Roland Garros. Остапенко третий раз в сезоне обыграла Возняцки и вышла в полуфинал

Латвийка добралась до 1/2 финала в Париже со второй попытки
06 июня 2017г. 21:09
Елена Остапенко / Getty Images

Латвийская теннисистка Елена Остапенко вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции. 19-летняя спортсменка, занимающая в рейтинге WTA47-е место, выбила из борьбы экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки – 4:6, 6:2, 6:2.

Матч дважды прерывался из-за дождя – во второй и третьей партии. Однако это не сломило более молодую Остапенко, которая не растеряла игровую мощь. Елена играла значительно активнее, выполнив 38 виннеров против всего 6-ти у Возняцки. Кроме того, в латвийке удалось значительно сократить количество невынужденных ошибок по сравнению с первым сетом (25 – в первом, 11 во втором и 14 в третьем). Отметим, что в решающей партии Остапенко сумела выиграть пять геймов подряд.

Без учета пауз матч продолжался 2 часа 15 минут. Остапенко не выполнила ни одного эйса и 4 раза не сумела ввести мяч в игру. Также Елена реализовала 7 из 19-ти брейк-поинтов. У Каролин на счету 1 подача навылет, 2 двойные ошибки и 4 выигранных гейма на приеме.

Отметим, что в этом сезоне Остапенко уже третий раз обыграла Возняцки. До этого латвийка оказывалась сильнее датчанки на турнирах в Праге и Чарльтоне, и оба раза на грунте. Из четырех матчей, которые провели теннисистки, Каролин не выиграла ни одного.

Для Остапенко, которая второй раз выступает на кортах в Париже, это первый полуфинал на турнирах «Большого шлема». Ее следующей соперницей станет полуфиналистка Roland Garros-2015 Тимея Бачински, которая в двух партиях победила хозяйку турнира Кристину Младенович.