Сегодня 16
Завтра 4

Романчук приносит Украине четвертую медаль в плавании

Украинский стайер снова третий вслед за двумя итальянцами на чемпионате Европы

Михаил Романчук завоевал свою вторую – и четвертую для сборной Украины – награду плавательной части чемпионата Европы по водным видам спорта в Лондоне. 19летний украинец взял бронзу на дистанции 800 м, уступив, как в в первой своей медальной дистанции – 1500 м, двум представителям Италии.

Победителю, Грегорио Палтриньери, Михаил проиграл 5.66 секунд, а второму месту – его занял соперник Романчука по недавнему Кубку Энергостандарта Габриэле Детти – чуть более четырех. Победитель заплыва установил очереденой рекорд чемпионата Европы – 7:42.33 это на полторы секунды лучше его же рекорда двухлетней давности.

Грегори Палтриньери, лучший стайер Европы / Facebook LEN

800 м – неолимпийская дистанция, но романчук, напомним, чемпион Юношеских Игр-2014, уже имеет лицензию на основную олимпийскую дистанцию 1500 м.

В пятницу, 20 мая, украинцы в финала больше не представлены. Зато Дарья Зевинав четверг упустившая возможность взять медаль на 100-метровке, будет пробиваться в финал на 50 м на спине, а Любомир Лемешко и Алексей Иванов посоревнуются за финал на 100 м баттерфляем.