рихарда Фрайтага. Немец был главным соперником Стоха, заняв и в Оберстдорфе, и в Гармиш-Партенкирхене второе место. В Инсбруке Фрайтаг долетел до 130 метров, однако наступил на лыжу и не удержался на ногах. Рихард сам встал и с помощью медиков покинул стадион. Даже с падением прыгун из Германии смог обыграть в дуэли швейцарца Киллиана Пьера и с 22-м результатом квалифицировался во вторую попытку. Однако по понятным причинам Фрайтаг на старт больше не вышел, фактически выбыв из борьбы за победу на Турне.

Турне 4-х трамплинов. Этап 3. Инсбрук (HS-130). Топ-10

Камиль Стох укрепил свое лидерство в общем зачете Турне четырех трамплинов. Поляк, выигравший первые три этапа, имеет в активе 833.2 балла. Андреас Веллингер поднялся на второе место, однако немец проигрывает Стоху довольно много – 64.5 балла. Юниширо Кобаяши идет третьим, уступая 3 балла Веллингеру.

Общий зачет Турне четырех трамплинов после трех этапов

Отметим, что на заключительном этапе Турне, который состоится 6 января в Бишофсхофене, Камиль Стох может оформить так называемый «Большой шлем» - победы на всех этапах турнира в один год. Ранее такое удавалось только немцу Свену Ханнавальду в сезоне 2001/02.