Сборная Украины выиграла ключевой матч на чемпионате мира и ворвалась в топ-12

Главным героем матча с венгерками стала Анна Гапонова
02 мая 2018г. 08:43
Великолепная пятерка и тренер / Facebook Анны Гапоновой

Женская сборная Украины по настольному теннису в решающем матче группового турнира на чемпионате мира в Хальмстаде одержала победу над командой Венгрии. Это позволило украинкам выйти из группы, пробившись в число лучших 12 команд мира!

Начало матча Украина – Венгрия, который решал, какая из этих двух команд займет 3-е место в подгруппе В, вслед за сборными Японии и Австрии, сложилось как нельзя лучше для нашей команды. Маргарита Песоцкая обыграла Дору Мадарас, а Анна Гапонова неожиданно одолела лидера команды-соперницы Георгину Поту. Однако Татьяна Биленко не смогла поставить победную точку в матче, уступив в четырех партиях Сандре Пергель.

После поражения Песоцкой от Поты счет сравнялся 2:2, и судьба матча зависела от противостояния Гапоновой и Мадарас. Анна сумела четко отыграть в защите и отпраздновать свою вторую победу в таком важном поединке.

Таким образом, как и два года назад, украинки оказались в первой мировой 12-ке, и теперь у них есть шанс пробиться в четвертьфинал. Однако следующий соперник будет очень сильным – сборная Сингапура.

Мужская сборная Украины имеет в своем активе три победы, и 2 мая проведет заключительные два поединка группового турнира во Втором дивизионе. Напомним, что для возвращения в Чемпионский дивизион украинской команде нужно оказаться в числе первых двух команд Второго дивизиона.

Интересно, что на командном чемпионате Европы в прошлом году мужская сборная Украины выступила лучше женской. Мужчины заняли 7-е место, а женщины - 13-е.