Осака после Свитолиной обыграла Плишкову и вышла в финал Australian Open

Японка не допустила чешское дерби в финале турнира в Мельбурне
24 января 2019г. 09:36
Наоми Осака стала второй финалисткой Australian Open / by Cameron Spencer/Getty Images

Действующая чемпионка US Open Наоми Осака вышла в финал Australian Open после победы над Каролиной Плишковой в трех сетах со счетом 6:2, 4:6, 6:4.

В первом сете Осака имела брей-пойнт уже в первом гейме на подаче Плишковой и, несмотря на то, что чешке удалось его отыграть, японка все же, хоть и с трудом, но оформила два брейка в стартовой партии. В начале второго сета теннисистки обменялись брейками и, после того, как Осака отыграла брей-пойнт в восьмом гейме, она все же не сумела забрать следующую свою подачу и позволила сравнять счет в матче. В решающей партии японка отыграла три брейк-пойнта на своей первой подаче и сразу же оформила брейк, который в последствии позволил забрать матч.

Поединок продлился 1 час и 56 минут. За это время японка 15 раз подала навылет, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта. В свою очередь, чешка сделала 3 эйса, совершила 4 «двойные» и взяла 2 подачи соперницы.

Таким образом, Осака не позволила чешскому дерби состояться в финале Australian Open, поскольку первой финалисткой турнира в Мельбурне стала Петра Квитова. Выход в финал – лучшее достижение японки на австралийском мэйджоре после четвертого круга в прошлом сезоне.

Отметим, что противостояние Осаки и Квитовой в поединке за трофей австралийского мэйджора станет их дебютной встречей друг против друга и определит первую ракетку мира.

Напомним, в четвертьфинале Осака прошла Элину Свитолину.