Сейчас 2
Вчера 19
Сегодня 19
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Легионеры «Динамо» не помогли. Как стартовал новый сезон в Суперлиге Украины

Львовяне, задавшись целью вернуть былое чемпионство, усилились легионерами, но принципиальному сопернику проиграли
23 ноября 2017г. 10:40
фото Евгения Скибы

Соответственно, обидчики «Динамо» – ватерполисты сборной Харьковской области – стартовали успешно. Харьковчане отвоевывали у львовян золотые медали в двух предыдущих сезонах, теперь же сделали заявку на лидерство и в новом чемпионате.

 Первый тур открытого XXVII чемпионата Украины по водному поло (Суперлига) среди мужчин состоялся в городе Каменском на базе бассейна «МиКомп».

Украинская Суперлига стала на одну команду богаче. В сезоне 2017/2018 играют шесть ватерпольных клубов. К старожилам – сборной Харьковской области, «Динамо» Львов, ХПИ (Харьков), ВК Мариуполь и сборной Киевщины – присоединился «новичок» – команда ЛГУФК «Динамо-2», г. Львов.

По результатам двух туров, игры в которых проводятся по круговой системе, две слабейшие команды покинут Суперлигу, четыре сильнейшие продолжат борьбу за медали.

фото Евгения Скибы

Нововведение этого сезона – отмена финальных плей-офф. В предыдущих сезонах после шести туров две команды, набравшие наибольшее количество очков в турнирной таблице, разыгрывали «золото» в очных дуэлях. «Бронзовый» финал играли и команды, занявшие 3-4 места в турнирной таблице. Теперь же места в чемпионате распределятся сразу после шести туров – согласно рейтингу команд в турнирной таблице.

И тут развернулась дискуссия

С одной стороны, в украинском чемпионате теперь горячо со старта, ведь каждый тур – на вес золота. В предыдущих сезонах достаточно было занять по итогам шести туров второе, а не первое место, чтоб попасть в «золотой» плей-офф; точно так же с четвертого места проходили в бронзовый плей-офф. В суперфиналах ранее заработанные очки обнулялись, и команды играли с чистого листа – до трех побед одной из команд. Теперь же очки зарабатываются не просто для выхода в финал, а для итогового распределения мест.

Именно этот аргумент и стал весомым для принятия решения про отмены плей-офф. О причинах и мотивах перейти на классический формат написано на сайте «Динамо» Львов:

«Золотые медали чемпионата должен выигрывать тот, кто стабильно хорошо играет весь чемпионат – от первого до последнего поединка. А самое главное, такой формат способствует тому, что команды будут вынуждены должным образом готовиться как к каждому туру, так и к каждому матчу, а не подводить пик своей спортивной формы исключительно под плей-офф, что в принципе не может в полной мере способствовать развитию мастерства игроков, а значит и уровня игры команд. В конце концов, этот аргумент члены Исполкома Федерации водного поло Украины признали более весомым и проголосовали за классическую формулу чемпионата без суперфиналов».

Но у главного тренера действующего чемпиона Украины, сборной Харьковской области, Сергея Колточихина другое мнение.

Сергей КОЛТОЧИХИН / фото Евгения Скибы

«В каком виде спорта вы видели отмену плей-офф? Разве это хорошо? Практически все игровые виды спорта в Украине страдают от отсутствия конкуренции и для поддержания игроков сборной в боевом состоянии наоборот вводят плей-офф. Кроме того, это добавляет интригу в чемпионат, интерес и зрителей. А мы с чьей-то подачи, я даже не сомневаюсь с чьей, пытаемся уйти от ответственных матчей. Это глупо! Отмена плей-офф сократила чемпионат на две игровых недели, причем самых важных (!), когда игрок выкладывается на полную силу.

Со мной согласны все, кроме тех, кто подыгрывает львовской федерации».

По мнению тренера харьковчан, отмена плей-офф на руку лишь львовской команде. Отсутствие суперфиналов позволяет динамовцам приглашать легионеров не на все игры, а только на матчи с главным соперником, соответственно, сокращает растраты:

«По регламенту в плей-офф могли принимать участие лишь те игроки, которые в предварительных турах отыграли 50% игр (для украинских ватерполистов), а для иностранцев – 60%! Отмена плей-офф удобна Львову, так как в таком случае трудно регламентировать участие иностранцев в чемпионате. Львов говорит, что участие легионеров подразумевает повышение уровня игр украинского чемпионата. Но вся их аргументация шита белыми нитками, на самом деле это экономия денег: купить легионеров на два-три тура и постараться склонить чашу весов в свою пользу.

Скажите, каким образом динамовские легионеры повышают уровень чемпионата, если они приезжают на одну игру с моей командой. Они учат Киев, Львов-2, вторую харьковскую команду, Мариуполь? Они их не учат, здесь идет явно подтасовка: говорят, для поднятия уровня чемпионата, а на самом деле легионеры приезжают сыграть один матч. Пусть иностранцы играют все шесть туров и в турах – все матчи, пусть тренируются с львовянами. Мне доводилось работать с легионерами в других странах, так там обязательное условие для них – не просто играть чемпионат, а еще и в тренировочном процессе показываться и учить местных. А у нас что: подтянули легионеров на один матч, сыграли с Харьковом и уехали. Кому такое поможет? Ну, разве, «Динамо» и поможет».

На что у тренера «Динамо» Алексея Шведова свои аргументы:

Алексей ШВЕДОВ / фото Евгения Скибы

«Логично, что наша цель – победить Харьков. Но пусть для начала Сергей Валентинович Колточихин ответит: а плохо ли для самого Харькова, если его игроки сражаются с сильной командой, подкрепленной легионерами. Разве не развивается тогда его команда?

Если команда способна побеждать, она выигрывает в любом случае – есть плей-офф или нет. Отмена плей-офф поспособствует тому, что на все туры команды будут привозить полный боевой состав, все игры до единой станут насыщенными, интересными, а не будет готовиться команда конкретно на эти две недели, которые считает такими важными господин Колточихин.

Полезно ли участие легионеров? Конечно. Они участвуют в нашей команде, половина игроков которой – сборники Украины; играем против Харькова, где, опять же, почти все – сборники. Разве для нашей сборной это не полезно?!

Вы знаете, я вспоминаю время, когда играл за «Динамо» Львов. Тогда по итогам чемпионата мы выиграли у Мариуполя, но уже в ходе чемпионата решили ввести плей-офф. И регламент был изменен не в начале сезона, как сейчас, а по факту проигранного мариупольцами чемпионата. И в плей-офф мы уступили Мариуполю. Тогда впервые плей-офф применили, сейчас отменили – так что, исходя из личного опыта, скажу – всегда будут недовольные.

А насчет того, что легионеры приехали на одну игру с Харьковом, отвечу следующее… Мы видим, какие счета у нас с другими командами, к примеру, 16:1, 27:0, вы представляете, что будет, если на эти игры привлечь еще и легионеров. Хотя, опять же, мы не специально вызывали сейчас легионеров только на одну игру. На первый тур, в силу разных обстоятельств, им удалось прибыть лишь в преддверии матча с Харьковом, а на другие туры, если надо, приедут и раньше».

Динамовские легионеры – хорваты Хрвое Брлечич и Марко Мартинич / фото Евгения Скибы

Кто бы из спорящих не был прав, факт налицо: формат чемпионата изменен, играть приходится по новым правилам.

Сборная Харьковской области успешно справилась в стартовом туре: одолела всех соперников. Поочередно обыграли ХПИ (Харьков) – 12:3, ВК Мариуполь 10:4, ЛГУФК- «Динамо-2» – 10:3 и главного соперника – «Динамо» Львов – 8:5.

Трудной была игра с «Динамо», но подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова не сплоховали.

Харьковчане открыли счет и вели первые два периода игры. На большой перерыв команды отправились с минимальным перевесом сборной Харьковской области – 4:3. Но в третьем периоде харьковчанам забить не удалось, и динамовцы вначале сравняли счет, а потом и вовсе вышли вперед – 4:5. Как вспоминает капитан сборной Харьковской области Виталий Петров, «главное, что мы не сломались после того третьего периода». И, действительно, не сломались. В заключительном, четвертом периоде харьковчане забили четыре мяча, а динамовцы – ни одного. Итог игры – 8:5. Убедительная победа сборной Харьковской области, которая вышла на первое место в турнирной таблице.

Действующий чемпион Украины – сборная Харьковской области

Тренер Сергей Колточихин, конечно же, результатом доволен, но работу над ошибками никто не отменял:

«По подбору игроков, по составу мы выглядели интереснее Львова, но в силу возраста ватерполистов моей команды, допускали много простых ошибок. Мои игроки молодые, и, как не крутите, даже 20-летние – малоопытные, потому что у нас мизер игровой практики. Эти ошибки, мы, как тренеры, предвидели и обращали их внимание, как надо играть, что делать, но, к сожалению, игроки увлекались и часто забывали наши установки. В результате счет выровнялся на наших же ошибках, и сопернику даже удалось выйти вперед.

Хочу отдать должное Львову – бой был напряженный, они вели в счете 5-4 до последнего четвертого периода, игра получилась ровная, хорошая и интересная, порадовали зрителей.

Переломили в нашу пользу, когда исключили ошибки. Да и Львов устал, у них короткая скамейка замен. У меня замен больше, хоть и молодежь – их, конечно, в «мясорубку» не кинешь, разве на минуту-две поиграть, но все равно выручают. А динамовцы устали и не могли уже так остро использовать наши ошибки.

Наверное, все-таки наш вратарь Виталий Петров стал той гирькой, которая перевесила чашу в нашу пользу. Много выручал, особенно с близких дистанций. Был на высоте.

Пока что моя команда еще далека от стопроцентной готовности. Считаю, они играют на 30-40% своих возможностей. Потому, даже имея такой сильный состав, с двумя бьющими и плывущими леворукими игроками, нам трудно переломить матч в свою пользу. У нас действительно очень сильный состав, я не умоляю достоинств львовских игроков, но мне не два года, а шестьдесят один, и я знаю, что такое потенциальные игроки. Так вот, потенциал у харьковской команды огромнейший! Но, к сожалению, отношение к тренировочному процессу у многих игроков прохладное, поэтому команда как бы еще в пути, форму не набрала. Очень надеемся, что наши результаты все же привлекут в команду спонсоров, чтоб у ребят появился стимул работать. Не только в зарплате дело, а чтоб можно было выехать в Европу и показать там свое мастерство. Ну что мы видим в Украине? В этом году мы проведем с командой нашего уровня – «Динамо» Львов только шесть игр чемпионата».

«Динамо» Львов / фото Евгения Скибы

Тренер динамовцев Алексей Шведов проигрыш своей команды объясняет так:

«Всегда надо работать до последней секунды матча, невзирая на счет и на то, как складывается игра. Сейчас моим игрокам не хватило именно работы до конца.

Начало игры было совсем не в нашу пользу: тотальная нереализация голевых моментов. Дальше, вроде как, пошло неплохо, в третьем периоде даже вырвались вперед. Наверное, команда поверила в свою победу после удачно проведенного третьего периода. И вот этот момент какого-то расслабления, плюс усталость не позволили нам успешно завершить матч».

фото Евгения Скибы

«Динамо» проиграло лишь один матч, правда, основной. Остальных же соперников львовяне разгромили: ЛГУФК- «Динамо-2» со счетом 16:1, ХПИ – 21:2, ВК «Мариуполь» – 25:3, сборную Киевщины – 27:0. В результате клуб расположился на втором месте в турнирной таблице.

Третье место занимает НТУ ХПИ (Харьков). Эта команда в прошлом сезоне стала бронзовым призером чемпионата Украины, обыграв в финале ВК «Мариуполь». И в новом чемпионате у ХПИ хорошие шансы. Ведь команду, которая состоит в основном из ветеранов водного поло, теперь подкрепили и молодые игроки – резерв сборной Харьковской области. Как отметил Сергей Колточихин, в рядах команды-чемпиона подрастающая молодежь сидела бы на скамье запасных, а так новички «великолепно сыграли в составе новой команды, играли максимум, сколько можно им было доверить, получили хорошую игровую практику».

Сплав опыта и молодости оказался очень даже боеспособным. Команда ХПИ проиграла лишь лидерам –  «Динамо» и сборной Харьковской обл., а своих основных соперников одолела: ВК «Мариуполь» со счетом 9:7, сборную Киевщины – 13:8 и ЛГУФК «Динамо-2» – 9:2.

Бронзовый призер предыдущего сезона – НТУ ХПИ

На местах с четвертого по шестое расположились ВК «Мариуполь», сборная Киевщины и ЛГУФК «Динамо-2» соответственно.

У ВК «Мариуполь» в пяти матчах две победы (над сборной Киевщины (8:3) и над УФК- «Динамо-2» (10:6) и три поражения.

Сборная Киевщины справилась лишь с дебютантами Суперлиги – УФК «Динамо-2» – 5:4.

А вот новички пока что без побед. К слову, состав команды УФК «Динамо-2» (Львов) довольно интересен: тут много юношей (самым младшим – по 15 лет), в помощь которым добавлено несколько опытнейших ветеранов, в том числе и вратаря основной команды «Динамо», члена сборной Украины – 40-летнего Дениса Волончука.

ВК Мариуполь в заветной проходной четверке команд

Турнирное положение после первого тура (5 матчей):

  1. Сборная Харьковской области – 15 очков (5 побед; разница забитых-пропущенных мячей – 53-19);
  2. «Динамо» (Львов) – 12 очков (4 победы, 1 поражение; разница 94-14);
  3. НТУ- «ХПИ» ШВСМ (Харьков) – 9 очков (3 победы, 2 поражения, разница 36-50);
  4. ВК «Мариуполь» – 6 очков (2 победы, 3 поражения; разница 32-53);
  5. Сборная Киевщины – 3 очка (1 победа, 4 поражения; разница 20-65);
  6. УФК- «Динамо-2» (Львов) – 0 очков (5 поражений; разница 16-50).

Наталия ВАСЁ, специально для XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца