Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Егиазаров: «Евролига – это путь в Гран-при. Нам нужно занимать в ней первое место»

Тренер сборной Украины – о неудачном отборе на чемпионат мира и новом турнире
15 июня 2017г. 22:06
Егиазаров - об отборе на чемпионат мира и Евролиге

Главный тренер сборной Украины Гарий Егиазаров признался, что у его команды были кадровые проблемы перед стартом в отборе на чемпионат мира, из-за которых команда не смогла отобраться на мировое первенство. Другую проблему – отсутствие игровой практики команде поможет решить дебют в Евролиге. Слова тренера приводит официальный сайт ФВУ:

ОБ ОТБОРЕ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

О проблемах со здоровьем у Леси Рыхлюк

Основная наша беда была в том, что, когда мы прилетели в Баку, в нашей основной диагональной Леси Рыхлюк поднялась температура - до 38,5. Гнойная ангина - таков был диагноз. Поэтому Леся вообще не участвовала в первой игре. В следующем матче мы попытались ее задействовать. Но Леся была не в тех кондициях, как на сборе в Южном, и это отразилось на конечном результате. В матче со сборной Азербайджана нам не хватило именно мощности в атаке, соперник нас как раз за счет нападения и переигрывал. Перед третьей игрой Леся даже не разминалась - мы берегли ее для матча со сборной Голландии.

И этот матч, с одним из двух наших главных конкурентов, мы провели на равных, сражались до последнего. Результат игры зависел буквально от нескольких мячей в первом и четвертом сетах.

О проблемах с психологией

Я считаю, если бы у нас было все нормально со здоровьем Леси, с Азербайджаном у нас была бы другая история. А игра с Голландией показала, и я волейболисткам об этом сказал, что мы можем играть на равных с лучшими командами мира - а голландская сборная именно одна из таких, ведь заняла четвертое место на Олимпийских играх в Рио. Как я и говорил перед турниром, определяющим фактором стала именно психологическая уверенность. Ее нам не хватило в концовках партий.

В целом, я доволен результатом. Команда дралась, команда боролась. Мы не были статистами, не стали проходной командой для сборных, занявших первые два места.

О компонентах, над которыми нужно работать

В первую очередь, нужно поработать над доигрывальными мячами. В этом компоненте нам не хватает уверенности, а уверенность это и есть психология. А психологической уверенности не хватает по одной простой причине: мы очень мало играем с командами такого уровня. Вот и все. С такими соперниками надо играть хотя бы по четыре-пять раз за сезон в разного рода турнирах.

ОБ ЕВРОЛИГЕ

О турнире

Главная наша цель в Евролиге в том, чтобы благодаря успешному выступлению в ней попасть на высокий уровень соревнований, а именно в Гран-при. Такое право получает победитель Евролиги. Гран-при - это совсем другой уровень. И я так и сказал девушкам: «Наша цель - попадание именно на ту, самую высокую, орбиту. И тогда вы почувствуете, что и с другой стороны сетки такие же люди, с которыми можно играть на равных ». Но для того, чтобы это воплотить в жизнь, с ними надо играть, их надо пощупать. Потому что разговорами и разборками соперника этого сложно достичь.

О составе

К сожалению, нам не удалось собрать всех сильнейших для участия в Евролиге. Но, с другой стороны, появилась возможность обкатать молодых волейболисток, дать им возможность проявить себя на международной арене.

Начинать получать опыт из матчей с сильными соперниками очень сложно. Считаю, что движение вперед должно быть постепенным. Сложно получать уверенность в своих силах, постоянно проигрывая. Для этого необходимы положительные результаты.

О шансах и целях

Согласно рейтингу наш главный конкурент – сборная Франции. Но посмотрим, в каких составах приедут команды.

Готовность, как и перед отборочным турниром чемпионата мира, хорошая, близка к идеальной. Результат должен быть положительным. Какой это? Первое место в группе, чтобы гарантировать себе выход в финальную часть соревнований.

Отметим, что помимо Украины в Евролиге также принимают участие Черногория, Франция и Грузия. Команда Егиазарова стартует в турнире 16 июня матчем против Черногории. Начало встречи в 15:00.

Отметим, что в сезоне женской Евролиги принимают участие 12 команд, которые разбиты на три группы по четыре коллектива, которые должны сыграть друг с другом в два круга. Затем три первых места группы и лучшая команда со второй строчки выходят в полуфинал турнира, где в двух личных встречах сборные определяют финалистов, финал проходит также.

Победитель Евролиги попадает в турнира Гран-при, который является самым престижным в женском волейболе и считается аналогом мужской Мировой лиги.

Напомним, мужская сборная уже успела провести один круг в групповом этапе Евролиги и по разу сыграть с командами ИзраиляВенгрии и Дании

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца