Завтра 22

Зевина осталась без медали, Степанюк – без финала. Обзор дня

Катинка Хоссу «наклепала» три награды за вечер
Даша Зевина. Не ее день

Четвертый день соревнований по плаванию на чемпионате Европы в Лондоне для Украины закончился без медалей. Главной претенденткой на подиум в составе сборной была Дарья Зевина на стометровке на спине. Но Даша, уже выигравшая в Лондоне серебро на 200 метров, на дистанции вдвое короче финишировала четвертой (59.97), уступив бронзовому результату 29 сотых секунды – не так уж мало на этой дистанции.

Выиграла на стометровке 19летняя датчанка Мие Нильсен – она побила собственный рекорд чемпионатов Европы, установленный в предварительном заплыве. Теперь рекорд составляет 58.73.

В ечерней программе, кроме Зевиной, выступала ее тезка Дарья Степанюк – она не смогла пробиться в финал на 100 м баттерфляем, заняв в полуфинале последнее место в своем заплыве с результатом 59.67

Одним из главных разочарований утренней программы стала неудача брассистки Марии Ливер – она, очень рассчитывавшая выполнить олимпийский норматив на дистанции 200 м, добралась до финиша последней в своем предварительном заплыве и показала четвертый с конца результат 2:36.47 – это на 10 секунд хуже норматива. У Марии еще есть шанс попасть в Рио на 100 м по дополнительной квоте.

Юный Илья Тесленко был далек от попадания даже в полуфинал на дистанции 100 м вольным стилем (51.15 – 70ый результат из 87 участников).

А Михаил Романчук, уже выигравший бронзу на самой длинной дистанции плавания – 1500 м, отобрался в финал на 800 м вольным стилем. Чемпион Юношеских Олимпийских Игр-2014 снова показал третий результат 7:51.83 – и снова за двумя итальянцами, которым уступил в том финале. Еще один представитель Украины Сергей Фролов оказался вне финала, показав 12 результат

Квалификация на 800 м. РОманчук прошел, Фролов - нет

Главной звездой дня стала «Железная леди» мирового плавания Катинка Хоссу. Венгерка выиграла три (!) медали за один вечер. За полтора часа венгерская рекордсменка мира сначала победила на 200 м комплексом – с рекордом Европы, кстати, потом взяла серебро на 100 брассом, а в конце программы еще и золото в эстафете 4х200 вольным стилем