Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Михаил Филима: «Цуренко последние три гейма с Бушар провела на судорогах»

Капитан женской сборной Украины – о поражении от Канады, укороченной делегации и тактических маневрах
Михаил Филима / btu.org.ua

Поражение национальной сборной Украины от Канады в Монреале (2:3) опустило нашу команду в третий по классу дивизионнеофициального чемпионата мира – Кубка Федерации. После того, как эмоции утихли, XSPORT связался с капитаном «сине-желтых» Михаилом Филимой.

Михаил, следующие официальные матчи наша женская сборная проведет в феврале 2019-го. В этом году Первую группу Евро-Африканской зоны принимал эстонский Таллин, он же примет гостей и в следующем сезоне?

- Вероятнее всего, но официальное решение еще не принято. Возможен вариант, что одна из сторон изъявит желание принять зональные соревнования, в таком случае ITF будет рассматривать заявку. Впрочем, пока я ни о чем подобном не слышал. Думаю, окончательные детали будут обнародованы после финала Кубка Федерации между сборными США и Чехии, то есть после 11 ноября. Примерно в эти же сроки ожидается и жеребьевка.

Судя по всему, Украина попадет в число сеяных на групповом этапе?

- Рейтинг нашей команды позволит избежать встреч с главными фаворитами дивизиона – Россией и Великобританией, а также Сербией. Однако после группового этапа вероятность очного поединка с одной из этих команд очень высокая.

Можно ли говорить с уверенностью, что именно вы будете готовить нашу женскую команду в 2019 году?

- С уверенностью я об этом не могу сказать. В конце года будет проведено заседание Федерации тенниса Украины, где подведут итоги года и решится, останусь ли я в качестве капитана или нет. Впрочем, разговоров о смене на капитанском мостике я не слышал. Девчонки остались довольными проделанной работой. Не хочу, чтобы это было принято как отговорка, но матч с Австралией мы провели далеко не оптимальным составом. Если в Федкапе надо делать долгий перелет или вмешивается особое покрытие, то привлечь топ-игрока в командный турнир становится едва реальным. Австралия выбрала траву, на которой наша сборная никогда вообще не играла. Этим решением они отсекли всех наших лидеров. Согласитесь, обрывать индивидуальный график и ехать на две недели в Австралию посреди хардового сезона, довольно проблематично для наших топов.

Что до матча с Канадой, то состав мы имели боевой. Разумеется, со Свитолиной в составе мы бы чувствовали себя гораздо комфортнее, но Катя и Леся бились до последнего, претензии им предъявлять сложно. Тут, скорее, стоит отметить Бушар, которая выдала два нереальных матча. Она показала теннис уровня самой себя, когда она была пятой ракеткой мира. Кстати, Бушар как раз из Монреаля и многое было сделано под нее – медленное покрытие, низкие отскоки. После матча она призналась, что даже сама не ожидала от себя такого уровня.

Впрочем, Леся имела реальный шанс ее обыграть, имея скрытый матчбол и ведя с брейком в третьем сете. Обидно, что сразу же упустила свою подачу. Еще один важный мяч был завершен у сетки на подаче Бушар при счете 4:4, «меньше». Выиграй его Леся, и все могло обернуться по-другому.

Леся Цуренко / ukrtennis.com

Почему в Канаду вы отправились в составе трех тенниситок?

- Дело в том, что сначала мы получили отказ от Свитолиной, но затем появилась надежда, что она все-таки присоединится к команде, поэтому и мы ждали до последнего. В то же время Катя Козлова – травмирована, у Марты Костюк – были паспортные нестыковки, поэтому приняли решение оставаться с обоймой в три игрока.

Решающая парная комбинация Бондаренко / Савчук не подвергалась сомнениям?

- Тактических маневров у нас действительно было не много, но рассматривался вариант пары Цуренко/Бондаренко. Обе теннисистки уже почувствовали корты, для игроков это важный момент. К тому же, очевидно, что в последнее время Леся добавила в игре в паре. Однако последние три гейма в матче проти Бушар Леся провела на судорогах, сам поединок получился энергозатратным. Именно по этой причине пришлось отказаться от идеи поставить Цуренко на завершающий матч.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
8 мая 2018г. 15:48
Неужели столько лет нужно было вырываться из дерьма низших лиг ,на приличный уровень,что бы за год это проср......??? Кому какая разница,кто ,в каком состоянии был? В Украине можно было собрать боеспособный коллектив,для того.что бы ,без проблем,выиграл и у Австралии и, тем более, ,у Канады.... Но Вы решили,что круче Вас только яйца и Вы всё решите с помощью не самых сильных теннисисток..... Я не понимаю,почему за СБОРНУЮ,не поехала играть Свитолина.? Видимо аргументы были не приемлемыми ,а скорее их вообще не было. Это же честь страны.....За сборные команды отвечает Минмолодьспорт....Дальше не хочется, даже, развивать эту тему.....

Букмекер месяца