Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

В Суперлиге становится горячее. Обзор второго тура чемпионата Украины

Регламент изменен – соперник побежден, но на первое место в турнирной таблице «Динамо» так и не поднялось
15 декабря 2017г. 14:23
фото Евгения Скибы

В городе Каменском на базе бассейна «МиКомп» мужчины отыграли второй тур открытого XXVII чемпионата Украины по водному поло (Суперлига).

Львовское «Динамо» одержало победу над основным соперником – сборной Харьковской области, но подвинуть харьковчан с первой строчки турнирной таблицы так и не смогло. Кроме того, по итогам двух туров две команды покинули чемпионат.

фото Евгения Скибы

Во втором туре наиболее ожидаемым было противостояние лидеров Суперлиги: сборной Харьковской области и львовского Динамо.

Харьковчане отвоевывали у львовян золотые медали в двух предыдущих сезонах − 2015/16 и 2016/17. До этого три сезона на ватерпольном Олимпе властвовало «Динамо» (с сезона 2012/13 по сезон 2014/15 .

Львовяне, задавшись целью вернуть чемпионство, в новом сезоне усилились двумя легионерами, но в первом туре проиграли харьковчанам со счетом 5:8. А поскольку проигрыш отнюдь не входит в планы динамовцев, на второй тур они дозаявили еще одного, третьего, легионера.

Легионеры и тренер команды «Динамо» Львов/ фото Евгения Скибы

Регламент проведения всеукраинских соревнований в 2017-2018 от 2 ноября 2017 года, утвержденный президентом Федерации водного поло Украины, этого не позволял: в составе одной команды не граждан Украины могло пребывать до двух человек. Но в преддверии второго тура в регламент внесли изменения, увеличив количество иностранных игроков до трех (регламент с изменениями от 1 декабря 2017 года).

Регламент до...
... и регламент после

К динамовским легионерам, хорватам Хрвое Брлечичу и Марко Мартиничу, присоединился Иван Капан. Теперь «Динамо» свою задачу выполнило: пусть и с минимальным перевесом, но победило сборную Харьковской области – 7:6 (1-4; 2-0; 4-0; 0-2).

В начале матча игра складывалась совсем не в пользу «Динамо». В первом периоде харьковчане неплохо оторвались от соперника – 1:4. Но за две минуты до окончания второго периода до конца игры с правом замены удалили одного из ведущих игроков сборной Харьковской обл. После этого динамовцы забили два гола, сократив разрыв – 3:4.

В третьем периоде ворота львовян остались сухими, а сами они забили четырежды и вышли вперед – 7:4.

Последний четвертый период харьковчане выиграли, не пропустив ни единого гола и огорчив соперника дважды. Но даже для ничьей этого было недостаточно. Победу в матче праздновали динамовцы – 7:6.

фото Евгения Скибы

Главный тренер сборной Харьковской области Сергей Колточихин взял ответственность за поражение на себя:

«У нас были ошибки: не использовали верный момент, а когда не забиваешь ты – забивают тебе. Так счет подравнялся. Ключевым моментом стало удаление до конца игры с правом замены нашего игрока, мы не смогли его восполнить. Тяжелый нападающий остался один, его надо было менять, замены не было, подвижная атака – это сложное дело. Еще один наш игрок выпал из игры из-за плохого самочувствия. То есть мы потеряли одного ведущего игрока, второй заболел, а у соперника наоборот добавился еще один опытный легионер, кроме того, динамовцы удачно построили оборону в меньшинстве. Так все и сложилось в пользу Львова, в один мяч.

Своих ребят абсолютно не виню, мне кажется, в этот раз, именно я не доиграл, как тренер, не учел всех моментов».

Проигрышем тренер не расстроен, говорит, что в команде будут работать над ошибками, а вот изменению регламента чемпионата он очень удивлен:

«Посудите сами: начинается чемпионат с двумя легионерами, а на следующем туре их уже трое. На первом туре было два иностранца – Львов проиграл; через две недели они берут трех иностранцев. Многие тренера были в недоумении. Изменение регламента, как мне кажется, должно происходить, если согласны все участвующие команды. Даже вице-президент Федерации водного поло Александр Евтушок и тот не знал, что регламент изменили».

В пользу Львова сложились и другие матчи. Динамовцы стали абсолютными победителями второго тура. Кроме сборной Харьковской области, действующие вице-чемпионы одолели «УФК–Динамо-2» (Львов) со счетом 17:1, ХПИ – 11:6, ВК «Мариуполь» – 14:6, сборную Киевщины – 20:3.

«Динамо» Львов /фото Евгения Скибы

Ватерполисты сборной Харьковской области уступили лишь динамовцам, с остальными соперниками проблем не имели – обыграли ХПИ (Харьков) 10:9, ВК Мариуполь 17:5, сборную Киевщины 19:3, «УФК–Динамо-2» (Львов) – 19:3.

Невзирая на проигрыш основному сопернику, харьковчане удержались на первой строчке турнирной таблице: набрали с динамовцами равное количество очков, но благодаря лучшей разнице мячей в очных противостояниях лидерство сохранили.

Действующий чемпион Украины – сборная Харьковской области

Третье место продолжает занимать «НТУ-ХПИ» ШВСМ (Харьков). Эта команда состоит из ветеранов водного поло, которым помогает молодежь – резерв сборной Харьковской области.

Во втором туре, как и в первом, ватерполисты ХПИ проиграли лишь лидерам – «Динамо» и сборной Харьковской обл., а со своими основными соперниками справились: счет с ВК «Мариуполь» - 11:7, со сборной Киевщины – 7:4, с «УФК–Динамо-2» (Львов) – 18:5. В прошлом сезоне ватерполисты ХПИ заняли третье место, победив ВК «Мариуполь» в финальной серии бронзового плей-офф до трех побед. И в новом сезоне подопечные Евгения Носика не прочь повторить бронзовый успех.

«НТУ-ХПИ» ШВСМ (Харьков)/фото Евгения Скибы

У ВК «Мариуполь» во втором туре из пяти матчей лишь одна победа (над сборной Киевщины 11:6) и четыре поражения (от «Динамо» Львов - 6:14, сборной Харьковской области - 5:17, ХПИ - 7:11 и «УФК–Динамо-2» (Львов) - 6:7). Но сума очков, набранных в двух турах, позволила мариупольцам попасть в четверку команд, проходящих в следующий этап Суперлиги.

ВК «Мариуполь»

Сборная Киевщины справилась лишь с дебютантами Суперлиги – «УФК–Динамо-2» – 6:4.

Сборная Киевщины /фото Евгения Скибы

Новички «УФК–Динамо-2» (Львов) напоследок отметились в Суперлиге победой над сборной Мариуполя со счетом 7:6. Эта победа стала единственной для второй львовской команды в обоих турах. Напомним, что команда укомплектована юношами (самые младшие – 2002 г.р.), в помощь которым добавлено несколько опытных ветеранов. Как прокомментировал вратарь команды 40-летний Денис Волончук, который в прошлом сезоне выступал за львовское «Динамо», победа, пусть и одна, но для молодежи важна:

«Хоть три очка взяли под занавес – не сухими вылетели из Суперлиги! Для наших детей - это большая победа! Спасибо всем, кто болел и переживал за нас. Значит, всё это не зря».

«УФК–Динамо-2» (Львов) /ФОТО Евгения Скибы

В соответствии с регламентом чемпионата сборная Киевщины и «УФК-Динамо-2» покинули Суперлигу, переместившись в чемпионат ниже рангом. Борьбу же за награды продолжат сборная Харьковской области, «Динамо» Львов, ХПИ и ВК «Мариуполь», которые сыграют еще четыре тура.

Турнирное положение после второго тура (10 матчей):

1. Сборная Харьковской области – 27 очков (9 побед, 1 поражение; разница забитых-пропущенных мячей – 124-46);

2. «Динамо» (Львов) – 27 очков (9 побед, 1 поражение; разница 163-36);

3. «НТУ-ХПИ» ШВСМ (Харьков) – 18 очков (6 побед, 4 поражения; разница 87-87);

4. ВК «Мариуполь» – 9 очков (3 победы, 7 поражений; разница 67-108);

5. Сборная Киевщины – 6 очков (2 победы, 8 поражений; разница 42-126);

6. «УФК–Динамо-2» (Львов) – 3 очка (1 победа, 9 поражений; разница 36-116).

Наталия ВАСЁ, специально для XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца