Вчера 4
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Финал Говорова и Хлопцова и другие события дня на чемпионате мира

У Украины есть реальный шанс на первую за 10 лет медаль мундиаля
24 июля 2017г. 10:17
Андрей Говоров / Getty Images

В Будапеште на чемпионате мира по водным видам спорта набирают обороты соревнования по плаванию. В понедельник на дорожках «Дунай Арены» будут разыграны 4 комплекта наград. Кроме того, в четырех видах состоятся полуфиналы, а еще в пяти дисциплинах пройдут предварительные заплывы.

Наши внимание будет главным образом приковано к финалу на 50-метровке баттерфляем, потому как в него пробились сразу два представителя Украины – Андрей Говоров и Андрей Хлопцов. Для Говорова эта дисциплина является коронной. Уроженец Севастополя является действующим чемпионом Европы на 50-ти метрах «дельфином». Золото Андрей завоевал в Лондоне год назад, а в полуфинале того первенства показал личный и национальный рекорд − 22.73 секунды.

В полуфинале Говоров близко подобрался к тому достижению, выиграв второй заплыв с результатом 22.77 секунды. Однако время украинца по итогам 1/2-й стало вторым – в первом заплыве его на одну сотую обошел американец Каелеб Ремель Дрессель. Поэтому в финале Андрей должен стартовать по пятой воде.

Андрей Говоров на своей любимой дистанции / Getty Images

Если Говоров является одним из фаворитов на 50-метровке баттерфляем, то попадание в главный заплыв Хлопцова стало приятной неожиданность. Для выхода в финал ему пришлось побить юниорский рекорд на этой дистанции. 18-летний киевлянин, для которого нынешний мундиаль является дебютным, показал время 23.31 секунды и стартует с восьмой дорожки. Отметим, что Хлопцов, два года назад бравший золото Европейских игр именно на этой дистанции (в Баку, напомним, в плавании принимали участие только юниоры) станет самым молодым участником финала. 

Андрей Хлопцов после победы в Баку / Getty Images

Действующий чемпион мира в этом виде Флоран Маноду не заявлялся на 50 метров баттерфляем. Зато в финал с третьим временем пробился серебряный призер первенства в Казани 37-летний бразилец Николас Сантос. А вот Конрад Черняк и Ласло Чех, которые два года назад взяли бронзу, прекратили борьбу на стадии полуфинала. Также среди соперников Говорова и Хлопцова отметим олимпийского чемпиона Джозефа Скулинга. Сингапурец в Рио победил на 100 метрах баттерфляем, одолев самого Майкла Фелпса. В Будапеште он хочет побить в этом виде мировой рекорд, а финал на 50 метрах станет для него своеобразным разогревом.

Список участников финала на 50 м баттерфляем

Также без задней мысли напомним, что последний раз представитель Украины брал медаль на чемпионате мира по водным видам спорта именно в плавании ровно 10 лет назад. На ЧМ-2007 в Мельбурне Олег Лисогор победил в финале 50-метровки брассом.

В утренней сессии в предварительных заплывах стартуют еще три украинца. Мария Ливер попробует выйти в полуфинал на 100-метровке брассом. Эту же дистанцию, только на спине, поплывут Дарина Зевина и Дмитрий Гурницкий. Вечером в этих видах пройдут полуфиналы.

Самым «громким» заплывом дня должен стать финал на 200-метровке комплексом. Тут за свое шестое золото будет бороться любимица местной публики Катинка Хоссу, являющаяся действующей олимпийской чемпионкой и рекордсменкой мира в этом виде. Пятикратной чемпионкой мира может стать знаменитая шведка Сара Шестрем, которая является главной фавориткой финала на 100 метров баттерфляем. У мужчин, кроме финала на 50 метров баттерфляем, состоится медальный заплыв на 100 метров брассом. И тут есть свой явный фаворит – действующий чемпион мира, олимпийский чемпион Рио и мировой рекордсмен Адам Пити из Великобритании.

Катинка Хоссу, Сара Шестрем и Адам Пити / Getty Images

ЧМ-2017. Понедельник, 24 июля. Расписание дня

Дневная сессия (начало в 10:30)

Мужчины

200 метров вольным стилем – предварительные заплывы

100 метров на спине – предварительные заплывы - Дмитрий Гурницкий

Женщины

1500 метров вольным стилем – предварительные заплывы

100 метров на спине – предварительные заплывы - Дарина Зевина

100 метров брассом – предварительные заплывы - Мария Ливер

Вечерняя сессия (начало в 18:30)

Мужчины

200 метров вольным стилем – полуфиналы

100 метров на спине – полуфиналы

100 метров брассом – финал

50 метров баттерфляй – финал – Андрей Говоров и Андрей Хлопцов

Женщины

100 метров на спине – полуфиналы

100 метров брассом – полуфиналы

100 метров баттерфляем – финал

200 метров комплексным плаванием – финал


Полное расписание ЧМ-2017 по водным видам спорта

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца