Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

«Под руководством нынешнего президента Федерации у нас даже финалистов не будет»

Денис Силантьев – и его жена – ответили Дмитрию Качуровскому
25 апреля 2016г. 17:41
Силантьевы и спортивный функционер Евгений Баженков на пресс-конференции в понедельник / XSPORT.ua

Серебряный призер Олимпийских Игр по плаванию Денис Силантьев, ныне – депутат украинского парламента от Радикальной партии, ответил президенту национальной Федерации Дмитрию Качуровскому и его соратникам пловцам и тренерам на обвинения по поводу вмешательства в дела Федерации.

Претензии, напомним, были сформулированы во время специальной пресс-конференции ровно месяц назад, 25 марта – в ней, кроме Качуровского, принимали участие лидер сборной Украины Дарья Зевина и тренер Яны Клочковой Нина Кожух.

Кроме того, Дмитрий Качуровский ответил на вопросы читателей XSPORT.ua во время веб-конференции, где тоже много рассказал о напряженных отношениях с бывшим плавцом, а ныне нардепом.

В понедельник на пресс-конференции в Киеве Денис Силантьев, его жена Инна, еще одна бывшая звезда украинского плавания Денис Лисогор, формулировали свой взгляд на развитие спорта, в частности, плавания, в Украины. Но подтекстом – и не только подтекстом, но и прямым текстом – речей был ответ президенту Федерации.

Денис, в частности, обвинил Качуровского в том, что под его руководство на Олимпийских Играх-2016 «у Украины медалей и даже финалистов не будет». Силантьев также опроверг то факт, что он «забросал Федерацию обращениями» - оказывается, в ФПУ он направил только два обращения, а остальные он направлял в Министерство спорта, пытаясь понять, «почему спортсмены выступают так плохо».

XSPORT.ua

Денис Силантьев:

Не хочу даже комментировать все то, что было сказано президентом Федерации плавания Украины Дмитрием Качуровским. С тех пор, как этот человек возглавил Федерацию, с каждым годом спортсмены наши выступают все хуже и хуже. Это можно увидеть, просто войдя в интернет и сравнив результаты пловцов.

Министерством молодежи и спорта Украины, а также спонсорами на подготовку пловцов, в том числе к чемпионатам мира и Европы, конечно же, выделялись деньги. И после плохих выступлений всякий раз Федерация плавания озвучивала причину – мы целенаправленно готовимся к Олимпийским играм. Вот, олимпийский год настал, но сборная, безусловно, не может прыгнуть выше своей головы. Мое мнение, а я пока что не ошибался – медалей в плавании у Украины не будет. Хорошо, если будет финал, но я думаю, что, к сожалению, под руководством нынешнего президента даже финалистов у нас не будет.

Нужно оправдываться перед спонсорами и Министерством, почему нет медалей. И вот появилась хорошая причина – потому что есть Денис Силантьев, который забрасывает Федерацию обращениями. Хотя на Федерацию я сделал только два обращения. Первое – когда в Ялте проходили соревнования по прыжкам в воду, с указанием на сайте Международной федерации «Крым, Россия». Я сделал обращение на Федерацию, чтобы она приняла все необходимые меры, обратилась в FINA, НОК Украины, МОК, чтобы там либо вообще не проводились соревнования (это было бы лучше всего), либо чтобы была убрана надпись «Крым, Россия».

Второе обращение я сделал по поводу пловчихи Виктории Солнцевой, которая сегодня выступает за Турцию. Обращение касалось того, чтобы не допустить выступление Солнцевой за другую страну. Чтобы, опять же, Федерация плавания Украины обратилась в FINA, МОК, но ничего этого сделано не было. Солнцева продолжает выступать за Турцию, и, насколько знаю, Качуровский лично подписал договор о продаже Солнцевой за 250 тысяч долларов, которые якобы должны были перейти на счет Федерации.

Остальные обращения, которые я делал, они были направлены либо на Министерство, либо государственному тренеру Министерства Андрею Власкову с целью проанализировать его работу. Потому что, видя, что результаты спортсменов ухудшаются, мне захотелось узнать – что же делает чиновник, что все становится так плохо.

Конфликт своего мужа с Фелерацией также комментировала Инна Силантьева, директор Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания, не имеющая, как известно никакого отношения к споту, кроме семейного статуса и этой должности:

Нельзя допускать, чтобы вашего ребенка обижали. Самое страшное – это клевета. Я очень хорошо знаю Машу Бондарь и Викторию Солнцеву. Мне очень жаль, что я не смогла им помочь, когда Солнцеву обвинили в употреблении допинга. Тогда были суды, не выплачивались гонорары за выступления. И это послужило толчком для отъезда Виктории из Украины. Я считаю, что у нас есть прекрасные спортсмены, которые более достойны того, чтобы президентом Федерации плавания Украины, чем Качуровский. Даже я готова стать президентом Федерации и, поверьте, у меня спортсмены плыли бы лучше, чем сейчас. Человек должен жить своим делом. Не унижать ту же Викторию Солнцеву, а защищать ее, поддерживать. Я, как мать, понимаю состояние этого ребенка и ее родителей. И как мать понимаю причину их отъезда. Как это так, высококлассная украинская спортсменка будет выступать на Олимпиаде под турецким флагом? У нас и так некому плыть.

Я очень жалею, что слишком поздно узнала об этой истории. И я рекомендую нашему президенту Дмитрию Качуровскому любить работу, которую он делает, или просто уйти и дать свободу другим, которые будут не топить спорт, а развивать. Он незаслуженно занимает свое место.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца