Сейчас 4
Сегодня 20
Завтра 17

Сборная Украины выиграла заключительный матч домашнего отбора на чемпионат Европы

Наши ватерполистки одолели Мальту и квалифицировались в плей-офф с четвертого места
09 октября 2017г. 08:16

Женская сборная Украины по водному поло на победной ноте завершила стартовый раунд отбора на чемпионат Европы-2018, в заключительном матче одолев сборную Мальты со счетом 9:2 (3-1, 3-1, 1-0, 2-0). В поединке против главного аутсайдера киевской квалификации подопечные Михаила Лебедева и Наталии Мельничук выиграли каждый из четырех периодов.

Ранее украинки справились с командами Румынии (10:2) и Швейцарии (9:6), но проиграли Словакии (5:9), Израилю (6:8) и Чехии (5:8). В итоге заработали 9 очков и заняли 4 место в турнирной таблице.

Самым интригующим на киевском отборе стало сражение лидеров группы – Словакии и Чехии – в заключительный день соревнований. До встречи друг с другом эти команды не знали поражений иимели одинаковое количество очков в турнирной таблице. Исход их матча определял победителя группы.

Чешки повели в первых двух периодах, установив счет 5-3 в свою пользу. Но уже в третьем периоде словачки забили 6 голов, а пропустили лишь три – и минимально опередили соперниц 9:8. В начале четвертого периода ватерполисткам Чехии удалось догнать соперниц – 9:9... А далее команды обменялись голами и победитель так и не был определен. Матч закончился с ничейным счетом 10:10. Однако первое место в группе заняла сборная Словакии, имея лучшую разницу забитых-пропущенных мячей.

Итоговое турнирное положение команд:

1. Словакия – 16 очков (разница забитых-пропущенных мячей +35)
  2. Чехия – 16 очков (+28)
  3. Израиль – 12 очков
  4. Украина – 9 очков
  5. Румыния – 6 очков
  6. Швейцария – 3 очка
  7. Мальта – 0 очков

Все команды, кроме Мальты, квалифицировались в плей-офф. Тут они встретятся со сборными, которые заняли с 7 по 12 место на чемпионате Европы-2016 года:

7. Франция

8. Германия

9. Сербия

10. Португалия

11. Хорватия

12. Турция

Пары плей-офф формируются по принципу наивысший с наименьшим - команда занявшая первое место на киевском отборе играет с командой занявшей 12-е место на Евро-2016; занявшие второе место встретятся с №11 и т.д. Таким образом, украинки на стадии плей-офф сыграют со сборной Сербии.