Квитова вышла в финал и по-прежнему не проиграла ни одного сета на Australian Open-2019

Чешка третий раз в карьере сразится за трофей турнира Grand Slam
24 января 2019г. 07:27
Петра Квитова впервые в карьере вышла в финал Australian Open / by Cameron Spencer/Getty Images

Шестая ракетка мира Петра Квитова вышла в финал Australian Open, обыграв американку Даниэль Коллинс со счетом 7:6(2), 6:0.

В первой партии теннисистки уверено забирали свои подачи и лишь раз обменялись брейками, но на тай-брейке Квитова забрала все розыгрыши на своей подаче и два – на подаче соперницы. Во втором сете чешка оформила три брейк-пойнта и закрыла поединок с первого матчбола.

Поединок продлился 1 час и 36 минут. За это время Квитова 4 раза подала навылет, допустила 4 двойные ошибки и забрала 4 гейма на подаче соперницы. В свою очередь, американка сделала 2 эйса, совершила 4 «двойных» и обошлась без брейков.

Таким образом, Квитова стала первой финалисткой Открытого чемпионата Австралии-2019 и в поединке за трофей сыграет с победительницей пары Каролина ПлишковаНаоми Осака. Победительница турнира, помимо трофея, завоюет и звание первой ракетки мира.

Интересно, что прошлый раз Квитова обыграла Коллинс на турнире в Сиднее, после чего выиграла его.

Финал в Мельбурне станет третьим для чешки на турнирах серии Grand Slam. До этого Квитова дважды побеждала на Wimbledon, а ее лучшим достижением на австралийском мэйджоре был полуфинал в 2012 году.

Напомним, Элина Свитолина не сумела впервые в карьере выйти в полуфинал Grand Slam.